Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 26

Мы наконец-то знаем, как черные дыры производят самый яркий свет во Вселенной


Для чего-то, что не излучает никакого света, который мы можем обнаружить, черные дыры просто обожают окутывать себя сиянием.

Некоторые из самых ярких источников света во Вселенной исходят от сверхмассивных черных дыр. Точнее, не сами черные дыры, а материал вокруг них, поскольку они активно поглощают огромное количество материи из своего ближайшего окружения.

Самыми яркими из этих водоворотов горячего материала являются галактики, известные как блазары. Они не только светятся от жара вихревой шубы, но и направляют материал в "пылающие" лучи, которые проносятся сквозь космос, испуская электромагнитное излучение с энергией, которую трудно постичь.

Ученые наконец-то выяснили механизм, создающий невероятный высокоэнергетический свет, который доходит до нас из миллиардов лет: Ударные волны в струях черной дыры, которые увеличивают скорость частиц до умопомрачительных скоростей.

"Это 40-летняя загадка, которую мы разгадали", - говорит астроном Яннис Лиодакис (Yannis Liodakis) из Финского центра астрономии при ESO (FINCA). "Наконец-то у нас есть все кусочки головоломки, и картина, которую они составили, ясна".

Большинство галактик во Вселенной построено вокруг сверхмассивной черной дыры. Эти умопомрачительно большие объекты располагаются в галактическом центре, иногда делая очень мало (как Стрелец А*, черная дыра в центре Млечного Пути), а иногда делая очень много.

Эта деятельность заключается в аккреции материала. Огромное облако собирается в экваториальный диск вокруг черной дыры, вращаясь вокруг нее, как вода вокруг водостока. Трение и гравитационное взаимодействие в экстремальном пространстве, окружающем черную дыру, заставляют этот материал нагреваться и ярко светиться в диапазоне длин волн. Это один источник света черной дыры.

Другой - тот, который используется в блазарах - это двойные струи материала, запускаемые из полярных областей за пределами черной дыры, перпендикулярно диску. Считается, что эти струи представляют собой материал с внутреннего края диска, который, вместо того чтобы падать в сторону черной дыры, ускоряется вдоль линий внешнего магнитного поля к полюсам, где он разгоняется до очень высоких скоростей, близких к скорости света.

Чтобы галактика была классифицирована как блазар, эти струи должны быть направлены почти прямо на зрителя. Это мы, жители Земли. Благодаря экстремальному ускорению частиц, они излучают свет во всем электромагнитном спектре, включая высокоэнергетические гамма- и рентгеновские лучи.

То, как именно эта струя разгоняет частицы до таких высоких скоростей, оставалось гигантским космическим знаком вопроса на протяжении десятилетий. Но теперь новый мощный рентгеновский телескоп под названием Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE), запущенный в декабре 2021 года, дал ученым ключ к разгадке этой тайны. Это первый космический телескоп, который определяет ориентацию, или поляризацию, рентгеновских лучей.

"Первые измерения рентгеновской поляризации этого класса источников впервые позволили провести прямое сравнение с моделями, разработанными на основе наблюдений за другими частотами света, от радио до гамма-лучей очень высокой энергии", - говорит астроном Иммаколата Доннарумма (Immacolata Donnarumma) из Итальянского космического агентства.

IXPE был направлен на самый яркий высокоэнергетический объект нашего неба, блазар под названием Маркариан 501, расположенный на расстоянии 460 миллионов световых лет в созвездии Геркулеса. В течение шести дней в марте 2022 года телескоп собирал данные о рентгеновском излучении, испускаемом струей блазара.

Иллюстрация, показывающая наблюдение IXPE за Markarian 501

Иллюстрация, показывающая наблюдение IXPE за Markarian 501, где свет теряет энергию по мере удаления от фронта ударной волны. (Пабло Гарсия/НАСА/MSFC)

В то же время другие обсерватории измеряли свет в других диапазонах длин волн, от радио до оптического, которые ранее были единственными доступными данными для Маркариана 501.

Вскоре команда заметила любопытное отличие в рентгеновском свете. Его ориентация была значительно более извилистой, или поляризованной, чем у более низкоэнергетических длин волн. И оптический свет был более поляризован, чем радиочастоты.

Однако направление поляризации было одинаковым для всех длин волн и совпадало с направлением струи. Это, как обнаружила команда, согласуется с моделями, в которых ударные волны в струях производят ударные волны, которые обеспечивают дополнительное ускорение по всей длине струи. Ближе к ударной волне это ускорение достигает максимума, создавая рентгеновское излучение. Дальше по струе частицы теряют энергию, производя оптическое, а затем радиоизлучение с меньшей поляризацией.

"Когда ударная волна пересекает область, магнитное поле становится сильнее, и энергия частиц становится выше", - говорит астроном Алан Маршер (Alan Marscher) из Бостонского университета. "Энергия происходит от энергии движения материала, создающего ударную волну".

Неясно, что создает ударные волны, но один из возможных механизмов - более быстрый материал в струе догоняет более медленно движущиеся сгустки, что приводит к столкновениям. Будущие исследования могут помочь подтвердить эту гипотезу.

Поскольку блазары являются одними из самых мощных ускорителей частиц во Вселенной и одной из лучших лабораторий для понимания экстремальной физики, это исследование представляет собой довольно важный фрагмент головоломки.

Будущие исследования продолжат наблюдение за Markarian 501 и повернут IXPE к другим блазарам, чтобы увидеть, можно ли обнаружить подобную поляризацию.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Источник: https://ufospace.net/

Рисунок художника, изображающий астрофизические струи, вырывающиеся из активного галактического ядра. (ESO/M. Kornmesser)

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее