Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2017 » Июнь » 24

Экспедиция в Антарктиду, станция Герда и мертвая лодка нацистов


Антарктида - загадочный и малоизученный материк нашей планеты. Десятки лет исследователи изучают южную точку земного шара. Но ледяная шапка Земли не спешит открывать свои тайны.

Русские исследователи продолжают бурить скважины в озере Восток, добывая образцы из толщи льда глубиной почти в четыре тысячи метров. Массу рабочих материалов для многомесячных исследований получают в свои руки учёные.

Цель миссии по настоящему удивительна - проникнуть в прошлое, узнать какие формы жизни могли сохраниться в консервации озера, закупоренной льдом на протяжении миллионов лет.

Что за жизнь может обретаться в озере огромного размера? Первые исследования многообещающие - жизнь здесь должна быть. Да, этот континент Земли содержит большую охапку биологических загадок прошлого нашей планеты.

– В 1999 году во льдах Антарктиды был встречен неизвестный вирус, иммунитета к которому нет у человека, впрочем как и любого другого животного планеты. Если оценить этот вирус с точки зрения, что случиться с животным миром планеты доведись ему "вырваться" на свободу... как бы Эбола в сравнении с ним не оказалась шалостью.

– В 2014 году ученые смогли вернуть к жизни антарктический мох, возраст которого насчитывал около 1500 лет. А еще был оживлен вирус, который пробыл в замороженном состоянии 30 000 лет в Сибири. - Вообще я замечу, учёные весьма охотно работают с вирусами, этакими стойкими универсальными солдатами способными выжить практически при любых условиях.

– В различных местах ледового континента обнаружены остатки окаменелых деревьев, а также замороженных животных - причем даже не переваривших растения, которыми они питались. И все же пока исследовательская деятельность здесь прикасается лишь к самому краешку тайны. Нам еще предстоит открыть то, что скрывается среди вековых льдов. А там есть что-то интересное…

Экспедиция в Антарктиду, станция Герда и мертвая лодка нацистов

Научная станция "Герда" (исследовательская база страны Дания).

В конце октября 1986 года на станции "сыграли" тревогу - четверо из семи сотрудников станции Герда слегли с недугом страшнейшего пищевого отравления. Как выяснил геолог и он же медик, причиной серьёзной проблемы является лёд, забор которого производили из специальной скважины постепенно углубляя ее- растапливая лёд исследователи получали питьевую воду.

Трое остальных исследователей не отравились только потому, что чай учёные пили посменно, - трое просто не успели испить чаю из этого забора льда.

Прямо скажем, неприглядная ситуация сложилась на станции "Герда". У троих здоровых мужчин на руках четверо больных мужчин, полное отсутствие питьевой воды. До Большой Земли тысячи километров. Первой, и жизненно необходимой задачей был поиск ближайшего чистого источника воды!

Боже мой! Да это же гигантский пингвин!

Поиск чистой воды начали с бурения новой скважины. Но не успел бур с голодным хрустом прогрызть и пары метров толщи, как он провалился. Пустоты? - вынув бур предположили учёные. Привязанный к веревке фонарик подтвердил первоначальное предположение - действительно пустота.

Опасаясь всяческих неожиданностей, исследователи аккуратно расширили дыру через которое в пустоту проник смельчак. Что за чертовщина, - да это же туннель, удивились учёные. Один рукав канала забирал правее станции и уходил в глубину. Осмотрев другое направление туннеля исследователи Антарктиды не знали что и подумать...

Там лежало тело огромного пингвина - его мертвое тело полностью закупорило канал в рост человека. Это был гигантский абсолютно белый пингвин, причём на его голове напрочь отсутствовал пух!
Кстати, гниющее тело гигантской птицы - что для этих мест вообще-то несвойственно, - и послужило причиной жестокого отравления. Однако все самое невероятное ждало учёных после извлечения туши пингвина из туннеля. Хотя и само наличие подледного туннеля уже выглядит фантастикой.

За телом белого пингвина был тупик. Как справедливо предположили учёные, скорее всего огромная птица поднималась с нижней части подледного рукава туннеля, и упершись в тупик не смогла развернуться и умерла. Тогда и было решено исследовать свободную часть подледного рукава уходящего вниз - неизвестность и тайна туннеля манила учёных загадками происхождения...

Тайна гибели подводной лодки Третьего рейха.

Туннель - его существование здесь, в антарктических льдах было чем-то невероятным. Причём стены на первый взгляд говорили о том, что ледовая "нора" была чем-то проплавлена.
Не более трёх сотен метров продвинулась тройка отважных учёных по туннелю когда ход раздался в ширь, а ошалелым участникам экспедиции открылся вид на озеро ... и лежащую с креном на левый борт подводную лодку! Все это освещалось холодным голубоватым светом фонарей отраженным от стен и свода подледного грота, подчеркивая невозможность происходящего.

Обычно подобные истории относятся к категории страшилок "байки у костра", но не в этом случае. Об интересе нацистов к Антарктической области сказано немало, и сейчас исследователи оторопело смотрели как в середине подледного озёра лежит немецкая субмарина - чуть позже выяснилось, что она была признанной пропавшей без вести в 1944 году.

Экспедиция в Антарктиду, станция Герда и мертвая лодка нацистов

Но даже эти невероятные находки не могут смутить исследователей ледовых пустошей и сломить дух первооткрывателя. Надо подниматься на борт лодки, решили учёные. Отсеки, рубка, кругом следы запустения, никаких тел экипажа подводного судна.

Лишь за столиком штурмана сидело мумифицированное временем тело человека в драной форме. Рядом лежал бортовой журнал, записи сделанные 40 лет назад - в них рукой умирающего офицера запись жуткой трагедии...

Экипаж нацистской субмарины сварившийся заживо.

Неподалеку от Китовой бухты (обнаружена в 1841 году экспедицией Джеймса Кларка Росса) около 30 километров от базы Фрамхейм Руаля Амундсена экипаж лодки ещё был жив. Лодка шла подо льдами и не оставляла попыток всплыть на поверхность. Это произошло 1 мая 1944 года, когда впереди появилось свободное ото льда пространство. Поднялись на перископную глубину, осмотрелись - всплыли. - Лучше бы моряки этого не делали!

В ярком свете прожекторов стали ясны размеры ледяной пещеры, диаметром около двухсот метров, высота над рубкой метров 15. Скорее всего экипаж подумал о ледяном мешке в котором они очутились. Тем временем свободные от вахты поднялись на борт лодки.

Четверых матросов командир отправил изучить один из странных туннелей, замеченных в стенах пещеры. Это были овальные норы с высотой до двух метров, где видимо и сгинула четверка разведчиков, поскольку записей что они вернулись датчане в журнале не встретили. Да и судя по записи, было уже не до них...смерть ждала нацистов через минуту.

... когда группа скрылась в туннеле, вокруг нас раздалось громкое шипение, похожее на закипающий чайник. Прямо по курсу субмарины из стены льда вдруг вывалился огромный белый пингвин. Никогда таких не видел. Он выпал весь в клубах пара, из дыры тоже шёл пар. Через секунду их было очень много, они выпрыгивали отовсюду. Всю пещеру заволокло паром, даже вода кипела!

Немецкие подводники не растерялись, секундная заминка от испуга прошла. Оружия было в достатке, да только все уже было решено...
... лодку сильно трясло и раскачивало, многие матросы не удержались и выпали за борт. Их жуткие крики боли были слышны даже сквозь грохот боя. Они заживо варились в кипящей воде. Это проклятие, проклятие, боже, прости нас...Записи о чудовищным событии оставил командир лодки. Обваренный кипятком и паром, он нашёл силы вернуться в лодку и прежде чем умереть, все записал.

В этой страшной и невероятной истории остаётся много простых вопросов как всегда без ответа. К примеру вахтенные, что могло их заставить покинуть свой пост? Что еще там произошло? И конечно же удивительные пингвины - что это за организм умеющий поднимать температуру своего тела? А ведь белые пингвины явно двигались подо льдом прожигая каналы своим "горячим" телом.

Закрытие станции "Герда".

Датчане изучив материалы пришли в ужас от встречи с неведомым и закрыли станцию, заявив, что туннель запечатан. Бортовой журнал немецкой подводной лодки был передан германским историкам. Передан правда не полностью, в нем не хватало страниц с описанием хода субмарины до подледной пещеры - несмотря на возражение о вырванных страницах, историки ничего более не получили. Но это ещё не конец истории...

Станция Герда была закрыта. Люди из этого места ушли. Но вот же интересный случай, не прошло и пары месяцев, как под станцией вдруг растаял лёд. Прямо какая-то напасть на станцию неизвестной силы. Вся территория станционных построек оказывается в центре озёра и погружается в него с головой.

Как только станция Герда "нырнула" на глубину в десятки метров, озеро вновь замерзло. С помощью радарного исследования с поверхности удалось установить, что станция покоится на глубине около 50 метров. Попытки вести в этом месте научно-исследовательскую деятельность были завершены.

В заключение страшной истории:

Станция "Герда" (Дания) с немецким именем представляет собой "утконосное" сооружение, не имеющее под собой реальной основы в действительности. Разве что станция Герда носила название станция Берда (США), названная в честь "того самого" адмирала Берда, совершившего операцию "Высокий прыжок" - правда так и не прыгнув.

Из достоверного в этой истории можно вычленить несколько фактов - огромный и мало чем для нас объяснимый интерес нацистов к ледовой шапке Земли. Это действительно соответствует реальной истории, правда некоторые склонны оправдывать интерес древними картами нашей планеты. На картах из "того времени" Антарктида не скрыта льдами - а ну как там хранятся невероятные технологии древних?

Правда и то, что не далее как год назад, английские исследователи используя радарное оборудование с самолета, а также спутниковое сканирование обнаружили в Антарктиде туннели, о чем сообщалось в журнале Nature Geoscience. Это огромные каналы протяженностью до сотни километров с высотой свода до 250 метров. Как знать, может в гигантских промоинах размывающих материковый ледник и лежит потерянная лодка нацистов.

К слову, о Китовой бухте нельзя не сказать несколько слов. Именно здесь в 28-30 годах прошлого века работает американская экспедиция Ричарда Бэрда (Бёрд) база Литл-Америка (Маленькая Америка). Затем в 39—41 годах в бухте ведется исследовательская деятельность в рамках Американской Антарктической программы.

И наконец таинственная "Операция Highjump" (OpHjp, «высокий прыжок» ) проводимая в 1946—1947 годах. Это проект проводимый под флагом ВМС США связанный с освоением Антарктики. Возглавлял операцию контр-адмирал в отставке Ричард Бёрд. Официальная цель миссии - создание антарктической научной станции "Литл-Америка IV". Впрочем это уже другая история о конспирологических теориях, секретных базах нацистов и летающих тарелках серии "Врил", но об этом как водится в другой раз.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Самая вкусная и нежная запеканка с яблоками: простой рецепт
Свежий творог и яблоки для этой запеканки перерабатываются в однородное пюре. А затем смешиваются и запекаются. Получается очень нежно. Этот диетический десерт может стать хорошим завершением ужина, или вкусным завтраком. Рецептом поделилась известный кулинарн...

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее