Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Декабрь » 1

Китайские учёные назвали спутники Starlink опасными и нарушающими международные правила


Уже не первый год учёные имеют претензии к группировке спутников Starlink. Ранее её уже обвиняли в создании помех при наблюдениях за космосом, а теперь и вовсе назвали небезопасной.

С очередной порцией критики выступили специалисты из Китая. Они заявили, что спутники системы Starlink нарушают правила безопасности, игнорируя правила удержания дистанции между собой.

Так, несмотря на то, что общепринятые стандарты подразумевают соблюдение дистанции в 10 км между объектами на орбите, 30 июня два спутника Starlink приблизились друг к другу на расстояние всего 4,9 км.

При этом в качестве доказательства того, что всё это не было случайностью, учёные провели полноценное исследование, результаты которого опубликовали в научном журнале Radio Engineering. В нём они пришли к выводу, что SpaceX нарочно приблизила спутники друг к другу так сильно, чтобы максимизировать производительность системы лазерной связи.

Существующий предел безопасности основан на научных расчётах. Пересечение этой линии может привести к опасным последствиям, потому что одно столкновение может привести к другому.

Источник:  https://www.ferra.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее

Как привлечь птиц в свой сад: лучшие растения для пернатых

Сделать свой сад безопасным убежищем для птиц легко и полезно. Все, что нужно, — это несколько ключевых вещей, таких как укрытие, еда и вода, чтобы птицы чувствовали себя в вашем саду как дома.

Читать далее