Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2023 » Январь » 12

Шумерская планисфера: реальное свидетельство падения разрушительного астероида?


В конце позапрошлого века Генри Лейардом был найден загадочный артефакт. Он представлял собой круглую глиняную табличку с клинописью, знаками и странными формулами. Предмет был найден в подземном хранилище Ашурбанипала, поэтому долгое время считался ассирийским. Однако последние исследования показали совсем иное...

Только в начале XXI века технологии позволили расшифровать письмена. Выяснилось, что глиняный слепок представляет собой более позднюю копию звездной карты, описывающей падение огромного астероида.

Исследованием занимались энтузиасты Алан Бонд и Марка Хемпселл. Они сопоставили информацию на планисфере (так назвали артефакт) и расположение звезд на небосклоне древней Месопотамии. Судя по всему, оригинал составлял шумерский жрец, свидетель грандиозного космического шоу.

Несмотря на то, что почти 40% записей на табличке повреждены, остальные позволили прочесть занимательную историю.

Она о том, как 5200 лет назад с нашей планетой столкнулся гость из далекого космоса. Астероид километрового диаметра пролетел над шумерскими городами, и врезался в Альпы. Об этом говорит гипотеза удара Кёфеля.

Ашурбанипал правил приблизительно в 669 - 627 гг. до н. э., последний
Ашурбанипал правил приблизительно в 669 - 627 гг. до н. э., последний великий царь Ассирии

Столкновение вызвало километровой высоты оползень в Кёфельсе (Австрия) и могло привести к гибели развитой культуры.

Конечно, это лишь гипотеза, но наконец-то расшифрованный артефакт, её подтверждает.

Планисфера представляет собой схематичную карту звездного неба, на которой отражено движение крупного космического объекта.

Шумерская планисфера
Шумерская планисфера

Выделенная окружность имеет восемь секторов. Первые пять фиксируют наблюдения с момента появления кометы на небосводе, до её падения.

Табличка имеет в диаметре всего восемь сантиметров, однако содержит очень много информации. На ней изображены созвездия, есть их названия. С её помощью можно легко восстановить хронологию впечатляющего события.

Третий сегмент, например, говорит о том, что на 9-й день после начала наблюдений комета прошла через созвездие Ориона.

Даже при условии того, что почти половина изображений на планисфере практически не читаемы, она является уникальным, а главное достоверным свидетельством того, что больше пяти тысяч лет назад шумеры обладали подробными астрономическими знаниями.

При помощи нейросети послание прочли целиком с достоверностью до 90%. Те данные, что собрали исследователи, позволили установить довольно точную дату описываемых событий. Это 3123 год до нашей эры.

Понятно, что автор хронологии не мог наблюдать момент удара с близкого расстояния. Однако, явно с какого-то возвышения, он четко видел все последствия. Шестой и седьмой сектора планисферы рассказывают о ярких небесных вспышках, ураганном ветре, раскаленных столбах пепла, видимых далеко на горизонте.

Шумерская планисфера

Восьмое изображение древний астроном посвятил расчетам траектории астероида. Зафиксировано четыре отметки дневного наблюдения. Похоже, что все это происходило непосредственно перед столкновением.

В общем это древнее свидетельство настолько точно и подробно, как будто бы сделано при помощи современных измерительных приборов. Полнота астрономических знаний древних шумеров завораживает. Не стоит забывать, что своеобразная летопись зафиксировала событие, происходящее более пяти тысячелетий назад.

В настоящее время шумерская планисфера хранится в Британском музее. В коллекции она числится как экспонат К8538. Её дешифровка привела к тому, что антропологам и исследователем древних культур наверняка придется пересмотреть большой пласт собственных знаний.

Речь идет об интерпретации так называемых «плачей месопотамских городов» - художественных произведений, сообщающих о гибели многих поселений от ужасной бури.

Ранее исследователи списывали их на бурную фантазию поэтов, полагая, что шумерская цивилизация на самом деле ничего подобного не переживала. Похоже, что это не так.

Оригинал планисферы был создан неизвестным шумерским астрономом. Видимо жрец, скорее всего это был именно служитель культа, вовремя осознал важность явления и сумел сохранить память о нем для потомков.

Исследователи Хемпселл и Бонд дали ему поэтичное имя «Лугаланшейгибар - великий человек, наблюдавший за небом».

Источник: "История в подлинниках"

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 12:43 Ученые выяснили, что Аральское море стало источником пыльных бурь в Центральной Азии
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Причиной стало пересыхание Аральского моря. К такому выводу пришли немецкие ученые Исследования тропосферных исследований Лейбница и Свободного университета Берлина....

Читать далее

20.04.2024 в 10:09 Японское исследование показало, что инъекции мРНК вызывают рак (СМИ затемнение)

Недавно опубликованное японское исследование подтверждает опасения британского профессора Ангуса Далглиша (Angus Dalgleish) о том, что инъекции мРНК вызывают рак. После публикации результатов исследования австралийский профессор Ян Брайтхоуп (Ian Brighthope...

Читать далее

20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее


Советы:
10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее

Светло, тепло, недорого: чем лучше накрыть теплицу
Принято считать, что лучше всего накрывать теплицу поликарбонатом. Но почему-то большинство продолжает каждый год натягивать пленку или агроволокно, а кто-то доверяет исключительно стеклу. Давайте разберемся, чем накрыть теплицу и какой из этих материалов и ко...

Читать далее