Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Июнь » 2

Легенды Крымских гор


Историки и археологи расходятся во мнениях о процессе формирования горных пород Крыма. Известно только одно – своей красотой полуостров обязан именно горным массивам.

Горы Крыма, холмы, другие возвышенности формируют его уникальный климат. Каждый из городов, который охвачен горами только с одной стороны, а с другой омывается водами Чёрного моря, либо укрытый горами с двух сторон – имеет определённый микроклимат.

Притягивает горный Крым к себе искателей приключений и сокровищ. Так, Мангуп-Кале, которая расположена между Симферополем и Севастополем притягательна не только своей пологой вершиной, но и теми сокровищами, которые хранят её склоны.

Историками доказано, что Мангуп-Кале – это древнее жилище многих народов, кочевавших по территории нынешнего Крыма. Богатая природными источниками чистейшей воды, она притягивала поселенцев. Имея незначительную высоту над уровнем моря и удобный для поднятия с одной стороны и для спуска с другой – склоны, Мангуп-Кале, кажется, была создана природой для того, чтобы стать обителью людей.

Сейчас – это гора, со множеством ходов и пещер внутри. В пещерах сооружены ходы и гроты. В них располагаются лежаки и специальные приспособления для отдыха и разведения костров. Множество искателей приключений подымаются на гору, чтобы общаться с духами севера востока. Ходит легенда, согласно которой, в стенах Мангуп-Кале когда-то был расположен монастырь, в котором отбывали дни не только покаявшиеся, но и те, которые прятались от правосудия.

В горе постоянно звучали утренние, и вечерние молитвы и многим казалось, что не ветер гудит и воет в стенах пещерного города, а голоса тех, кто упокоился здесь, неся службу Богу. Правда, не все считают это только легендой. Есть исторические факты, исходя из которых, вырезанные в стенах пещер лики святых, какими их видели местные обыватели – миро точат.

Скептики списывают этот феномен на близко подошедшие воды, которые по капле пробиваются сквозь стены пещер, на конденсат, который создаётся в связи с микроклиматом. Но всё же, почему конденсат капает только из глаз лика и при разломе стены пещеры, скрытый бурный поток не рвётся наружу? Странность явлений на этом не заканчивается. Во многих пещерах Мангуп-Кале спрятаны драгоценные монеты, они впечатаны в стены, зарыты, заложены камнями. Многие, отбывающие служение Богу, были ворами и преступниками, имеющими при себе достаточное количество средств, но не имеющими возможности их тратить, оставаясь незамеченными властями.

Именно поэтому, пробираясь вглубь пещерного города на Мангупе, весьма велика возможность найти небольшое но сокровище. Местные власти запрещают вывоз из Крыма предметов роскоши и драгоценностей без декларирования, конечно же стародавних монет в особенности. Но заядлые нумизматы находят выход из этой ситуации и договариваясь с местными жителями, находят способ переправить свои находки через границу.

Красивый вид с вершины горы, неиссякаемые источники. На Мангуп-Кале находятся два источника чистейшей воды, именуемые мужским и женским, и-за форм купели. Вода в них по вкусу и составу отличается. Откуда источники, бьющие в них, берут своё начало – неизвестно, известно, что пересыхали они всего несколько раз и то в очень непонятных обстоятельствах.

Если верить легендам местных жителей, то в давние времена подыматься на эту гору женщинам — было запрещено. Самое простое этому объяснение – на дороге к вершине горы располагался именно мужской монастырь. Но как можно увидеть сейчас, подъём на гору, со стороны которой ныне существует город в скале – довольно таки сложный, поэтому путники совершали своё восхождение с другой стороны, там, где путь не пролегал вблизи с запретной зоной.

Легенда гласит, что набирая воду из источника, молодая женщина увидела невдалеке странную чёрную фигуру. Подумав, что это монах, она приклонила голову и закрыла глаза, дабы не богохульствовать, но вместо прощения и понимания, получила сильнейший удар. Легенда гласит о том, что причина смерти девушки не была установлена, но на следующий день, из мужского источника вместо воды текла рыжеватая жидкость со странным запахом, очень напоминающая кровь.

Гора оплакивала смерть – так говорили местные обыватели. Но символизм этого события был забыт, да и учёные нашли этому объяснение, но всё же нельзя списывать ежегодное помутнение воды в источниках только на науку.

Учёные утверждают, что проходя через определённые породы, вода может окрашиваться в определённый цвет и приобретать вкусовые свойства не характерные ей ранее. При этом, никак нельзя установить достоменно, в какой момент наступит то, либо иное явление. Только изучив внутреннее строение горы полностью – можно добиться подобных точных расчётов и сказать, в какое же время гора станет источать «кровь».

Но для этого нужно бурить горную породу, а это может привести к разрушению исторических ценностей, расположенных с другой стороны. Местные жители же настаивают на том, что данному феномену нет точного объяснения. Потому что источает гора в одно и то же время года, примерно в одно и то же время.

Обыватели привыкли к этому явлению, и просто зная его период возникновения, ходят за водой к другому источнику. Но те, кто разбивает лагерь именно в эти дни, наблюдая за источающей горой – видят многое.

Даже сегодня известны случаи, когда средь бела дня, отдыхающим не просто мерещится девушка, некая молодая особа даже беседует с некоторыми из них. Многие списывают это явление на то что им мерещится, но иные задумываются над происхождением общения.

Созданы даже клубы по интересам людей, которые хотели бы помочь обрести ей покой. Людей объединяет мистика, возможно, это просто вымысел, который кому-то выгоден, но возможно, и нет.

Не только Мангуп-Кале, примечательна, такими незаурядными происшествиями. На территории Крыма располагается множество горных массивов, в особенности горные хребты и разломы, которые уходят в морские просторы своими возвышенностями – привлекают искателей приключений.

Такой феномен как эхо – искаженный шумом ударов волн о прибрежные скалы, позволяет услышать не только отдельные слова, но и целые фразы. Искатели приключений даже ведут дневники, где все эти переговоры внутри скал записывают. Самое интересное, что иногда получаются целые повествования. Но ведь, слова, их которых получается эхо – произносит человек. Может слова произносятся по какому-то принципу? Из-за этого и проявление феноменальности?

Нет. Учёные доказали тот факт, что скалы в состоянии говорить. Объяснить его они пока не могут. Местные обыватели не придают этому феномену особого значения, разве что юные влюблённые, которые спрашивают у гор, как сложится их дальнейшая жизнь. Но искатели приключений посещают горный Крым всё чаще и чаще и всё большими легендами он обрастает. Хотя и подтверждений старых и почти забытых историй становится всё больше. Планета живёт своей жизнью, и горы Крыма не исключения. Самое главное не терять грань между реальностью и потусторонним миром, которая и так слишком хрупка. Ведь тот, кто ищет что-то необыкновенное – обязательно находит.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

Как сделать рассаду крепкой и здоровой: важные правила для всех огородников
Весна уже началась и температура постепенно поднимается. И хотя большинство огородных культур сажать на улице еще нельзя, у огородников началась "горячая" пора - они высаживают рассаду. Всем хочется, чтобы она бела крепкой и здоровой, но не все знают важнейшие...

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее