Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Август » 6

Гигантский краб на Марсе?


Снимок марсианских скал, сделанный аппаратом Curiosity, переполошил интернет. Дело в гигантском крабе, который тысячи пользователей разглядели на изображении.

Фотография была опубликована NASA еще в июле, но силуэт ракообразного с десятью лапами любители Красной планеты заметили лишь несколько недель спустя. Картинка быстро распространилась по социальным сетям с подписью "Они скрывают от нас жизнь на Марсе" и вызвала шквал обсуждений.

Несколько сотен самых активных пользователей попросили американское космическое агентство вернуть марсоход к скалам, чтобы сделать более четкое фото "невероятного краба", "паука" или "чужого" - рассмотренное существо в Сети называют по-разному.

К идее специалисты NASA отнеслись с пониманием. По словам старшего астронома исследовательского центра SETI Сета Шостака, подобные фотографии энтузиасты со всего мира присылают чуть ли не каждую неделю.

- Люди, как правило, взволнованны из-за уверенности в том, что они обнаружили нечто неожиданное в ржавой пыли поверхности Красной планеты. Обычно говорится о животных. Но бывают и более странные объекты, например, автомобильные детали, - цитирует эксперта Mirror.

Многочисленные "находки" ученый объяснил перейдолией - особенностью мозга, из-за которой люди могут увидеть привычные формы в случайных объектах - к примеру, животных в облаках.

В NASA заявили, что запечатленные Curiosity скалы образованы содержащим большое количество кремния и кислорода соединением, которое на Земле встречается в виде кварца. Этим, предположительно, и объясняется возникновение необычного куска породы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее

Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее

Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее