Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2022 » Декабрь » 31

Столетия назад опасные монстры бродили по ландшафту Великобритании; они стали известны как "черви"


В 2018 году специалист по Лох-Несскому чудовищу Роланд Уотсон написал отличную книгу под названием "Когда чудовища выходят на берег: Истории о Лохнесском чудовище на суше". Роланд написал: "На протяжении веков люди утверждали, что видели странное существо, плавающее в мутных водах самого большого водоема Великобритании - Лох-Несса. Однако небольшое, но сенсационное число свидетелей утверждают, что видели то же самое существо, скрывающееся на пляжах, лежащее на полях и переходящее дороги, окружающие Лох-Несс. Что мы должны сделать из этих необычных рассказов об обычном водном звере? Мистификация, ошибочная идентификация или реальность? Что они говорят нам о природе и повадках этого самого загадочного из животных? В этой первой работе, посвященной данному аспекту истории Лох-Несса, Роланд Уотсон по-новому взглянул на эту загадку внутри загадки". Сегодня случаи на суше очень и очень редки. Учитывая то, как повсеместно развивается человеческая цивилизация, это совсем не удивительно. Однако существует значительный массив данных, свидетельствующих о том, что много веков назад по земле бродили чудовища. И не только в Лох-Нессе. Но и в других местах. Давайте рассмотрим несколько случаев, которые относятся к "земельному вопросу" о чудовищах в Великобритании.

Река Уир - это шестидесятимильный водоем, который занимает большую часть северной Англии и который, как говорят, в средневековые времена был логовом мародерствующего, гигантского червеподобного монстра - монстра, который наводил неослабевающий ужас на всю землю, пожирая животных и людей и устраивая хаос везде, где он ползал и ползал - то есть до тех пор, пока его господство страха не было остановлено, когда отважный герой решил, что существо должно умереть. Одним из тех, кто глубоко погрузился в странную, но увлекательную сагу о Ламбтонском черве, был Джозеф Джейкобс, известный австралийский фольклорист, который в 1800-х годах посвятил большую часть своих исследований и трудов странным существам, сказочным чудовищам и мародерствующим монстрам, о которых сообщалось на Британских островах. Мы обратимся к Джейкобсу и его личному рассказу 19 века об этом легендарном чудовище глубин: "Дикий молодой парень был наследником Ламбтона, прекрасного поместья и града на берегу быстротекущего Уира. В воскресенье он не слушал мессы в часовне Бругефорда, а отправлялся на рыбалку. И если он ничего не вылавливал, его проклятия слышали все жители, когда шли в Бругефорд.

"Однажды утром в воскресенье он рыбачил как обычно, и ни один лосось не попался ему на удочку, в его корзине не было ни плотвы, ни уклеек. И чем хуже ему везло, тем хуже становился его язык, пока прохожие не пришли в ужас от его слов, когда шли слушать мессу священника. Наконец молодой Ламбтон почувствовал, что его сильно дергают за леску. "Наконец-то, - сказал он, - клюнуло!" И он тянул и тянул, пока над водой не показалась голова эльфа с девятью отверстиями по бокам рта. Но все равно он тянул, пока не вытащил тварь на сушу, и тогда она оказалась червем отвратительной формы. Если он и проклинал раньше, то его проклятий было достаточно, чтобы поднять волосы на голове.   "Что с тобой, сын мой?" - сказал голос рядом с ним, - "и что ты поймал, чтобы запятнать День Господень такими нецензурными словами?". История продолжается: "Оглянувшись, молодой Ламбтон увидел странного старика, стоявшего рядом с ним.

"Воистину, - сказал он, - мне кажется, я поймал самого дьявола. Посмотри, может быть, ты его знаешь". Но незнакомец покачал головой и сказал: "Не сулит ничего хорошего ни тебе, ни тебе, если ты привезешь на берег такое чудовище. Но не бросайте его обратно в Ношу; вы поймали его, и вы должны сохранить его", - и с этими словами он повернул прочь, и больше его не видели. Молодой наследник Ламбтона подобрал жуткую тварь и, сняв ее с крючка, бросил в колодец неподалеку, и с того дня этот колодец стал называться Червивым колодцем. Некоторое время червя не было видно и слышно, пока однажды он не перерос размеры колодца и не вылез наружу во весь рост. Тогда он вышел из колодца и поселился в лесу. И весь день он лежал, свернувшись вокруг камня на середине потока, а ночью выходил из реки и нападал на деревню. Оно высасывало молоко у коров, пожирало ягнят, беспокоило скот и пугало всех женщин и девушек в округе, а потом уходило на ночь на холм, который до сих пор называют Червивым холмом, на северной стороне Уара, примерно в полутора милях от Ламбтон-Холла.

«Это ужасное посещение привело молодого Лэмбтона из Лэмбтон-Холла в чувство. Он принял на себя крестные обеты и отправился в Святую Землю в надежде, что бедствие, которое он навлек на свою округу, исчезнет. Но жуткий Червь не обратил на это никакого внимания, разве что переправился через реку и подошел прямо к самому Лэмбтон-Холлу, где старый лорд жил в полном одиночестве, а его единственный сын ушел в Святую Землю. Что делать? Червь подходил все ближе и ближе к Залу; женщины визжали, мужчины собирали оружие, лаяли собаки и ржали от ужаса лошади. Наконец управитель крикнул молочницам: «Принесите сюда все ваше молоко», и когда они это сделали и принесли все молоко, которое дали девять коров, он вылил его все в длинное каменное корыто в перед залом. Червь подбирался все ближе и ближе, пока наконец не подошел к корыту. Но когда он понюхал молоко, он повернулся к корыту и проглотил все молоко, а затем медленно повернулся и пересек реку Уир, и трижды обвился вокруг Червивого холма на ночь.

«Отныне Червь будет пересекать реку каждый день, и горе будет Залу, если в корыте будет молока менее девяти кие. Червь шипел и бушевал, хлестал хвостом по деревьям парка и в ярости вырывал с корнем самые крепкие дубы и самые высокие ели. Так продолжалось семь лет. Многие пытались уничтожить Червя, но все потерпели неудачу, и многие рыцари лишились жизни в битвах с чудовищем, которое медленно выдавливало жизнь из всего, что было рядом с ним. Наконец Дитя Лэмбтона вернулся домой в Холл своего отца после семи долгих лет, проведенных в размышлениях и покаянии на святой земле. Печальным и одиноким он застал свой народ: земли невозделаны, фермы заброшены, половина деревьев в парке вырвана с корнем, потому что никто не останется, чтобы ухаживать за девятью каями, в которых чудовище ежедневно нуждалось в пище.

«Может быть, ты сделаешь это, — сказала она. — Но выслушай меня и хорошенько отметь. Ты, и только ты, можешь убить Червя. Но для этого пойди в кузницу и укрась свои доспехи наконечниками копий. Тогда отправляйся к Червячной скале в Норе и стань там. Затем, когда Червь придет к Скале на рассвете, испытай на нем свою доблесть, и Бог даст тебе хорошее избавление. «Я сделаю это, — сказал Чайлд Лэмбтон. «Но еще кое-что, — сказала Мудрая Женщина, возвращаясь в свою келью. — Если ты убьешь Червя, поклянись, что предашь смерти первое существо, которое встретится тебе, когда ты снова переступишь порог Лэмбтон-Холла. Сделай это, и все будет хорошо с тобой и твоим. Не исполни своей клятвы, и ни один из Лэмбтонов в течение трех поколений не умрет в своей постели. Поклянись и не подведи. «Дитя выругался, как велела мудрая женщина, и пошел в кузницу. Там его доспехи были сплошь усеяны наконечниками копий. Затем он нес службу в часовне Брюджфорда и на рассвете занял свой пост на Червячной скале в реке Уир.

«Когда рассвело, Червь размотал свою змеиную нить вокруг холма и подошел к своей скале в реке. Когда он увидел поджидающего его Дитя, он в ярости захлестнул воду и обмотал своими кольцами Дитя, а затем попытался раздавить его до смерти. Но чем больше он нажимал, тем глубже вонзались наконечники копий в его бока. Все давило и давило, пока вся вода вокруг не окрасилась в багряный цвет от его крови. Затем Червь раскрутился и предоставил Дитя возможность использовать свой меч. Он поднял его, опустил и разрезал Червя пополам. Одна половина упала в реку и была быстро унесена. Еще раз голова и остальная часть тела окружили Чайлда, но с меньшей силой, и наконечники копий сделали свое дело. Наконец Червь развернулся, выдохнул последнюю пену крови и огня и, умирая, покатился в реку, и больше его никто не видел. Даже по сей день в Великобритании говорят о червях Лэмбтона. Теперь обратимся к другому подобному монстру, который осмелился ползти по земле Великобритании много веков назад.

В нашем мире нет недостатка в современных монстрах, как мы видели снова и снова на страницах этой книги. В мире прошлого тоже не было недостатка, как ясно показывает странная сага о том, что стало известно как Червь Линтона. Сказка, восходящая к 1100-м годам, повествует об ужасном, людоедском, гигантском червеподобном звере, который наводил ужас на добрых людей Линтона, Роксбургшир, расположенного на южной возвышенности Шотландии. Интересно, и как вскоре станет ясно, у этого монстра есть параллели с рядом шотландских озерных монстров, особенно с Несси из Лох-Несса и Мораг из Лох-Морара. Согласно старым сказкам, червь Линтона был где-то между десятью и двенадцатью футами в длину, что, если это правда, фактически исключает любое известное британское животное — дикое или домашнее — как виновника. Довольно странно, согласно старой легенде, у огромного червя было два дома. Частично он жил в самом сердце Линтон-Лох — небольшой заболоченной местности и идеальном месте для укрытия монстра. Его другой темной обителью был Линтон-Хилл, который даже сегодня называют Логовом Червя, такова непреходящая природа легенды. То, что зверь, по-видимому, имел способность покидать воду и скользить по ландшафту Шотландии, напоминает небольшое количество сообщений о том, что вышеупомянутые Мораг и Несси были замечены на суше.

По общему мнению, червь был существом, которого следует избегать любой ценой: коровы, овцы, свиньи, овощи и даже люди были пищей для монстра. Вполне естественно, что жители Линтона были ввергнуты в состояние коллективного страха, когда ползучее существо решило нацелиться на их маленькую деревню. Люди окаменели, чтобы покинуть свои дома, чтобы они не стали жертвами мародерствующего зверя. Двери и окна оставались запертыми. Крестьяне остались дома. Так было до тех пор, пока на сцене не появился человек по имени Джон де Сомервиль. Узнав о природе чудовища, наводившего ужас на Линтона, де Сомервиль, известный как «Лэрд из Ларистона», приказал местному кузнецу изготовить для него острое, как бритва, копье, которым он, де Сомервиль, намеревался убить могучий зверь. К счастью, он сделал именно это, поджег копье и вонзил его в глотку монстра после того, как отыскал его в Логове Червя. Зверь сопротивлялся, его червивая форма яростно корчилась, вертелась и извивалась на вершине холма, но это было бесполезно. Измученный и находящийся на грани смерти зверь отступил в свое лабиринтное логово в Линтон-Хилл. Больше его никто не видел и не слышал.

Народ Линтона никогда не забывал доблестный поступок Джона де Сомервилля, и скульптура, посвященная храброму поступку де Сомервилля, была создана в Линтон-Черч, как отметил Уильям Хендерсон в своей книге 1879 года «Заметки о фольклоре северных графств Англии и Англии». границы. Он сказал: «Скульптурное изображение монстра, которое все еще можно увидеть вместе с чемпионом, убившим его, на юго-западной оконечности Линтонской церкви, отличается от обоих рассказов. Камень, очевидно, очень древний, встроен в стену. Он покрыт скульптурой с низким рельефом и имеет фигуры, которые, хотя и стерты временем, все же довольно ясно различимы. Рыцарь верхом на коне, одетый в тунику или кольчугу, с круглым шлемом, нагоняет своего коня на двух крупных животных, у которых видны только передние части, и вонзает свое копье в глотку одного из них. Позади него очертания другого существа, по-видимому, ягненка. Головы монстров сильны и могучи, но больше похожи на головы четвероногих, чем на змеиные. Также вызывает недоумение то, что их два, но не менее народная традиция связывает это изображение с Червем Линтона». Сегодня и церковь, и чучело все еще остаются нетронутыми и все еще вызывают удивление и, возможно, даже небольшой страх у тех, кто посещает маленькую деревушку Линтон. Многовековые истории о больших червях, которых видели на суше, можно найти в других местах Великобритании. Я сильно подозреваю, что эти большие и древние черви были теми же существами, которых очень редко можно увидеть на берегах озера Лох-Несс.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://mysteriousuniverse.org/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Зачем замораживать авокадо: эта хитрость поможет сэкономить деньги
Авокадо обладает многими полезными свойствами. В общем, оно полезно для сердца и помогает снизить уровень холестерина в организме. Однако авокадо, как и другим продуктам, свойственно портиться. Поэтому его раньше времени следует заморозить....

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее