Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2016 » Январь » 16

Калининградский ученый научился делать топливо из янтаря


Заведующий кафедрой химии Калининградского государственного технического университета Борис Воротников научился получать жидкий янтарь. Добывать камень в таком состоянии помог ряд исследований.

По словам ученого, на подобные эксперименты его натолкнули труды средневековых швейцарских алхимиков, с которыми он ознакомился в ходе заграничной командировки еще в середине 90-х годов прошлого века. 

В результате исследований удалось изменить агрегатное состояние солнечного камня. Полученное вещество открывает новые свойства янтаря. "Оно имеет характерный для камня цвет, хорошо горит и замерзает при температуре -92 С", - отметил Борис Воротников.

Как сообщает пресс-служба университета, новые обнаруженные свойства позволяют значительно расширить область применения отходов из янтаря. В частности, Борис Юрьевич уже провел несколько экспериментов, в которых солнечный камень в полной мере оправдал свое название.

Во-первых, оказалось, что жидкий янтарь хорошо удаляет лед. Он моментально растапливает наледь на лобовом стекле или на двери автомобиля. В этом ученый удостоверился на собственном опыте во время недавних сильных морозов. Во-вторых, Борис Юрьевич уже опробовал жидкий янтарь в качестве присадки к топливу.

- Я протестировал на своем автомобиле, на машинах своих знакомых, вызвавшихся поучаствовать в эксперименте, что качество работы двигателей не ухудшилось, а, наоборот, улучшилось. Это связано с еще одним новым свойством янтаря. Он удаляет из систем двигателя автомобиля воду. Также такая присадка выводит загрязнения из топливных фильтров, - рассказывает ученый.

Как утверждает Воротников, оказывается также жидкий янтарь может выступать самостоятельно в качестве топлива.

- Какие еще есть свойства у янтаря, можно только догадываться. Наверняка, области применения этого камня будут только расширяться, - отметил ученый.

На счету кандидата технических наук уже имеются запатентованные различные изобретения, связанные с янтарем. Он занимается его изучением более двух десятков лет. Основная задача исследований - переработка отходов янтарной промышленности.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Подкормите помидоры этими удобрениями и точно получите щедрый урожай: народные средства
Уход за томатами в июле - это поливы, подкормки, рыхление почвы, пасынкование и формирование кустов, защита от болезней и вредителей.

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее