Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Октябрь » 19

Астрономы впервые получили 3D-карту космической паутины ранней Вселенной


Ученые при помощи нового метода наблюдений создали трехмерную карту, которая демонстрирует распределение материи в ранней Вселенной в 10,8 миллиардах световых лет от Земли.

©Casey Stark (UC Berkeley) and Khee-gan Lee (MPIA)

Космическая паутина – это нитевидная сеть из обычной и темной материи, которая демонстрирует распределение вещества во Вселенной на межгалактических масштабах. В основном она состоит из нитей темной материи, и лишь на незначительную часть – из видимой и привычной нам материи, в частности, – галактик.

Ученые из Института астрономии Макса Планка доказали эффективность особого метода наблюдений космической паутины, который ранее считался невыполнимым из-за недостаточной мощности современных телескопов.

Метод заключается в наблюдении того, как водородный газ поглощает свет от далеких источников. Источниками света по этой методике являются крайне тусклые галактики на фоне искомого водорода. По свойствам того, как водород поглощает свет, можно определить расстояние до него.

Выбрав 24 галактики, ученые пронаблюдали за характеристиками водорода на их фоне и смогли составить трехмерную карту одного из секторов космической паутины на расстоянии, которое ранее было недоступно – в 10,8 миллиардах световых лет от Земли.

Это означает, что полученные данные позволяют взглянуть на структуру молодой Вселенной возрастом всего в 3 миллиарда лет после Большого взрыва.

Ширина наблюдаемого сектора составила 2,5 миллиона световых лет, а длина – 6 миллионов.

Все данные были получены при помощи спектрометра LRIS телескопа Keck I, расположенного на горе Мауна-Кеа на острове Гавайи. По словам ученых, именно уникальное расположение телескопа – практически, лучшее среди построенных телескопов с точки зрения астроклимата – позволило получить эти потрясающие данные.

Также ученые самостоятельно разработали компьютерную программу, которая позволила снизить сложность вычислений для построения космической паутины на основе астрономических данных. По словам одного из авторов исследования Кейси Старка (Casey Stark) из Калифорнийского университета в Беркли, ранее для подобных вычислений требовался суперкомпьютер, а теперь – обычный ноутбук.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://naked-science.ru/article/sci/astronomy-vpervye-poluchili-3d

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее

Самые модные цвета обуви в 2024 году
Не самый практичный, но безусловно один из самых красивых цветов для обуви — белый. В наступающем 2024 году он будет пользоваться особой популярностью. От кроссовок и лоферов, как у Gucci, до босоножек на шпильке и балеток — любая пара белого цвета легко впише...

Читать далее

Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее