Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Ноябрь » 27

Археологи уточнили возраст вытаявшей в Норвегии пары лыж


Археологи уточнили возраст пары лыж, вытаявших в 2014 и 2021 годах изо льда на горе Дигерварден. Радиоуглеродный анализ показал, что ее изготовили между 668 и 775 годами нашей эры, то есть во времена меровингского железного века. Об этом сообщила команда проекта Secrets of the Ice на своей странице в фейсбуке*.

Климатические изменения позволили развиваться новому направлению исследований древностей — ледниковой археологии. В рамках него ученые ищут и изучают артефакты, останки и прочие биологические материалы (например, древний навоз), которые долгое время хранились подо льдом и снегом. Настоящим толчком для развития ледниковой археологии послужила случайно обнаруженная ледяная мумия, которая больше пяти тысячелетий пролежала в Эцтальских Альпах (подробнее о ней можно прочитать в материале «Из пропасти во льду»).

Подавляющее большинство находок ученые сделали в ледяных пятнах, расположенных в Альпах и Норвегии, а также в северных районах США и Канады. Например, в Юконе обнаружили мумии волчонка (Canis lupis) и теленка карибу (Rangifer tarandus), живших больше 50 тысяч лет назад. Недавно там же нашли отлично сохранившуюся мумию шерстистого мамонтенка (Mammuthus primigenius). Археологи полагают, что ледниковая археология перспективна в Андах (ранее там обнаружили мумию Ледяной девы, о которой можно прочитать в материале «Хорошо сохранились»), Гималаях, Киргизии, Монголии и Новой Зеландии. Так, в Монголии исследователи недавно нашли останки архаров и древнее оружие.

В Норвегии основные исследования в области ледниковой археологии проводятся командой проекта Secrets of the Ice, объединившего ученых из разных университетов и организаций. Одной из самых ярких находок прошлого года, сделанных этими археологами на горе Дигерварден, стала хорошо сохранившаяся деревянная лыжа. В пяти метрах от нее еще в 2014 году ученые сделали аналогичную находку. Теперь же они полагают, что в их распоряжении оказалась целая пара, предварительный возраст которой оценивался в 1300 лет.

Исследователи решили уточнить возраст этой находки. Для этого они отобрали небольшой образец для радиоуглеродного анализа, который показал, что лыжу изготовили около 668–775 годов нашей эры. По данным археологов, это подтверждает, что две лыжи представляют собой пару. Более того, новая датировка охватывает более узкий временной интервал, относящийся к меровингскому железному веку.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее