Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Декабрь » 14

В Австралии обнаружили останки нового вида гигантского вомбата


В Австралии обнаружили ископаемые кости гигантского вомбата нового вида. Статья об этом опубликована в Papers in Palaeontology.

Полный череп этого животного был найден в пещере Рокхэмптон на территории Квинсленда. Возраст находки оценивается примерно в 80 000 лет, согласно данным группы ученых под руководством доцента Жюльена Луиса из Центра исследований эволюции человека Университета имени Гриффита. При этом животное действительно относится к вомбатам.

«Обычно гигантским вомбатом называют дипротодона. Это неверно, поскольку дипротодон принадлежит к другому семейству, это все равно, что называть бегемота гигантской свиньей, — поясняет Луис. — Существовали, однако, настоящие гигантские вомбаты. Традиционно они были малоизвестны, но открытие наиболее полного черепа одного из этих гигантов дало нам возможность реконструировать, как выглядело это существо, где и когда оно жило и как происходила эволюция гигантских вомбатов в Австралии».

Первоначальны анализ показал, что у этого вомбата были крупные черепные пазухи, ранее не встречавшиеся у представителей этого семейства.

«Это указывает на то, что у вомбата был большой округлый череп для прикрепления специфических и сильных жевательных мышц», — говорят ученые. Гигантский вомбат также обладал шипом в передней части морды, скорее всего, он связан с большим носом.

Авторы работы считают, что разные виды гигантских вомбатов в ходе эволюции сначала увеличились в размерах, а затем разделились на несколько специализированных видов для питания разной растительной пищей.

Источник: https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
Как сохранить свежие огурцы подольше: топ-5 проверенных советов
Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни задавалась вопросами, как можно сохранить свежие огурцы подольше и где именно их лучше всего хранить – в холодильнике или нет.

Читать далее

Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее