Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2014 » Март » 15

Из рассекреченных архивов КГБ


13 марта 1954 года чекисты были выведены из состава министерства внутренних дел СССР, было сформировано новое ведомство: комитет государственной безопасности CCCP - КГБ. Новая структура ведала разведкой, оперативно-разыскной деятельностью и охраной госграницы.

Помимо этого в задачу КГБ входило обеспечение ЦК КПСС информацией, затрагивающей государственную безопасность. Понятие широкое, что и говорить: под него подпадает и личная жизнь диссидентов, и изучение неопознанных летающих объектов.

Отделить правду от вымысла, распознать дезинформацию, предназначенную для "контролируемой утечки", сейчас уже практически нереально. Так что, верить или не верить в истинность рассекреченных тайн и загадок архивов КГБ - личное право каждого. Нынешние чекисты, работавшие в структуре в период ее расцвета, кто с улыбкой, кто с раздражением отмахиваются: никакие секретные разработки не проводились, ничто паранормальное не изучалось.

Но, как и любой другой закрытой организации, имеющей влияние на судьбы людей, КГБ не удалось избежать мистификации. Деятельность комитета обросла слухами и легендами, и развеять их не под силу даже частичному рассекречиванию архивов. Тем более что архивы бывшего КГБ подверглись серьезной чистке в середине 50-х годов. К тому же начавшаяся было в 1991-1992 года волна рассекречивания быстро пошла на убыль, а теперь обнародование данных идет и вовсе почти незаметными темпами.

Гитлер: погиб или спасся?

Споры об обстоятельствах смерти Гитлера не утихают с мая 1945 года. Совершил ли он самоубийство или в бункере обнаружили тело двойника? Что стало с останками фюрера?В феврале 1962 года в ЦГАОР СССР (современный Государственный архив Российской Федерации) были переданы на хранение трофейные документы Второй мировой. А вместе с ними - фрагменты черепа и подлокотник дивана со следами крови.

Как рассказал "Интерфаксу" начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, останки были найдены во время расследования обстоятельств исчезновения бывшего рейхспрезидента Германии в 1946 году. Судмедэкспертиза найденные частично обугленные останки определила как фрагменты теменных костей и затылочной кости взрослого человека. В акте от 8 мая 1945 года значится: обнаруженные куски черепа, "возможно, отпали от трупа, изъятого из ямы 5 мая 1945 года".

"Документальные материалы с результатами повторного расследования были объединены в дело с символическим названием "Миф". Материалы названного дела, как и материалы расследования обстоятельств смерти фюрера за 1945 год, хранящиеся в Центральном архиве ФСБ России, были рассекречены в 90-х годах прошлого века и стали доступны широкой общественности", - рассказал собеседник агентства.

То, что осталось от верхушки нацисткой элиты и не попало в архивы КГБ, не сразу нашло упокоение: кости неоднократно перезахоранивали, а 13 марта 1970 года Андропов распорядился изъять и уничтожить останки Гитлера, Браун и четы Геббельс. Так появился план секретного мероприятия "Архив", осуществленного силами оперативной группы Особого отдела КГБ 3-й армии ГСВГ. Были составлены два акта. В последнем значится: "Уничтожение останков произведено путем их сожжения на костре на пустыре в районе города Шенебек в 11 километрах от Магдебурга.

Останки перегорели, вместе с углем истолчены в пепел, собраны и выброшены в реку Бидериц". Трудно сказать, чем руководствовался Андропов, отдавая такой приказ. Скорее всего, опасался - и небезосновательно - что даже спустя время у фашистского режима найдутся последователи, и место захоронения идеолога диктатуры станет местом паломничества. Кстати, в 2002 году американцы объявили, что располагают рентгеновскими снимками, которые хранились у зубного врача, оберфюрера СС Гуго Блашке.

Сверка с имеющимися в архивах РФ фрагментами еще раз подтвердила подлинность частей челюсти Гитлера. Но несмотря на, казалось бы, непререкаемые доказательства, версия о том, что фюреру удалось покинуть Германию, занятую советскими войсками, не оставляет в покое и современных исследователей. Ищут его, как правило, в Патагонии. Действительно, Аргентина после Второй Мировой дала приют многим нацистам, пытавшимся избежать правосудия. Находились даже свидетели того, что Гитлер наряду с прочими беглецами появился здесь в 1947 году.

Верится с трудом: даже официальное радио фашистской Германии в тот памятный день объявило о гибели фюрера в неравной борьбе с большевизмом. Первым факт самоубийства Гитлера подверг сомнению маршал Георгий Жуков. Спустя месяц после победы он сказал: "Обстановка очень загадочная. Опознанного трупа Гитлера мы не нашли. Сказать что-либо утвердительно о судьбе Гитлера я не могу. В самую последнюю минуту он мог улететь из Берлина, так как взлетные дорожки позволяли это сделать". Это было 10 июня.

А тело было найдено 5 мая, акт вскрытия датирован восьмым мая.… Почему вопрос о подлинности тела фюрера возник лишь через месяц? Официальная версия советских историков такова: 30 апреля 1945 года Гитлер и его супруга Ева Браун покончили с собой, приняв цианистый калий. При этом, по свидетельствам очевидцев, фюрер застрелился. Кстати, при вскрытии в полости рта было обнаружено стекло, что говорит в пользу версии с ядом.

Неопознанные летающие объекты

Принято считать, что КГБ был сведущ в вопросах изучения неопознанных летающих объектов: защита страны от любого вторжения извне - это ли не первоочередная задача силовиков?Антон Первушин в своем авторском расследовании приводит одну показательную историю, характеризующую отношение КГБ к феномену. Эту историю в свое время любил рассказывать писатель и помощник председателя комитета Игорь Синицын, работавший у Юрия Андропова с 1973 по 1979 годы.

"Как-то, просматривая зарубежную прессу, я натолкнулся на серию статей о неопознанных летающих объектах - НЛО... Я продиктовал стенографистке на русском языке выжимку из них и вместе с журналами понес председателю. …. Он быстро пролистал материалы. Немного подумав, он вдруг вынул из ящика письменного стола какую-то тоненькую папку. В папке оказался рапорт одного из офицеров 3-го управления, то есть военной контрразведки", - вспоминал Синицын.

Переданная Андропову информация вполне могла бы стать сюжетом научно-фантастического фильма: офицер, будучи на ночной рыбалке со своими приятелями, наблюдал, как одна из звезд приблизилась к Земле и приняла форму летательного аппарата. Штурман на глаз оценил размеры и местоположение объекта: диаметр - около 50 метров, высота - примерно пятьсот метров над уровнем моря. "Он увидел, как из центра НЛО вышли два ярких луча. Один из лучей встал вертикально к поверхности воды и уперся в нее.

Другой луч, словно прожектор, обшаривал пространство вод вокруг лодки. Вдруг он остановился, осветив суденышко. Посветив на него еще несколько секунд, луч погас. Вместе с ним погас и второй, вертикальный луч", - цитировал доклад контрразведчика Синицын. По его же свидетельству, эти материалы попали позже к Кириленко и со временем вроде бы затерялись в архивах. Вот примерно к этому сводят скептики вероятный интерес КГБ к проблеме НЛО: сделать вид, что это интересно, но на деле похоронить материалы в архивах, как потенциально незначительные.

В ноябре 1969 года, почти через 60 лет после падения Тунгусского метеорита (который, по мнению некоторых исследователей, был не обломком небесного тела, а потерпевшим крушение космическим кораблем), появилось сообщение еще об одном падении неопознанного объекта на территории Советского Союза. Недалеко от поселка Березовский в Свердловской области в небе были замечены несколько светящихся шаров, один из которых начала терять высоту, упал, затем последовал сильный взрыв.

В конце 1990-х в распоряжении ряда СМИ оказалась пленка, запечатлевшая якобы работу следователей и ученых на месте предполагаемого падения НЛО на Урале. Работами руководил "человек, похожий на работника КГБ". "Наша семья как раз в то время жила в Свердловске, а в обкоме партии даже работали мои родственники. Однако и там всей правды об инциденте почти никто не знал. В Березовском, где у нас жили знакомые, все приняли на веру легенду о взорвавшемся зернохранилище; те же, кто видел НЛО, предпочли не распространяться.

Диск же вывозили, надо полагать, в темное время суток, дабы избежать лишних свидетелей", - вспоминали современники событий. Примечательно, что даже сами уфологи, люди изначально настроенные на то, чтобы поверить в истории об НЛО, эти видеозаписи раскритиковали: форма русских солдат, их манера держать оружие, мелькающие в кадре автомобили - все это не вызвало доверия даже у восприимчивых людей. Правда, отрицание одной конкретной видеозаписи не означает, что адепты веры в НЛО отказываются от своих убеждений.

Владимир Ажажа, уфолог инженер-акустик по образованию, говорил так: "Скрывает ли государство какие-либо сведения о НЛО от общественности, надо полагать, что да. На каком основании? На основании перечня сведений, составляющих государственную и военную тайну. Действительно, в 1993 году Комитет госбезопасности РФ по письменной просьбе тогдашнего президента Уфологической Ассоциации летчика-космонавта Павла Поповича передал возглавляемому мной УФО-центру около 1300 документов, связанных с НЛО. Это были донесения официальных органов, командиров войсковых частей, сообщения частных лиц".

Оккультные интересы

В 1920-30-х годах видный деятель ЧК/ОГПУ/НКВД (предшественник КГБ) Глеб Бокий, тот самый, что создал лаборатории по разработке препаратов для влияния на сознание арестованных, увлекся изучением экстрасенсорики и даже искал легендарную Шамбалу.После его расстрела в 1937 году папки с результатами опытов будто бы попали в секретные архивы КГБ. После смерти Сталина часть документов была безвозвратно утеряна, остальное осело в подвалах комитета.

При Хрущеве работа продолжилась: Америку волновали периодически доходившие из-за океана слухи об изобретении биогенераторов, механизмов, контролирующих мышление. Отдельно стоит упомянуть еще один объект пристального внимания советских силовиков - известного менталиста Вольфа Мессинга. Несмотря на то, что он сам, а позднее его биографы, охотно делились интригующими рассказами о выдающихся способностях гипнотизера, архивы КГБ не сохранили никаких документальных подтверждений творимых Мессингом "чудес".

В частности, ни в советских, ни в немецких документах нет информации о том, что Мессинг бежал из Германии после того, как предсказал падение фашизма, и Гитлер назначил за его голову награду. Также нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть данные о том, что Мессинг лично встречался со Сталиным и тот проверял его выдающиеся способности, заставляя выполнять те или иные задачи. С другой стороны о Нинель Кулагиной, в 1968 году привлекшей своими неординарными способностями внимание силовых ведомств, данные сохранились.

Способности этой женщины (или их отсутствие?) до сих пор вызывают споры: среди любителей сверхъестественного она почитается как первопроходец, а среди ученой братии ее достижения вызывают как минимум ироническую усмешку. Между тем видеохроника тех лет зафиксировала, как Кулагина без помощи руки или каких-либо устройств вращает стрелку компаса, передвигает небольшие предметы, такие, как спичечный коробок. Женщина жаловалась во время экспериментов на боли в спине, а ее пульс составлял 180 ударов в минуту.

Секрет ее был, якобы, в том, что энергетическое поле рук благодаря сверхконцентрации испытуемой могло двигать предметы, попадающие в зону его влияния. Также известно, что после окончания Второй мировой войны в качестве трофея в Советский Союз попал уникальный прибор, сделанный по личному распоряжению Гитлера: он служил для астрологических предсказаний военно-политического характера. Прибор был неисправен, но советские инженеры его восстановили, и он был передан на астрономическую станцию под Кисловодском.

Знающие люди рассказывали, что генерал-майор ФСБ Георгий Рогозин (в 1992-1996 годах бывший первым замначальника службы безопасности президента и получивший за занятия вопросами астрологии и телекинеза прозвище "Нострадамус в погонах") использовал в своих исследованиях трофейные архивы СС, касающиеся оккультных наук.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее