Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Стихийные бедствия » 2014 » Декабрь » 22

Японские ученые: в ближайшие 30 лет в стране может произойти разрушительное землетрясение


Японские сейсмологи заявили, что в стране продолжает расти вероятность мощного землетрясения, которое может потрясти самый густонаселенный центральный район Японии Канто. Вероятность разрушительного землетрясения, как сообщили ученые, сейчас достигла 78%.

Наивысшая вероятность удара стихии в ближайшие три десятка лет приходится на крупнейший портовый город страны Иокогама. Чуть меньше - 73% - вероятность землетрясения в соседней с Токио префектуре Тиба. Возможность сильных колебаний земной коры в японской столице ученые оценили в 46%. Кроме того, даже на северном острове Хоккайдо есть 68-процентная вероятность мощного землетрясения в ближайшие 30 лет.

Крайне высокой остается опасность землетрясения в то же самое время магнитудой выше 8 в районе тектонического разлома Нанкай близ Японии. По данным экспертов, оно способно нанести ущерб стране в размере 220 трлн иен (1,8 трлн долларов США). По мнению правительственной комиссии, в случае мощных подземных толчков в разломе Нанкай протяженностью 900 км, находящемся к востоку от центрального японского острова Хонсю, на тихоокеанское побережье Японии может обрушиться цунами высотой свыше 20 метров. Урон от предполагаемого стихийного бедствия, по оценкам местных специалистов, значительно превысит ущерб от предыдущих сильных землетрясений 1995 года в Кобэ и 2011 года на восточном побережье Японии, который составил 10 трлн иен (8,4 млрд долларов) и 17 трлн иен (14,2 млрд долларов) соответственно.

Отмечается, что в случае мощного землетрясения в Иокогаме может серьезно пострадать и международный аэропорт Нарита в пригороде японской столицы. После трагических событий 2011 года японские сейсмологи проводят исследования, чтобы максимально точно определить время и место очередного землетрясения. Но результаты этих исследований с каждым разом приносят все более безрадостные прогнозы - мощнейшее землетрясение уже почти наверняка обрушится на Японию в ближайшие 30 лет. Поэтому власти страны уже сейчас уделяют большое внимание разработке планов и маршрутов экстренной эвакуации местного населения, особенно в прибрежной зоне, на которую после подземных толчков обязательно обрушится разрушительное цунами.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://itar-tass.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее