Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2015 » Ноябрь » 1

Голоса призраков - феномен электронных голосов


Множество людей в мире верят в паранормальные явления, пишет интернет-портал ftimes.ru. Эти убеждения породили тысячи групп, занимающихся расследованием таких явлений и распространением кадров «охоты за духами» на реальном телевизионном рынке.

Любое реалити-шоу с сюжетом охоты за призраками обычно влечет за собой небольшую группу энтузиастов, которые ночью тащатся в места, где «водятся привидения», вооруженную различными технологиями для охоты за ними.

Аудио рекордеры занимают видное место в этом инструментарии. Микрофоны улавливают звуки окружающей среды во время следствия. Позже, аудиозаписи прослушиваются в поисках «сообщений от духов». Предпосылкой является то, что аудио записывающие устройства могут

зарегистрировать неслышимые обычным образом сообщения от «лиц лишенных плоти».

Этот эффект уже окрестили «феномен электронных голосов» (ФЭГ). Звуки, как правило, краткие – в большинстве случаев состоят из отдельных слов или коротких фраз. Воспринимаемое человеком содержание ФЭГ имеет диапазон от угроз до причудливых словосочетаний.

Но последние исследования ученых предположили, что подобные исследования носят некоторые характеристики лженауки, даже если опустить возможность некачественной записи или преднамеренного монтажа звука в акустической лаборатории.

Дело в том, что паранормальные детективы обычно расшифровывают содержание ФЭГ путем достижения консенсуса между собой, задавая вопросы, типа: «Действительно ли это голос... Вы уверены?» В этом и заключается методологическая неточность.

Исследования в русле психологии показали, что люди с готовностью воспринимают слова в потоке бессмысленных звуков. Ожидания людей того, что они должны услышать, может привести к иллюзорным восприятиям тонов, являющихся звуками природы, машин и даже отдаленного человеческого голоса на фоне акустического «белого шума».

Было проведено исследование в акустической лаборатории, где людям дали прослушать записи чистой речи, речи на фоне сильного шума и простого шума.

Участники исследования в реальной человеческой речи почти всегда услышали голос (99%), и в шуме все участники почти никогда не услышали голос (1%).

Далее, когда люди слушали голос на фоне шума, только 13% угадали именно то, что сказал голос. Для сравнения, 95% процентов людей, в среднем, поняли то, что сказал голос, только когда они услышали ту же фактическую речь без наложения шума.

Эти данные позволяют предположить, что паранормальные исследователи не должны использовать свои собственные субъективные суждения, чтобы подтвердить содержимое ФЭГ.

В псевдонауке, есть хотя бы видимость приверженности ценностям науки. Объективность в ФЭГ исследованиях, отождествляется с использованием технологического устройства записи как такового, но субъективность пронизывает интерпретации того, что означают записанные звуки. В науке же, объективность - имеет критическое значение для исследователей, это идеал, который ученые пытаются применить ко всем аспектам расследования.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ftimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее