Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Сентябрь » 27

Буддисты – «большое колесо» занятных фактов


Буддизм одни называют религией, другие – философией, третьи – наукой о сознании. Распространение буддизма на западе началось в XIX веке, однако настоящий бум развития этого учения пришелся на XX столетие. История буддизма таит в себе много занимательных сюжетов и интересных фактов. И о некоторых из них, возможно, не знают даже многие сами буддисты.

Факт 1. Буддизм зародился в Индии, но сейчас там практически не распространен

В истории Индии было не одно исчезнувшее буддийское государство. После всплеска популярности раннего буддизма в стране произошел его упадок. С приходом на территорию полуострова мусульман буддийских монастырей стало еще меньше. В итоге сегодня в Индии буддисты составляют меньше процента местного населения (около 8 миллионов человек или 0,7% от всех верующих). Для сравнения, в Корее – свыше 35%, во Вьетнаме - более 55%, в Тайланде – 95% жителей страны буддисты.

Факт 2. Два региона значительного распространения буддизма находятся в России

Одним из регионов значительного распространения буддизма является российская республика Бурятия. Здесь, по данным социологов, от 15% до 20% населения исповедует буддизм. В Бурятии находится более десятка действующих дацанов, один из которых негласно считается центром буддизма за Уралом, высшее учебное заведение «Даши Чойнхорлин» (институт для подготовки священнослужителей и переводчиков тибетских текстов) и несколько буддийских монастырей. Другой буддийский регион – Калмыкия – по количеству последователей вероучения немного отстает, но превосходит Бурятию в процентной численности буддистов от общего числа верующих (примерно 100 тысяч человек, 30% местного населения).

 

Факт 3. Буддисты – не всегда пацифисты

Считается, что одна из первооснов буддизма – идея ненасилия. В целом, это так, но с пацифистскими воззрениями напрямую не связано. Фигура воина встречается в буддистских текстах как один из вариантов выбора пути. Многие буддийские монахи осваивают в монастырях боевые искусства. А Далай Лама XIV однажды публично назвал осмысленной борьбу против фашизма, то есть «официально» признал часть насилия Второй мировой войны оправданной.

Факт 4. Один буддийский гуру «исписал» фаллосами целое королевство

Тот, кто был в Бутане, наверняка слышал историю о буддийском монахе Друкпа Кюнле, прозванном «священным сумасбродом» и «святым 5000 женщин». За свои уроки он брал с учеников порцию пива, а главной задачей считал освобождение их от ханженства. Кюнле жил и проповедовал в Бутане в XV–XVI вв. н.э. и в памяти потомков остался как монах, исписавший фаллосами не одни местные стены. По легенде, некоторые «непристойные» символы, нарисованные им, до сих пор хранятся на бутанских домах.

Друкпа Кюнле уверял, что оставляет странные «послания» не просто так: фаллосы, по его словам, обладали способностью отгонять от людей злых духов. В монастыре Чими Лакханг, построенном в честь учителя, хранится серебряный фаллос, по преданию привезённый Друкпой из Тибета. Одна из главных традиций этого храма – благословление фаллосом бездетных женщин. Чтобы послать им долгожданного первенца, настоятель бьёт паломниц символом мужского плодородия по голове.

Факт 5. Некоторые считают буддизм древней формой научного мировоззрения

 
Далай-лама XIV

В XX веке буддизм стали называть «наукой о сознании». Одним из ученых, который публично поднял тему близости буддизма и науки, был Бертран Рассел. Он отмечал, что не только в древности, но и в современности буддизм вполне отвечал потребностям научного мировоззрения. Буддисты, по его мнению, разработали полноценную систему познания, которая опирается на научный метод и позволяет отвечать на вопросы, остающиеся за пределами понимания классической науки (например, «что есть сознание?»). Характерно также высказывание Далай-ламы XIV, который отметил, что видение мира в буддийских текстах – не догма, и если какой-то научный факт будет им противоречить, буддисты сделают выбор в пользу результатов научного исследования.

Факт 6. Первой печатной книгой была не Библия Гуттенберга, а «Чикчи» буддистов

Буддийский трактат «Чикчи» был напечатан в Корее еще в 1377 году. Считается, что это первая книга, напечатанная типографским способом. В 2001 году рукопись вошла в список объектов Юнеско. Сегодня она хранится в Национальной библиотеке Парижа. А ведь еще в середине прошлого столетия корейские учёные безуспешно пытались доказать оригинальность типографского шрифта и его историческое «первенство» по отношению к германскому конкуренту. И все же в 1972 году корейский ученый Пак Пен Сон представил на суд общественности доказательства датировок. Корейцы с 1989 года пытались вернуть книгу на родину, но попытки их были безуспешны.

Факт 7. Свастика – один из священных символов буддизма

Буддисты обозначают храмы на географических картах не крестиками, а свастиками. Символы солнцеворота можно встретить на росписи дацанов, в иллюстрациях буддийских трактатов, на сувенирной продукции предместья храмов и монастырей. Как и во многих других восточных традициях, буддийская свастика (мандзи) закручена против часовой стрелки. При этом движение «черточек» влево символизирует сострадание и любовь, а наклон креста вправо – твердость и разум. Свастика в буддийских «культурах» встречается повсеместно — на скалах, домах, статуях Будды, дацанах.

 

 

Факт 8. Буддизм раскритиковали феминистки

Марксисты критиковали Тибет за жестокое обращение с крестьянами, христиане – за эгоизм и безразличие, феминистки – за приниженное положение женщины. В некоторые буддийские монастыри действительно принимают только мужчин, но это скорее исключение из правил. В целом, женщины-буддисты обладают равными «стартовыми возможностями» для реализации в духовном сподвижничестве. Однако женщины в буддийских общинах, и это правда, нередко занимают второстепенное положение. Кроме того, в большинстве монастырей для них установлено больше правил, чем для монахов. Все это дает повод феминисткам критиковать буддизм, а буддистам – находить, что ответить на несправедливые обвинения.

Ксения Жарчинская

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Простой рецепт пирога с картошкой и курицей
Вкусный и сытный пирог с мясом и картошкой выручит вас в качестве блюда на завтрак или ужин. Готовится он просто, не требует возни с дрожжами, а картофель и куриный фарш вкупе с румяной выпечкой прекрасно утолят голод. Как приготовить такой пирог, рассказали в...

Читать далее

Маринованный редис по-особому: прекрасная закуска «на потом»
Если вы хотите добавить свежести и хруста к своим блюдам, то попробуйте приготовить быстрые маринованный редис по особому рецепту. Это простой и вкусный способ заготовить редиски на будущее или съесть их сразу же. Маринованный редис отлично подходят для салато...

Читать далее