Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2014 » Ноябрь » 6

Близкие контакты со Снежным человеком


Большинство упоминаний о снежном человеке или йетти приходит с Тибета и Гималаев. Но и вдали от Гималаев, например, на Памире довольно часто встречают странных созданий, очень напоминающих идущих на задних лапах павианов.

Смертельная схватка в ночи

Памирцы называют их боло, считают порождением нечистой силы и стараются обходить места, где их замечают или натыкаются на их следы.

"- До сих пор не забуду, - вспоминает Мозашо, водитель дальномерного ЗИЛа, - как у меня от ужаса поднялась тюбетейка на голове, зашевелились волосы. Я спускался ночью с высокогорья в Ванчанскую долину, как вдруг фары машины уперлись в двух дерущихся людей".

Мозашо в первый момент охватил столбняк, а затем он стремглав бросился в спасительную кабину. Места для разворота не было, и он газанул прямо на монстров. Те в последний момент, так и не расцепившись, скатились в обрыв. Они были похожи на горилл, которых Мозашо видел в зоопаркe.

Другой случай наблюдения снежного человека из тех, что были в последнее время, произошел со старшиной милиции Рамазаном, служившим в Астаринском районном отделе милиции Азербайджана. Как-то поздно вечером старшина возвращался лесом домой. Путь был знакомый. Перешел мостик через ручей, углубился в чащу. Неожиданно из-за дерева на него набросился лохматый великан, схватил милиционера в охапку и бросил у ствола дерева к ногам такого же существа. Оба гоминоида обошлись со своей находкой довольно бесцеремонно. Они переворачивали его, словно куклу, ощупывали лицо, вертели блестящие пуговицы на форменном кителе. Все происходящее старшина сознавал будто во сне. Руки и ноги были парализованы, ужас был настолько велик, что он даже не вспомнил об оружии.

"Луна, поднявшаяся в зенит, высвечивала поляну, двух огромных человекоподобных существ, одно из которых было явно женского пола, ибо у него на голове были длинные волосы, пол также выдавали свисающие груди. Все это старшина отмечал как бы бессознательно, воля его была парализована. Вскоре самец начал вести себя не по-джентльменски, агрессивность его пыталась обуздать супруга. Закончилось все семейной дракой. К утру поросшие шерстью существа с обезьяньими угрюмыми лицами, натешившись живой игрушкой, оставили старшину в покое и скрылись в лесу."

Злые духи Сихотэ-Алиня

Нередко встречают снежных людей и на Сихотэ-Алине. Места здесь, в некоторые из которых до сего дня не ступала нога человека, дремучие и страшные. Чего стоит только один Хутинский перевал, на который даже бывалые охотники, знающие тайгу как свои пять пальцев, предпочитают добираться не пешком, а на вертолете или вездеходе. Когда на вершине перевала тепло и солнечно, в низине может идти дождь или снег.

"В этих-то местах и обитает загадочное существо, которое местные жители называют лесным призраком или келе - злым духом тайги."

"Встреча с лесным призраком чревата для человека самыми непредсказуемыми последствиями..."

Как-то, продираясь сквозь таежную чащу, охотник Советско-Гаванского леспромхоза Петр Леонов наткнулся на останки человека. Вернувшись в поселок, он сообщил об этом милиции. Изучение останков показало, что они принадлежат ранее пропавшему здесь геологу одной из местных разведывательных партий. Как он погиб? Следов нападения на него дикого зверя, например медведя, не было обнаружено. Версия о голодной смерти тоже отпадала: геолог затерялся в тайге в сентябре, а в это время в тайге достаточно ягод и другого корма. К тому же он был вооружен, имел опыт таежных скитаний. Добыть пропитание трудов бы для него не составило. Так почему же он погиб? Почему на его лице застыла гримаса ужаса, от чего остановилось здоровое, натренированное сердце?

"Среди многих официальных версий по этому поводу есть и такая - несчастный геолог встретился с лесным призраком. Так утверждают опытные охотоведы Сергей Завадский и Семен Рукавица, которым довелось встречаться с этим жителем тайги. Видели они и следы его ступней длиной в 45 см, слышали и его жуткий вой, напоминающий плач человека и не сравнимый с ревом ни одного животного."

Однажды, проводя на Хутинском перевале учет зверя, Сергей Завадский наткнулся на мертвого лося со вспоротым брюхом. Хребет животного был сломан ударом чудовищной силы.

- Будто его переломили, как палку о колено, - делился своими впечатлениями охотовед. - А лось далеко не последний в тайге по силе. К тому же порванное и выпотрошенное брюхо... Тигр со своими жертвами обычно так не поступает. Нет, это был не тигр.

"В другой раз Завадский вместе со своим напарником Рукавицей набрели на пещеру, которая явно носила следы обитания. Вот только чьего? Повсюду валялись кости животных, содранные с них шкуры. Было в ней и ложе хозяина. Такого гнезда искушенным в повадках диких зверей таежникам видеть ранее не приходилось."

"А вот житель таежного поселка Ванино З.Зяньковецкий видел лесного призрака воочию. И не где-нибудь в непролазной чаще, а на своем огороде! Вот как он описывает эту встречу."

"Однажды я пришел на дачу и увидел, что наша собака Пальма лежит посреди участка, разодранная пополам - как будто кто-то взял ее за задние лапы и разорвал на две части до самой шеи. Другая собака, Барсик, забилась между досками и не подавала никаких признаков своего присутствия. Морковка на грядах была вырвана, частью разбросана. Увидел я и странные следы. Ну и лапищи! Уже было холодно, а след явно от босой ноги. Длина ступни - 44-45 сантиметров...

На ночь мы остались с женой, дочкой и сыном на даче. Примерно в два часа ночи нас разбудил душераздирающий, протяжный, с каким-то всхлипыванием вопль. Этот вопль был так ужасен, что у меня, видавшего виды мужика, волосы встали дыбом... В конце концов, я оделся, взял в руки хороший дрын и решился проучить тех, кто лишил нас сна. Я не робкого десятка, но то, что я увидел, повергло меня в страх. Рядом с нашим участком сосед сложил кучу пней и хвороста: получилась гора в три-четыре метра высотой. Рядом с этой горой стояло... чудовище! Плечи и голова были выше дровяной кучи, а глаза! Я до сих пор вскакиваю по ночам, когда вижу во сне эту ужасную картину: огромнейшее волосатое существо с горящими, как свечи, глазами и фосфорно-белым оскалом рта. От страха я весь одеревенел и не помню даже, как попал в домик. На следующий день жена отвела меня к врачу: я потерял дар речи, лечился долго..."

"Может быть, у страха, как говорится, глаза велики, и Зяньковецкий просто преувеличивает? Но есть и другие очевидцы, которые утверждают: странное существо в самом деле бродит по тайге. За одним охотником из села Датта оно гналось по пятам. Видели его еще трое промысловиков, причем таежный великан, видимо, тоже хотел с ними познакомиться. Один из таежников выстрелил, но незнакомца это не остановило: он продолжал идти в сторону людей. Им удалось скрыться и держать оборону в охотничьей избушке. Дальше произошли загадочные вещи: тот охотник, который стрелял, умер через две недели, другой - через год, а третий долго болел и с тех пор, на что уж был большой любитель охоты и рыбалки, больше не ступает в тайгу и на шаг."

В логове зверя

"Близкие контакты со снежными людьми заканчиваются для охотников, как правило, печально. На том же Памире известна история о некоем охотнике по имени Мерган, который часто уходил в горы один, но однажды не возвращался целую неделю. Пошли его искать всем селом и нашли растерзанный, измятый труп охотника на берегу речки в урочище, которое с тех пор называется проклятым. Мерган, видимо, не заметил чудовище, пытаясь перейти вброд бурную реку. "

Встреча была неминуемой, и боло напал на человека. По следам борьбы было видно, что Мерган не успел воспользоваться ружьем и всадил в грудь зверю нож-тесак, несколько раз провернув его в ране. Чудовище, будучи даже смертельно раненным, стиснуло охотника с нечеловеческой силой. Раздавлены были все ребра, но и сам боло далеко не ушел. Его нашли здесь же, на каменной осыпи, которую он так и не преодолел.

Боло был исполинского роста, более двух метров высотой, имел могучие руки и ноги, выпуклую грудь, массивную шишковатую голову, росшую, казалось, прямо из плеч. Все тело было покрыто жесткой черно-бурой шерстью.

