Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2023 » Февраль » 7

У Луны обнаружена "тайная" сила влияния на Землю


Международная команда астрономов опубликовала исследование, которое описывает ранее неизвестный механизм взаимодействия Земли и Луны. Оказывается, у Луны имеются скрытые приливные гравитационные силы, которые притягивают магнитосферу нашей планеты.

Исследование опубликовано в журнале Nature Physics, а коротко о нем рассказывает Live Science. Ученые использовали данные, собранные различными спутниками за более чем 40 лет наблюдений. Их интересовали сведения о мельчайших изменениях формы плазмосферы, внутренней области магнитосферы Земли.

Именно она защищает нашу планету от солнечных бурь и других типов высокоэнергетических частиц. Проанализировав огромный массив данных, ученые неожиданно зафиксировали колебания магнитосферы Земли, которых не должно было быть. Дальнейшие исследования показали, что эти колебания связаны с Луной.

Как выяснилось, у Луны имеется скрытый механизм воздействия на нашу планету. Речь идет о мощных гравитационных приливных силах, которые буквально притягивают земную магнитосферу. Для простоты авторы открытия объясняют: выявленный механизм похож на то, как Луна влияет на океанские приливы на нашей планете. Только в данном случае неведомая приливная сила воздействует на "плазменный океан", окружающий верхние слои атмосферы Земли. Словом, в этом воздушном океане, как и в поверхностных водных океанах, под влиянием Луны чередуются приливы и отливы.

"Плазмосфера представляет собой сгусток холодной плазмы в форме пончика, который находится поверх силовых линий магнитного поля Земли, прямо над ионосферой, электрически заряженной частью верхних слоев атмосферы, - объясняют исследователи. - Плазма или ионизированный газ в плазмосфере более плотная, чем плазма во внешних областях магнитосферы, что заставляет ее опускаться на дно магнитосферы. Граница между этой плотной затонувшей плазмой и остальной частью магнитосферы известна как плазмопауза".

Плазмосферу можно рассматривать как "плазменный океан", а плазмопауза представляет собой "поверхность" этого океана, - пишут также авторы научной статьи. Гравитационное притяжение Луны может искажать этот "океан", заставляя его поверхность подниматься и опускаться, как океанские приливы.

Отметим, что ученые изучили данные, собранные спутниками в период с 1977 по 2015 год, за который сменилось четыре полных солнечных цикла. Это важно, так как исследователи учитывали влияние Солнца на "плазменный океан". Анализ показал, что колебания формы плазмопаузы следовали определенным ежедневным и ежемесячным закономерностям, которые были очень похожи на океанские приливы. И вероятной причиной плазменных приливов было признано влияние Луны, а не Солнца. При этом исследователи пока не установили, как именно Луна вызывает приливы плазмы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://rg.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее