Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Декабрь » 6

Язык для общения с инопланетянами


Уже несколько лет специалисты вплотную занимаются исследованиями по разработке специального языка общения с инопланетными цивилизациями, получившего название METI (Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence).

Неужели ученые всерьез ждут официального контакта с инопланетными формами жизни? Рассказать о вероятности контакта с пришельцами со звезд, его последствиях и реальных возможностях разработки универсального языка общения между нашими цивилизациями согласился известный петербургский исследователь аномальных явлений Сергей ОРЛОВ.

— Сергей, как вы считаете, человечество уже достигло того уровня развития, на котором оно сможет общаться с инопланетными гостями?

— Думаю, нет, особенно если мы хотим общаться на равных. Наша цивилизация для этого слишком молода и слабо развита. У нас и своего-то универсального языка нет. Попытки разработать его предпринимались, но неудачно, что уж говорить о языке для общения во Вселенной.

— Но земляне могут выработать язык, на котором нас хотя бы поймут потенциальные гости со звезд?

— Сложно сказать. Ведь жестикуляция и язык даже у разных народов Земли разные, один и тот же жест может по-разному толковаться на разных континентах. Что уж говорить об общении с представителями иных миров.

В принципе, в эпоху радиосвязи наша планета стала похожа на огромный динамик, который вещает во все стороны.

Уверен, что другие цивилизации давно заметили эти сигналы и смогли их расшифровать. Да, мощность наших передатчиков недостаточна, мы вещаем на относительно небольшом расстоянии от Земли. Но при этом в Солнечной системе мы словно маяк, внутри нее обнаружить земные сигналы очень легко. Полагаю, что инопланетные гости давно поймали и расшифровали наши сигналы, причем не только радио-, но и телевизионные. А это мощнейший источник знаний о нас.

— Тогда что же они медлят с визитом?

— А вы бы хотели поехать, скажем, на египетский курорт во время революции? Ведь, посмотрев даже часть земного видеоряда, представители других планет поймут, насколько слабо развито наше общество: войны, мятежи, плохая экология — это лишь несколько причин, по которым нас если и можно отнести к разумной жизни, то только зарождающейся и непредсказуемой.

— То есть о нас знают, но мы пока неинтересны?

— Безусловно, знают. Фактов присутствия на Земле пришельцев с других планет — как минимум во времена существования древних цивилизаций — достаточно. Однако же момент официального контакта выбирается не нами. Я считаю, что контакт состоится в ближайшие 50-70 лет, как только наши незримые наблюдатели решат, что мы готовы для диалога.

— Так не рановато ли земляне взялись разрабатывать язык общения с иными цивилизациями?

— Универсальный язык общения — это очень сложное формирование, включающее в себя не алфавит, а слова, чувства, термины и многое другое. В общении с инопланетными гостями нельзя использовать звуки, изображения и слова. Они могут быть неверно интерпретированы. Всегда есть риск, что получатель поймет наше мирное сообщение как призыв к агрессии или просто оскорбление.

Похожая ситуация возникала на Земле, когда путешественники встречали в джунглях племена и пытались с ними объясниться, используя жесты и слова, а в итоге попадали на обед к аборигенам в качестве жаркого. Так что все вовремя. Разработка универсального языка — труднейшая задача, и она требует времени.



— Разработчики языка общения с инопланетянами, скорее всего, ждут в гости гуманоидов. А если к нам пожалуют рептилии, плазмоиды или вообще кремниевые существа?

— Разрабатываемый язык направлен на общение с разумным существом, которое признано таким во всей Вселенной. Если мы сможем выработать универсальный язык, который позволит нам общаться с представителем одной цивилизации, то с такой же легкостью мы сможем контактировать и с другими разумными существами. Вне зависимости от внешнего вида, способа передвижения и прочих отличий нас все равно поймут. Ну а контакт с неразумными цивилизациями просто невозможен — по причине того, что они не смогут к нам прилететь.

— Известен ли тип цивилизации, с которой наиболее вероятен контакт?

— Сложно сказать. Вероятнее всего, это будут гуманоиды, которые располагаются от нас на расстоянии не более двух-трех диаметров нашей Солнечной системы.


— Существует достаточно много информации о том, что мировые правительства давно и небезуспешно общаются с пришельцами со звезд. Зачем тогда разрабатывать отдельный язык?

— Информация о том, что мировые правительства общаются с представителями других цивилизаций, пока недоказуема. Но если предположить, что общение происходит, то не исключено, что нынешние разработки — не что иное, как рассекречивание части универсального языка, который используется правительствами для общения с инопланетянами. Причем общение правительств втайне от населения нашей планеты говорит о том, что мы имеем дело не с высокоразвитой цивилизацией, а с некоторого рода торговцами. Дело в том, что высокоразвитые существа не заинтересованы в натуральном обмене и секретности, им важно общение — и с человечеством в целом, и с отдельными представителями нашего вида.

— Вы сделали этот вывод на основе фактов?

— Да, такой вывод напрашивается сам собой, стоит лишь обратить внимание на то, как резко увеличились темпы роста научно-технического прогресса на нашей планете. За прошедшее столетие мы достигли того, чего не могли достигнуть за предыдущие века. Это наводит на мысль, что правительство обменивало земные ресурсы в том числе и человеческие, на некие технологии у какой-то инопланетной цивилизации.

— Проект METI — продолжение проекта SETI, который занимается поиском внеземных цивилизаций. Получается, что SETI дал положительный результат?

— Поиск (SETI) и передача (METI) — это лишь два взаимосвязанных процесса в попытках установления контакта, SETI по-прежнему не дал каких-либо реальных результатов. Было зафиксировано несколько сигналов, которые можно отнести к разумным, не случайным, но не более того. Новый проект — это попытка докричаться до других цивилизаций, тем самым инициировав их на контакт.

— Как это будет выглядеть, на ваш взгляд?

— Вероятнее всего, в контакт вступят представители нескольких государств. Не исключено, что контакт состоится в районе великих пирамид или Стоунхенджа. Скорее всего, пришельцы не задержатся надолго на нашей планете и покинут ее, оставив инструкции и средства для дальнейшего продолжения общения.


— Знаменитый ученый Стивен Хокинг пугает всех агрессивностью пришельцев. Вы исключаете такое развитие событий?

— Вероятность военных действий исключена. Для того чтобы уничтожить нашу планету, вовсе необязательно общаться с нами. В целом визит представителей других миров запустит механизм изменения общества. Изменения затронут все отрасли и направления нашей жизни. Станут развиваться новые науки, которые сейчас не признаются официально. Человечество по-новому взглянет на многие вещи. А сообщения о прилете НЛО станут восприниматься так же обыденно, как прогноз погоды.


Беседовал Дмитрий СОКОЛОВ
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее