Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Декабрь » 7

Физика доказывает бессмертие души


В Великобритании выдающимся соотечественникам принято давать дворянское звание «рыцарь» и титул «сэр». Одним из счастливых обладателей этих регалий является крупнейший математик и физик-теоретик Роджер Пенроуз.

Вот уже более десяти лет он бесстрашно, открыто и честно, как настоящий рыцарь, атакует одну из величайших тайн природы -тайну разума. Его последние разработки в области квантовой теории сознания позволяют предположить существование жизни после смерти.

Ума палата

По силе мысли и одаренности многие сравнивают Роджера Пенроуза не с кем-нибудь, а с самим Эйнштейном: то, что он делает в физике и математике, так же невероятно и гениально. И дело не столько в теориях или открытиях. Пенроуз предлагает что-то вроде нового способа познания - не от частного к целому, как действует наука уже несколько веков подряд, а наоборот - от целого к частному. Возможно, такой подход и позволил Пенроузу совершить громадный переворот в науке.

Читайте также: Ученые доказали, что жизнь после смерти существует

Однако Роджер Пенроуз является иконой не только для ученых. Для настоящих фанатов телепатии, телепортации, ясновидения, жизни после смерти и прочих «паранормалыциков» Пенроуз -истина в последней инстанции, величина, гуру. Нет, сам он не работает в этих областях, но его открытия позволили другим ученым заглянуть за горизонт - туда, куда раньше человеческая мысль еще не добиралась. 

В настоящее время ученые склонны думать, что сознание возникает из множества вычислений, которые делает мозг. А раз так, то они закономерно сравнивают наш мозг с компьютером - таким же как традиционные вычислительные машины, правда значительно уступающим им в мощности. 

У Пенроуза своя точка зрения на этот счёт. Он доказывает, что есть определенные сферы, задачи, вопросы, с которыми никогда не сможет справиться ни один самый мощный суперкомпьютер. А вот мозгу любые задачи по плечу. То есть наш мозг гораздо мощнее любого компьютера. Пенроуз называет это удивительное качество невычислительной активностью мозга. 

Помните, как в известном советском фильме «Отроки во Вселенной» ребята, столкнувшись с представителями внеземной цивилизации - роботами, задают им простую детскую загадку-шутку: «А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе?» Простой вопрос, требующий не запрограммированных знаний, а обычной человеческой смекалки, повергает роботов в недоумение.

Кадр из фильма "Отроки во вселенной" (1975 год)

Они не выдерживают напряжения, начинают дымиться как печки, и в конце концов выгорают до основания. Этот пример, конечно, немного притянут за уши, но именно он отражает то положение, на котором настаивает Роджер Пенроуз: человеческий мозг может справиться с любой задачей, даже такой, которая поставит в тупик самый мощный суперкомпьютер. 

Что есть душа?

Прежде чем прийти к такому выводу, ученый должен был на что-то опираться. Его столпом стала квантовая теория сознания. Как он к ней пришел - дело десятое, интересное, пожалуй, только очень узким специалистам в области теоретической физики.

Читайте также: Взгляд физика на жизнь после смерти

Отправным пунктом стали принципиальные противоречия между теорией относительности Эйнштейна и некоторыми положениями квантовой физики. В итоге сложных умозаключений этот конфликт двух величайших достижений в истории науки вывел ученого... на принципы работы мозга, точнее, на его квантовую природу.

Нет, Пенроуз никогда не говорил ни о телепатии, ни о том, что такое душа, ни о всемирном разуме, ни о жизни после смерти. За него это сделали другие, в частности его соратник Стюарт Хамерофф - профессор анестезиологии и психологии университета Аризоны, а также директор Центра изучения сознания.

Хамерофф по-своему развил идеи Пенроуза. По его мнению, человеческий мозг - это натуральный квантовый компьютер, сознание - это его программное обеспечение, а душа - информация, накопленная на квантовом уровне. 

А теперь - на радость «паранормалыцикам» - замечательная новость: квантовая информация не уничтожается. Если так, то после смерти тела информация сливается со Вселенной, где может существовать бесконечно долго. Согласно теории американского анестезиолога, человеческая душа бессмертна, а загробная жизнь существует. Он называет людей «квантовыми компьютерами», главной программой которых является сознание.

После смерти квантовые частицы, из которых состоит душа, покидают тело и отправляются в космос, навечно становясь частью Вселенной, считает Стюарт Хамерофф. «Думаю, что сознание или то, что ему предшествовало, всегда существовало во Вселенной. Возможно, со времен Большого взрыва», - говорит Хамерофф.

Феномен жизни после смерти, по мнению Хамероффа, вполне объясним с точки зрения науки. Если пациент воскресает, то душа возвращается из космоса с соответствующими воспоминаниями. Поэтому человек, переживший клиническую смерть, рассказывает о тоннеле, ярком свете и о том, как выходил из своего тела.

Как относится к таким откровениям Хамероффа сам Роджер Пенроуз, неизвестно. Во всяком случае, он никогда не комментировал умозаключения Хамероффа. Но то, что один ученый продолжил мысли другого, сомнению не подлежит.

В теории Пенроуза не хватало одной важнейшей детали: носителя квантового сознания. Того самого, который должен быть основой квантового компьютера. Хамерофф восполнил недостающее звено, взяв за основу расположенные внутри нейронов микротрубочки - белковые внутриклеточные структуры. 

Читайте также: Существование души не противоречит законам физики

Еще в 1987 году в одной из своих книг он предположил, что микротрубочки явно недооценены наукой. Что микротрубочки в клетке используются не только в качестве «рельсов» для транспортировки частиц - именно они, а не нейроны, накапливают и обрабатывают информацию.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее