Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Декабрь » 3

Археологи обнаружили в Венгрии клад из почти тысячи предметов эпохи энеолита


Археологи исследовали клад, обнаруженный в Венгрии в мусорной яме поселения раннего энеолита. В горшке для приготовления пищи находилась почти тысяча предметов, 704 из которых оказались медными. Коллекция находок представлена бусинами, подвесками, браслетами и спиральками, изготовленными из блеклой руды, которую, похоже, добыли в Словацких Рудных горах. Клад датируется примерно 4235–3775 годами до нашей эры. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Начало эпохи энеолита (медный век или халколит) в Дунайском регионе ознаменовалась рядом важных культурных изменений в жизни людей. Традиционно основным маркером начала этого периода считали переход к использованию изделий из меди. Однако сегодня археологи больше акцентируют внимание на других культурных изменениях. Так, в области сельского хозяйства подсечно-огневое земледелие начинает сменяться вспашкой, меняются поселенческие комплексы, могильники устраиваются за пределами поселений. Кроме того, в это время начали разрабатывать медные и соляные месторождения

В V тысячелетии до нашей эры в восточной части Центральной Европы и на западе Карпатского бассейна возник комплекс энеолитических культур. Среди них — ласиньская культура (или культура Балатон-Ласинья), существовавшая около 4400/4350—3950 годов до нашей эры. Ее памятники известны на территории современной северной Хорватии, Боснии и Герцеговины, Словении, Австрии и Венгрии. Археологи обнаружили в этих регионах густую сеть небольших поселений, связанных с этой (и близких к ней) культурой. Находки с этих памятников позволили сделать вывод, что у этих людей возросло значение животноводства в хозяйстве, а сами они начали вести более мобильный образ жизни.

Глиняный горшок, внутри которого хранились артефакты

Глиняный горшок, внутри которого хранились артефакты

Компьютерная томография находки

Компьютерная томография находки

Жужанна Шиклоши (Zsuzsanna Siklosi) из Университета имени Лоранда Этвёша совместно с коллегами из Венгрии, Италии и Швейцарии исследовала клад раннего энеолита, получивший название в честь деревни Мадьярегреше. Его обнаружили в 2016 году во время раскопок древнего поселения в Южной Трансдунабии, располагавшегося на вершине холма. На этом памятнике исследователи зафиксировали остатки восьми прямоугольных построек размером 7,9—9,7×11,7—13 метров, ровики, а также разного рода ямы..

Во время обследования мусорной ямы археологи обнаружили целый горшок для приготовления пищи, помещенный туда вверх дном. Исследователи обратили внимание на то, что сосуд оказался очень тяжелым — 11,4 килограмма, поэтому они решили отправить его на рентгенографию и компьютерную томографию. Последние показали, что внутри горшка находится большое количество разного рода артефактов, которые, видимо, изначально были завернуты в какой-то органический материал.

Медные бусины

Медные бусины Zsuzsanna Siklosi et al. / PLoS ONE, 2022

В ходе разбора заполнения сосуда ученые обнаружили 264 известняковые бусины, одну — из раковины моллюска из рода Spondylus, а также 681 маленькую медную бусину длиной два—шесть миллиметров и диаметром около 2,5–4 миллиметров. Кроме того, в горшке находились 19 медных трубочек-спиралек длиной 16–95 миллиметров и диаметром около девяти—десяти миллиметров, три медных спиралевидных браслета (два из них были частью одного украшения) и две большие медные подвески спиралевидной формы, напоминающие своим внешним видом очки.

Поскольку сам клад не содержал образцов, пригодных для радиоуглеродного анализа, ученые использовали для этих целей кости животных, найденные на поселении. Судя по калиброванной датировке, поселение возникло около 4235 года до нашей эры и просуществовало до 3775 года до нашей эры. Исследование находок показало, для их изготовления не использовалось литье. Так, металлические бусины и браслеты и другие артефакты сделали из медных листов или полосочек, свернутых вокруг цилиндрических стержней.

Трубочка-спиралька из меди

Трубочка-спиралька из меди Zsuzsanna Siklosi et al. / PLoS ONE, 2022

Из 705 медных предметов ученые отобрали десять для химических и изотопных анализов. Оказалось, что для изготовления артефактов использовалась блеклая руда. Возможно, это сырье добыли в Словацких Рудных горах. На самом поселении археологи не нашли никаких свидетельств металлургического производства. Видимо, медные изделия оказались там уже в виде готовых продуктов. По своему типу обнаруженные предметы схожи с некоторыми другими находками рубежа V–IV тысячелетий до нашей эры, сделанными в Центральной Европе, например, с кладом из австрийской деревни Штолльхоф.

По данным исследователей, размещение клада в горшке для приготовления пищи — достаточно редкое явление для эпохи энеолита, хотя и не уникальное. Предметы из коллекции ученые идентифицировали в качестве украшений, при этом они затруднились объяснить причину, по которой их спрятали, а также определить, кому они принадлежали. При этом ни на одном из металлических предметов исследователи не нашли следов износа от частого ношения. Однако это не касается каменных артефактов — среди них есть и сильно изношенные изделия.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее