Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Ноябрь » 13

Как Франсиско Писарро завоевал державу инков?


Конкистадора Франсиско Писарро поистине можно назвать незаурядным человеком. С горсткой людей он смог завоевать огромную империю инков, стать губернатором покорённых земель, основать нынешнюю столицу Перу город Лиму и… погибнуть от рук своих же соратников.

Хотя в годы детства и юности будущего покорителя империи инков никто и не мог даже предположить, что Франсиско Писарро ждёт такая блестящая судьба. Появился он на свет предположительно в 1476 году в испанском городке Трухильо в Эстремадуре (область на юго-западе Испании). Отцом мальчика являлся знатный, но обедневший синьор Гон-сало Писарро, а матерью — бедная девушка Франсиска Гонсалес. С детства ему светило немного…

Линия на песке

Так уж вышло, что дворянину удалось соблазнить красавицу «из народа», но, когда та забеременела, новоявленный папаша отказался от ребёнка и до конца жизни не желал признавать мальчика своим сыном. Правда, ещё до рождения будущего конкистадора брошенной девушке все же удалось выйти замуж, вот только жизнь Франсиско в доме отчима была безрадостной. Известно, что в детстве никто не занимался его воспитанием и образованием, общался бастард синьора Писарро в основном с крестьянами, а порою ему приходилось даже пасти свиней. Не удивительно, что уже в 17 лет юноша покинул отчий дом, поступил на военную службу и отправился в Италию.

Судьба забросила искателя приключений на юг страны в Калабрию, вот только прослужил здесь Писарро недолго. В то время в армии ходило немало баек о сказочно богатом Новом Свете, где золото буквально валяется под ногами. И, наслушавшись этих разговоров, Франсиско, мечтавший о богатстве, решил отправиться за океан.

Прибыв в Панаму, где тогда располагались испанские колонии, Писарро довольно неплохо устроился на новом месте. Он получил здесь значительный участок земли, построил дом и стал считаться респектабельным колонистом. Вот только неугомонная натура Писарро не давала ему сидеть на месте. И, услышав от местных аборигенов о некой могущественной империи инков в стране Перу, он загорелся идеей разыскать это государство.

Правда, первая экспедиция, снаряжённая на средства губернатора Панамы, так и не нашла эту сказочную страну. Поняв, что денежки его потрачены впустую, наместник короля приказал конкистадорам возвращаться обратно. Вот только Писарро не захотел так просто отступать. Легенда гласит, что авантюрист провёл остриём меча линию на песке и предложил окружавшим его людям переступить её тем, кто желает в поисках славы и богатства отправиться с ним в неизведанные земли. Таковых оказалось всего 12 человек, среди которых были священник Эрнандо де Лука и друг Писарро, Диего де Альмагро. Но удача улыбнулась этим искателям приключений! Действительно, конкистадоры смогли отыскать таинственную империю инков и, потеряв в этой экспедиции двух человек, с триумфом вернуться в Панаму.

Выкуп Атауальпы

Вот только губернатор испанской колонии почему-то не пожелал финансировать новую экспедицию Франсиско Писарро, несмотря на его долгие уговоры. А потому бравому конкистадору пришлось отправляться в Испанию, где он смог добиться аудиенции у короля Карла V. Его Величество внимательно выслушал авантюриста, вот только помощь правителя в снаряжении грядущего похода трудно было назвать щедрой. Так, в распоряжении Писарро оказалось три небольших корабля, отряд из

180 пехотинцев-добровольцев, 37 (согласно некоторым источникам 65) кавалеристов и две лёгкие пушки.

Конечно, сегодня кажется чистым безумием отправляться с таким малочисленным отрядом и завоёвывать огромную империю инков, чья армия насчитывала 200 тысяч человек. Однако Писарро верил в свою удачу! Кроме того, король пожаловал его титулом генерал-губернатора всех завоёванных им в будущем земель, что тоже имело свою мотивацию.

В самом начале весны 1531 года испанцы ступили на территорию Перу, и здесь их ждал приятный сюрприз. Дело в том, что империя инков в то время занимала огромную территорию, раскинувшуюся вдоль тихоокеанского побережья. Причём жили на

Империя инков, которую покорили испанцы ней не только инки, но и покорённые ими племена индейцев, которые были рады поквитаться с завоевателями. Вот эти аборигены и пополнили войско Писарро. Кроме того, испанцы беспощадно грабили попадавшиеся им селения и убивали их жителей, а захваченное здесь золото также служило неплохим подспорьем конкистадорам.

