Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2022 » Декабрь » 30

Что делать, если мать мешает вам жить: интервью психотерапевта


В воспитании детей принцип «не навреди» не менее актуален, чем в медицине. Некоторым женщинам удается стать внимательными и любящими матерями, но есть и те, которых хочется окрестить эпитетами «токсичная» и «контролирующая». Психотерапевт рассказывает, что делать, если у вас слишком властная, ревнивая и гиперопекающая мать.

Как мы можем определить токсичных матерей? Какой вред они могут причинить детям?

Вероника Моральди, психотерапевт: Токсичная мать — родитель, который не позволяет ребенку жить и развиваться. Есть несколько категорий: назойливая, властная, беспомощная, ревнивая, подавляющая. Часто такое поведениe объясняется их личной жизненной историей. Допустим, им самим недоставало материнской любви, поэтому они просто не в состоянии дать ее своим детям.

Бывают и слишком самовлюбленные матери, эдакие нарциссы в юбке, которым невдомек, что нужно еще о ком-то позаботиться. Другим для воспитания ребенка просто не хватает зрелости. Надо принять как данность, что некоторые женщины не могут выполнять роль матери. Они не в состоянии считаться с желаниями ребенка. Словосочетание «токсичная мать» вовсе не такое уж безобидное.

От них больше вреда мальчикам или девочкам?

В зависимости от пола ребенка проблема проявляется по-разному. Между матерью и дочерью явное соперничество. Образцовая дочь должна брать пример с матери, при этом сохранять свою идентичность. То есть девочке предъявляется в общем-то невыполнимое требование «сделать новое с тем же самым». Мать часто проецирует свою личность и комплексы на дочь, что затрудняет их общение. Сыновьям же попадаются матери слишком властные, подавляющие, «кастрирующие» их волю.

Каких последствий можно ждать от подобных отношений?

Девочке будет трудно найти хорошего партнера. Она вырастет с убеждением, что недостойна любви. Как результат, будет «коллекционировать» плохих партнеров. У мальчика сложится негативное восприятие женщин, ему будет нелегко общаться с ними. И если женщины искупят грехи с помощью материнства, у мужчины этот комплекс может остаться на всю жизнь, так как отцовство от него не спасает.

Как защититься от таких отношений?

  1. Дистанцироваться, стараться реже видеть мать. Можно выбрать «географический» способ, то есть разъехаться хотя бы по разным квартирам. Можно также выборочно и дозированно давать ей информацию о себе. Это уже снизит воздействие.

  2. Прибегнуть к способу бумеранга: запишите все ее смертельно ранящие вас фразы и пошлите в виде цитат с сопроводительным письмом. В особенно «запущенных» случаях важно это сделать, чтобы токсичность отношений не перешла в соматическую фазу, чтобы вы не заболели.

  3. Вовремя останавливать и давать отпор, если мать переходит границы в диалоге с вами. Не всякая мать осознает, что может причинить эмоциональную боль ребенку.

  4. Разглядеть просто женщину, а не мать. Тогда ее фразы будут меньше задевать. Постарайтесь расспросить родственников о ее прошлом. В конце концов, она действительно не только ваша мать, но и женщина.

Нужно ли вовсе сжигать мосты?

Это крайняя мера, но бывают случаи, когда расстаться навсегда жизненно необходимо. Если каждый раз после общения с матерью вы чувствуете себя униженным и опустошенным, лучше исключить такие встречи из жизни насовсем.

Главное — не испытывать сожалений и чувства вины. Лучше, конечно, сделать так, чтобы разрыв не был окончательным, чтобы это была лишь пауза в отношениях. Такое «обнуление счетчика» благотворно сказывается на отношениях в дальнейшем. Настоящую мать никем не заменишь, но иногда возможно найти «наставницу-подругу», временно играющую роль матери.

Какую линию поведения выбрать?

Прежде всего, нужно постараться понять мать, узнать больше о ее детстве. Если она оказалась не на высоте, не стоит винить себя в конфликте. В лобовое столкновение также нужно идти только в крайних случаях. Лучше использовать технику «символического бумеранга», о которой я говорила выше.

Будут ли дети такими же токсичными родителями?

Такой сценарий не исключен. Но чаще всего люди, воспитанные токсичными матерями, делают все возможное, чтобы самим стать внимательными и любящими родителями. К тому же нет худа без добра — такое детство закаляет и формирует сильных личностей, борцов по жизни.

Текст:Наталья Штыкало. Об эксперте: Вероника Моральди — психотерапевт, автор книги «Дочь своей матери: о трудностях отношений между матерью и дочерью».

Источник фотографий:Shutterstock

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.psychologies.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее

Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее