Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2022 » Ноябрь » 28

Разработка оружия для поражения спутников на орбите


В 1957 году человечество шагнуло в космос — в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли. Началась новая эра нашей истории. Но, как известно, вслед за учёными и исследователями, рано или поздно, приходят военные. И вскоре на орбите Земли прописалось огромное количество искусственных спутников отнюдь не мирного происхождения. Перед руководством Советского Союза встал вопрос — а можно ли в случае необходимости сбить спутник?

Не только самолёты

К решению этой проблемы подключилось огромное количество различных КБ, среди которых было и опытно-конструкторское бюро завода №155 (ОКБ-155), под руководством Артёма Ивановича Микояна и Михаила Иосифовича Гуревича. К тому времени у них уже был довольно большой опыт в производстве различных видов реактивных самолётов, от истребителя-перехватчика И-270 (Ж-1), созданного на базе немецкого ракетоплана Me-263V1, до прославленного турбореактивного МиГ-15.

На дворе была вторая половина 1950-х годов, страной правил Никита Сергеевич Хрущёв, провозгласивший, что будущее за ракетной техникой. Увлечение генсека ракетами было настолько велико, что ВВС страны попали под сокращение, целые дивизии вместо самолётов начали осваивать баллистические ракеты. В это время в ОКБ-155 под влиянием момента начали проводить исследования по программе «Система борьбы с искусственными спутниками Земли военного назначения».

Истребитель с космическим оружием

В качестве носителя противоспутниковых ракет Микоян предложил использовать не знаменитую королёвскую «семёрку» — ракету-носитель Р-7, а один из истребителей своего КБ. К тому времени уже стало известно, что американцы провели испытание ракеты Bold Orion, которая была запущена с бомбардировщика В-47В Stratojet и едва не попала в спутник-мишень на орбите 251 км. Промах составил примерно 7 км, что для первых испытаний было неплохим результатом.

Уже к середине 1961 года в ОКБ-155 были готовы три варианта аэробаллистической ракеты большой дальности, способной поражать цели за пределами атмосферы. Носителем этих ракет должен был стать истребитель-перехватчик с индексом Е-155 (будущийМиГ-25). Все исследования проводили в обстановке строгой секретности. Причём скрывали не столько от коварных зарубежных шпионов, сколько от руководства отрасли и, страны, потому что никто не был уверен в том, что проблема вообще решаема. Поэтому о ходе испытаний знал только Микоян.

И только к середине 1962 года, когда был сделан вывод, что с самолёта типа МиГ-25 можно вывести полезный груз в заданную область околоземного пространства и в нужный момент времени (то есть запустить ракету и поразить вражеский спутник), результаты исследования были доведены до высшего руководства страны. А 17 июля 1962 года новый способ космического запуска был защищён авторским свидетельством №26293.

Работа начинается

Работа по созданию космического истребителя закипела. Масла в огонь подлила информация о работе американцев над ракетопланом Х-15, имевшим схожие задачи. В результате Артём Микоян возглавил работы по теме «Спираль», целью которой было создание космического корабля с воздушным стартом, то есть такого летательного аппарата, который мог бы стартовать с подвески самолёта-носителя, а затем, разогнавшись, выходил бы на околоземную орбиту.

Спустя несколько лет эти работы воплотились в виде моделей космопланов Бор-2 и Бор-3, а также практических полётов Эпоса (экспериментального пилотируемого орбитального самолёта). К сожалению, во второй половине 1970-х годов большая часть ресурсов и людей было переброшено на создание космического корабля «Буран». Работы по созданию ракетопланов практически прекратились.

Возвращение МиГа

Однако параллельно с разработкой космического самолёта шли работы и в другом направлении, а именно — возможности запуска противоспутниковых ракет с обычного высотного истребителя-перехватчика. В результате к 1983 году родился эскиз самолета МиГ-31Д — глубокой модернизации серийного перехватчика МиГ-31.

Уже в 1985 году конструкционные чертежи были переданы на завод, для создания опытных экземпляров.

Самолёт-прототип создавался на базе серийной машины с использованием отдельных технических решений, реализованных на модернизированном МиГе-31М. Главным оружием была десятиметровая ракета 79М6, располагавшаяся на центральном выдвигающемся подфюзеляжном пилоне. В результате под эту ракету пришлось полностью переделать систему управления вооружением и бортовой пилотажно-навигационный комплекс.

Постройка первого опытного самолёта завершилась к концу 1986 года, а 17 января 1987 года он поднялся в небо. Вскоре была готова и вторая машина, взлетевшая 28 апреля 1988 года под управлением Анатолия Николаевича Квочура. Испытания продолжались вплоть до середины 1990-х годов. За это время было произведено более ста пусков по мишеням. Отдельные горячие головы даже предлагали сбить какой-нибудь американский спутник, но руководство страны с опаской отнеслось к этой затее. Однако вскоре грянул кризис, и работы практически полностью прекратились.

Второе дыхание

Казалось, в истории перехватчиков МиГ-31Д поставлена точка. Однако 11 августа 2009 года

Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Николаевич Зелин внезапно заявил, что противоспутниковая система на основе воздушного старта «реанимируется для решения тех же задач».

А в сентябре 2018 года интернет наводнили фото самолета МиГ-31 с габаритно-весовым макетом большой ракеты на подвеске. Многие эксперты сразу стали писать, что это не что иное, как противоспутниковое оружие.

Вскоре оказалось, что в рамках проекта «Буревестник» действительно разрабатывается комплекс 14К168 для поражения спутников на низких орбитах. В состав комплекса входят самолёт-носитель МиГ-31БМ («изделие 08»), ракета 14А045 («изделие 293») и аппарат-перехватчик «Буревестник-М». Есть сведения, что испытания перехватчиков ведутся отдельно от самолёта-носителя — как минимум четыре из них были запущены на орбиту с декабря 2013 года обычными ракетами под наименованиями спутников серии «Космос».

В условиях разгорающейся новой холодной войны самолёт с ракетой, способной поражать спутники на околоземной орбите, может стать хорошим аргументом в споре с противником. Выходит, прав был Микоян, когда сделал ставку на свои МиГи?

Факт

Во время испытаний наблюдалось загадочное явление: на высотах 8-14 км и на скоростях в 1,4-1,8 Маха к самолёту устремлялись синие светящиеся сферы размером 5-8 мм: они ударялись в лобовое стекло, словно капли, и растекались по фонарю. Явление повторялось раз за разом, что озадачило специалистов. Что это был за феномен, осталось загадкой.

Журнал: Война и Отечество №8, август 2021 года
Рубрика: Военная техника
Автор: Илья Алексеев

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Что сделать, чтобы капроновые колготы не рвались: простые и действенные трюки
Капроновые колготки - это та часть одежды, без которой нельзя обойтись в холодное время года. Если вы не хотите ежедневно тратиться на покупку новых колготок, попробуйте продлить им жизнь с помощью простых способов....

Читать далее

Зачем надрезать картофель перед посадкой и как правильно это делать
Зачем опытные огородники надрезают картофель и как это влияет на будущий урожай - читайте в материале ниже.

Читать далее