Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2014 » Июнь » 30

Африканские пирамиды в Мероэ


На африканском континенте славится своими пирамидами не только Египет, но и Судан. Пирамиды древнего города Мероэ, конечно, не столь величественны и знамениты, как египетские в Гизе, но зато «берут количеством» — их известно более двух сотен.

Некогда Мероэ был столицей древнего могущественного нубийского государства, занимавшего долину между первым и пятым порогами Нила на протяжении почти целого тысячелетия, начиная с V века до н.э.


Нубийские пирамиды Мэроэ имели то же предназначение, что и египетские, т.е. служили усыпальницами для владык, сановников и крупных военачальников Нубии. Пирамиды Мероэ подразделяются на 3 поля – южное, западное и северное. Большинство пирамид имеют надземную каменную часть с основанием от 7 до 15 м. и высотой от 11 до 21 м.

В начале XIX в. значительная часть пирамид Мероэ подверглась расхищению и уничтожению. Виновником этого стал Жозеф Ферлини, который в погоне за сокровищами, нанял 300 местных жителей, которые не церемонясь сносили пирамиду слой за слоем.


Исследовательско-восстановительные работы начались здесь в конце 1970-х годов. Примечательно, что они велись по старинным строительным технологиям с использованием рычаговых подъемных механизмов, изготовленных согласно найденным в самих руинах чертежам. Даже канаты скручивали, как в древности, из пальмовых волокон.


Восстановление пирамид в Мероэ стало любопытным археологическим экспериментом, чем-то вроде трансокеанических плаваний отважного норвежского исследователя Тура Хейердала на построенном по древнему образцу папирусном судне.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее