Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 11

Археологи обнаружили у средневекового скелета из Польши сразу две формы карликовости


Ученые из Ливерпульского университета обнаружили, что найденные на территории средневекового монастыря в Польше останки человека принадлежали мужчине с двумя формами карликовости. Исследование опубликовано в International Journal of Osteoarchaeology.

Кладбище находится в небольшой деревне, где сейчас живут лишь несколько сотен жителей, но когда-то здесь находился небольшой укрепленный город. В XII веке католики из ордена цистерцианцов основали в городе монастырь, а около 1450 года здесь разместили кладбище.

Когда археологи раскопали монастырское кладбище в 1990 году, они обнаружили более 400 захоронений, в том числе тело мужчины, жившего в IX–XI веках. Его могила была расположена на стене крепости монастыря, что вызвало недоумение у ученых, так как такие захоронения не практиковались в средневековой Польше.

Недавно ученые изучили скелет подробнее и выяснили, что у мужчины были множественные нарушения развития скелета. В частности, у мужчины, вероятно, были две разные формы карликовости.

Непропорциональный череп, узкие спинномозговые каналы, короткие ребра и выступающие тазовые кости указывали на наличие у него ахондроплазии — карликовости, при которой человек имеет очень короткие руки и ноги, но туловище среднего размера.

Кроме того, основываясь на вывернутых локтях мужчины, строении нёба, команда определила, что у мужчины было редкое заболевание — дисхондростеоз Лери-Вейля.

Ранее такая комбинация заболеваний никогда не встречалась у останков людей из средневекового периода в Центральной Европе.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее