Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2023 » Январь » 11

Зачем американцы взорвали свой крейсер Мэн?


Метод провокации как предлога для агрессии против другого государства издавна используется в мировой политике. Особенными «мастерами» в этом недобром деле проявили себя власти США…

Среди знаменитых провокаций, послуживших «казусом белли» («законным поводом» к войне), своё «почётное» место занимает гибель американского крейсера «Мэн» в бухте Гаваны в 1898 году. Загадочный взрыв, унёсший жизни 266 человек, послужил для властей США отличным предлогом для начала «грязной» испано-американской войны 1898 года.

Кровавый испанский режим

К концу XIX века от былой испанской колониальной империи остались одни лохмотья. Давно уже «ушли в свободное плавание» обширные территории Латинской Америки. Но у Испании оставалось ещё несколько «жемчужин» — Куба, Филиппинские острова, Пуэрто-Рико. Вот на эти-то территории и положило глаз правительство Соединённых Штатов Америки.

США провели успешную предварительную работу по подготовке к войне. В американской прессе не утихала информационная кампания о каких-то неслыханных «ИСпанских жестокостях» по отношению к кубинскому населению. Тут стоит пояснить, что в 1895 году на территории Пуэрто-Рико и Кубы началась освободительная борьба против испанского режима. Борьба велась, естественно, при полной поддержке американцев.

Испанские колониальные власти, конечно же, не изъявили желания добровольно отказаться от этих богатых территорий и начали борьбу с повстанцами. Американская пресса тут же устроила истерику по поводу «кровавого испанского режима». Испанцы же в свою очередь заявляли, что кубинские волнения — это их внутреннее дело.

Американцам стало понятно, что «цветную революцию» на Кубе устроить не получится. И если они хотят заполучить Кубу, то необходимо будет провести вооружённую интервенцию.

Но при этом США хотели выглядеть в глазах мирового сообщества и американских обывателей «освободителями», поэтому нужен был повод к войне. Ситуация усугублялась тем, что Испания вовсе не хотела воевать и избегала совершать малейшие шаги, которые могли бы быть истолкованы как угроза Соединённым Штатам.

Устав ждать, когда же испанцы совершат какую-нибудь оплошность (а умные испанцы делали всё, чтобы её не совершить), американские власти решили взять быка за рога.

В конце января 1898 года в кубинскую Гавану прибыл американский броненосный крейсер «Мэн». Хотя американцы заявляли о дружественном характере визита, было понятно, что это вызов и демонстрация. Испанцы были вынуждены разрешить этот визит.

Кому выгодно?

И вот 15 февраля 1898 года, когда крейсер «Мэн» стоял в бухте Гаваны, раздался страшный взрыв и корабль затонул. Взрыв произошёл вечером, когда команда была на корабле и матросы спали, поэтому жертв было много: погибло 266 человек. США тут же обвинили в этом взрыве испанцев, которые якобы подвели мину под корабль. Хотя испанцам, которые вовсе не хотели воевать с США, эта акция была абсолютно не нужна! У испанцев не было никакого мотива для совершения этого злодеяния. А вот у американцев такой мотив был.

Практически сразу возник ряд вопросов, которые опровергали официальную американскую версию. По мнению специалистов, такой взрыв, который разломил корабль пополам, не мог произойти от мины (от неё образовалась бы пробоина в подводной части крейсера). В 1910 году, когда корабль попробовали поднять на поверхность, эта версия подтвердилась. Выяснилось, что взрыв произошёл внутри крейсера, а не снаружи — от внешнего воздействия мины или торпеды. Кроме того, паровые котлы судна были целыми, поэтому версия их «техногенного» взрыва также исключалась.

Любопытен тот факт, что в момент взрыва почти все офицеры крейсера были на берегу, а погибшие матросы в основном были неграми.

Которых в тогдашних США не ставили ни во что. Подозрительно и то, что в 1911 году американцы неожиданно свернули все работы по подъёму корабля, а все документы, связанные с гибелью крейсера, засекретили. Изуродованную взрывом носовую часть корабля разрезали и переплавили. Но все эти сомнения и подозрения появились уже после войны, когда дело было сделано. А в феврале 1898 года вся американская общественность в патриотическом угаре подхватила брошенный правительством клич: «Подлые испанцы взорвали наш крейсер!». Долгожданный предлог для войны был найден.

Началась испано-американская война, которая предсказуемо закончилась разгромом Испании. В декабре 1898 года был заключён Парижский мирный договор, согласно которому Пуэрто-Рико, Филиппины и Гуам становились владениями США. Куба провозглашалась независимым государством, но фактически превращалась в американскую полуколонию. Так закончилась первая, но далеко не последняя «грязная» война, развязанная США в борьбе за мировое владычество.

Журнал: Загадки истории №9, март 2022 года
Рубрика: Версия
Автор: Марат Курамшин

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Салат из свеклы: рецепт очень полезного блюда в преддверии зимы
С приходом осени и холодов пора позаботиться о своем иммунитете и укрепить его. Одним из продуктов, который поможет справиться с этой задачей, является красная свекла, поэтому наличие ее в меню более чем желательно. Этот овощ богат минеральными солями, органич...

Читать далее