К тому же выступление Писарро выпало на удачное для него время. В стране только что закончилась гражданская война между сыновьями почившего правителя. Победил в ней Атауальпа, который был провозглашён Великим инкой, однако его страна была обескровлена. Конечно, этому владыке не нравилось, что на его землях хозяйничают бородатые пришельцы, и он, собрав армию, выступил навстречу Писарро. Тот же прекрасно понимал, что в открытом бою у него нет шансов одержать победу. И тогда конкистадор пустился на хитрость. Он послал гонцов к Атауальпе и пригласил его на переговоры, в город Кахамарка, захваченный испанцами. В лагерь Писарро правитель прибыл в окружении семитысячного отряда телохранителей, вот только они не смогли уберечь своего господина. Соратники Писарро легко перебили охрану Великого инки, а его самого захватили в плен.

Эта весть стала шоком для всей империи. Ведь инки почитали своего правителя как полубога, к которому никто не смел даже прикоснуться, а тут чужеземцам вдруг удалось его пленить! Посчитав этот факт волей богов, армия Атауальпы разбежалась, не посмев дать испанцам решающий бой. Тогда правитель Перу предложил заплатить Писарро поистине фантастический выкуп, который и сегодня считается самым значительным в мировой истории. Его подданные заполнили комнату площадью 35 квадратных метров на высоту вытянутой руки золотом, а также помещение, чуть меньшее по площади, серебром. Всего же, если верить докладу испанского нотариуса того времени Педро Санчо, конкистадоры получили — 1326539 золотых песо и 51 610 серебряных марок.

Однако Атауальпу эти богатства не спасли! Вскоре после получения выкупа он был осуждён и казнён как еретик. Говорят, что это произошло потому, что Великий инка заплатил испанцам «проклятым» золотом, которое его подданные доставили из столицы империи Куско. Ведь согласно индейским преданиям, Атауальпа нарушил старинный завет богов, гласивший: «чтобы никакое золото и серебро, поступившее в город Куско, не могло быть вынесено из него под страхом смерти».

Нелепая смерть

Казалось бы, Писарро добился всего, о чём мечтал. Захватив Перу, он стал сказочно богат, под его управлением находились огромные территории, а кроме того, конкистадор получил титул маркиза и был женат на молоденькой принцессе инков. Удивительно, но покорённый им народ почти не оказывал сопротивления и не пытался избавиться от власти испанцев. Выступить против захватчиков попытался лишь родственник Атауальпы Манко, но после его смерти династия Великих инков пресеклась.

В 1535 году Писарро объехал покорённые им земли и на берегу Тихого океана основал Лиму — «город королей», который сегодня является столицей Перу. Дело в том, что прежний главный мегаполис империи инков Куско располагался в горах. А испанцам был необходим порт, из которого бы на их родину отправлялись богатства покорённых земель.

Вот только наслаждаться триумфом Писарро оставалось недолго. В 1537 году он сильно поссорился со своим бывшим другом и соратником Диего де Альмагро. Причём причина конфликта была банальна — делёж добычи! Так или иначе, но Альмагро посчитал себя оскорблённым и поднял мятеж. Писарро удалось подавить это выступление благодаря солдатам, прибывшим из Испании. Войска губернатора разогнали отряды мятежников, а их предводитель был захвачен своим бывшим другом и вскоре казнён.

Однако сторонники Альмагро не спешили так быстро сдаваться и решили отомстить Писарро. В июне 1541 года группа заговорщиков, которых возглавлял сын Диего де Альмагро, ворвалась во дворец губернатора, и здесь мятежники напали на покорителя империи инков. Однако, несмотря на почтенный возраст (а Писарро тогда было более 65 лет), он отчаянно сопротивлялся и даже смог сразить нескольких нападавших. Но силы были неравны, и прославленный конкистадор погиб от рук солдат, получивших благодаря ему сказочное богатство. Франсиско Писарро был похоронен на одном из кладбищ Лимы, а в 1607 году его останки были перенесены в главный собор столицы Перу.

Журнал: Загадки истории №46, ноябрь 2022 года
Рубрика: Великие первопроходцы
Автор: Елена Лякина

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 16:00 Эксперты предупреждают, что правительство США планирует заморозить снятие средств во всех американских банках

Эксперты предупреждают, что правительство США тайно планирует заморозить снятие средств со счетов всех американских банков в ближайшие месяцы в связи с неизбежным крахом доллара США.

Читать далее

16.04.2024 в 13:02 Пандемия птичьего гриппа "в 100 раз хуже", чем C#VID
Согласно "научным данным", грядущая пандемия птичьего гриппа будет "в 100 раз хуже, чем C#VID" - не потому, что это реальная угроза, а потому, что реакция правительства на все фальшивые новости о ней будет не похожа ни на что, что когда-либо видел этот мир....

Читать далее

16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Как правильно поливать комнатные растения
Комнатные растения чаще всего погибают из-за неправильного полива. Одним из них необходимо, чтобы почва всегда оставалась влажной. При содержании других растений надо следить, чтобы земля между поливами успевала основательно просохнуть. У третьих влажность поч...

Читать далее