Труп чудовища жители забросали камнями, и старейшины наложили на это место табу.

По рассказам Михаила Ельцина, одного из опытнейших российских исследователей реликтового гоминоида, в середине восьмидесятых годов прошлого века ему стала известна трагическая история одного советского геолога, приключившаяся с ним в горах Таджикистана.

Однажды жарким летним днем один из геологов услышал крик своего товарища. Бросился к тому месту, где был его коллега, но увидел только обрывки одежды.

Пропавший геолог, как вскоре выяснилось, оказался похищен огромной самкой йетти, которая приняла взрослого человека за детеныша. Несчастному вскоре удалось сбежать, точнее его не удерживало стадо, понявшее, что он не их породы - все дети как дети: растут, кушают и покрываются шерстью, а этот - не растет и не покрывается. Но человек, вернувшись к людям, мягко говоря, свихнулся и закончил свои дни в психиатрической лечебнице.

Как стало ясно из его путаных объяснений, эти существа ведут кочевой образ жизни, перемещаясь на огромных горных пространствах с Тибета на Тянь-Шань и обратно по одним им ведомым законам.

Довелось встретиться со снежным человеком и известному российскому ученому, профессору Николаю Алеутскому.

"Более сорока лет изучаю я целебные свойства лекарственных растений, - рассказывает профессор. - В конце прошлого лета этот интерес привел меня с одним студентом на берега Мегры.

Подбросили нас туда на вертолете. У озера отыскалось ровное место, там и поставили палатку. Как-то я переправился на другой берег. Сразу оказался на полянке, за которой начинался густой ельник. Всюду росли подосиновики. Ими стал наполнять прихваченный короб.

И тут из-за кустов подбежал ко мне медвежонок, забавно затявкал. В ответ на его зов раздался рев медведицы. Стало слышно, как она ломилась через ельник к своему детенышу.

У меня был нож, но им от медведя не оборонишься. И, бросив короб, я кинулся к лодке. И тут меня заставил оглянуться ужасный вопль. Увиденное может случиться разве что в бредовом сне. Огромное существо, похожее на гориллу, держало в своих толстых руках медведицу. Ростом оно было не меньше двух с половиной метров, голова с низкопокатым лбом, все тело покрыто густой коричневой шерстью."

Оскалив громадные зубы, гоминоид издал такой звук, что чуть не лопнули барабанные перепонки, и разорвал медведицу пополам!

Я интуитивно метнулся к лодке, плюхнулся в нее, стал лихорадочно грести. Грозное существо меня, однако, не преследовало. Вместе с Сашей мы вырубили дубинки, а напротив палатки наворотили кучу хвороста, чтобы в случае чего его поджечь. Ночью не спали, прислушивались к шорохам.

Каково же было наше удивление, когда с рассветом выбравшись из палатки, увидели мой короб, наполненный грибами... Около него была навалена огромная куча боровиков. Кто же их принес? Никаких следов мы не нашли.

В полдень, как было условлено, за нами прилетел вертолет. Нашему рассказу летчик не поверил.

"А недели через две я узнал, что тот вертолетчик попал в больницу. Он, ни с того ни с сего, почувствовал вдруг резкую боль в груди и был доставлен в кардиологическое отделение. Вскоре же тяжелым недугом был поражен студент Саша. Потом очередь дошла до меня: шел на работу и почувствовал сильное удушье... "

Замужем за йетти

В кавказском ущелье Учкулан у местных жителей существует предание о дочерях снежного человека. Увидеть их можно, но вступить с ними в контакт затруднительно, так как они парализуют волю человека.

Есть сведения и о браках между снежным человеком и людьми. После ночи, проведенной с йетти, женщины уже не в состоянии вернуться к обычной жизни, он словно околдовывает их.

Вот какую то ли легенду, то ли быль рассказывают в Нижегородской области. Много лет назад жил в деревне Селищи кузнец Антип с дочерью Настей. Полюбил ее парень Василий. Сосватал. Назначили день свадьбы.

"Однажды пошли девушки за малиной. И Настя приглянулась лесному человеку. Лишь отошла от девушек, он ее схватил и унес к себе в логово. Девушки покричали-покричали свою подругу, да, подумав, что ушла она раньше их, вернулись домой. Целую неделю потом искали ее в лесу всей деревней, но нашел Василий. "

"Обрадовался парень, зовет ее домой. А Настя отвечает: Вася, живу я с лесным человеком. Околдовал он меня. Ушел Василий, но покоя не смог найти. И решил убить обоих. Выследил и убил. Привез в деревню их тела и бросил у дома кузнеца. Поп местный по этому поводу сказал: Ох, Антип, продалась твоя дочка дьяволу. Вези их обратно в лес. На кладбище хоронить запрещаю. Запряг кузнец лошадь, отвез тела в лес, закопал их вместе. Камень на могилу положил, а на камне выбил надпись: Настя, дочь кузнеца, с мужем своим."

"Самое невероятное в этой истории то, что уже в наше время криптозоологи обнаружили в лесу эту могилу, а в ней два скелета: один - обычный, а второй - громадных, нечеловеческих размеров!"

Другой, не менее невероятный случай расследовал в свое время известный русский криптозоолог Б. Поршнев. В 1964 году он выехал на Кавказ в село Тхина Очамчирского района для проверки истории дикого человека по кличке Зана. Дело в том, что в этом селе во второй половине XIX века жила и была похоронена прирученная обнауаю, - как называют абхазцы диких людей.

Поршнев застал в селении аксакалов-долгожителей, посвятивших ученого в подробности судьбы дикой женщины по имени Зана. Поймали ее в горных лесах Заадан, несколько раз перепродавали, прежде чем она оказалась в собственности дворянина Эдги Генаба, который жил в селении Тхина, что в 78 километрах от Сухуми.

Кожа обнауаю была темно-серой, все тело с головы до ног, и особенно в нижней части, было покрыто черно-рыжеватыми волосами, они были местами длиной в ширину ладони, но не очень густы. На лице они были совсем редкие, небольшие. Зато на голове, как папаха, возвышалась беспорядочная копна совершенно черных жестких волос, гривой спускавшихся на плечи и спину.

Как все обнауаю, Зана не имела человеческой речи. Могла лишь бормотать, издавать нечленораздельные звуки, а в раздражении - невнятные выкрики.

Обнауаю была очень рослая, массивная, с непомерно большими грудями и высоким толстым задом. Удивительным было лицо Заны. Оно пугало. Широкое, скуластое, с крупными чертами. Плоский нос со вздернутыми большими ноздрями. Выдвинутая вперед нижняя часть лица наподобие рыла. Широкий разрез рта, крупные зубы. На низком лбу волосы начинались от самых бровей - лохматых, густых. Глаза имели красноватый оттенок.

Сначала пленницу поместили в загон, сооруженный из прочных бревен, где она выкопала себе логово. Входить к ней боялись. Пищу опускали сверху на веревке. Три года прожила она в таком нечеловеческом жилье, а потом стала немного приручаться. Дикарку определили в плетеную ограду под навесом, вблизи от особняка. Даже по истечении трех лет дикая женщина все еще держалась на привязи, но со временем ее отпускали на волю. Вела она себя уже достаточно миролюбиво.

Сила и выносливость ее были огромны. Зана могла бежать быстрее лошади. Она переплывала бурную реку Мокви даже в разлив, а в роднике, который до сих пор носит ее имя, купалась летом и зимой. Свободно поднимала одной рукой и несла на голове в гору с мельницы пятипудовые мешки.

Она предпочитала оставаться голой и надетое на нее платье рвала в лохмотья. В дом иногда входила, и ее даже подзывали к столу, но, в общем, слушалась она только хозяина Эдги Генабу. В раздражении и ярости Зана была страшна, но хозяин умел ее успокоить.

Зана неоднократно беременела и рожала детенышей. Новорожденного Зана бросала купать в ручье, отчего новорожденные метисы погибали. В конце концов селяне взяли обязанности повитухи на себя, отнимали детей и выкармливали их.

И чудо свершилось! - констатировал Б. Поршнев. - Два сына и две дочери выросли людьми, полноценными людьми! Они тоже дали потомство, расселившееся по всей Абхазии. Двоих из внуков Заны Поршнев обнаружил в Ткварчели. Предание связывало с ними их деда - самого Эдги Генаба. Иначе и не могло быть: Зана была похоронена на родовом кладбище помещика...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее

Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее