Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Ноябрь » 19

В ЮНЕСКО назвали глобальное потепление главной угрозой для объектов всемирного наследия


По словам ученых, каждая пятая историческая достопримечательность и более трети природных мест в мире могут пострадать или исчезнуть из-за климат-кризиса.

Изменения климата стали главной угрозой для объектов всемирного наследия. Об этом заявили представители ЮНЕСКО, сообщает Phys.org.

По словам директора организации Одри Азуле, в мире насчитывается 1154 объекта всемирного наследия, включенных в список ЮНЕСКО. Из них каждый пятый объект культурного наследия и более трети природных мест подвергаются опасности из-за глобального потепления и связанных с ним стихийных бедствий.

Последним подобным примером стал древний город Мохенджо-Даро в современном Пакистане, построенный около 3000 года до нашей эры. Летом 2022 года его затопило во время опустошительного наводнения.

Археологи отметили, что Мохенджо-Даро не был утрачен благодаря мастерству его строителей, соорудивших подобие дренажной канализации. Проложенные почти 5 тыс. лет тому назад коммуникации отвели часть паводковых вод.

Кроме того, 2022 году мощные лесные пожары прошлись по Скалистым горам в Канаде, в Перу оползни сошли у города инков Мачу-Пикчу в Андах, у берегов Австралии из-за потепления воды обесцветилась часть Большого Барьерного рифа, а в Гане из-за эрозии море смыло часть форта Принценштейн, где в 17 веке находился один из оплотов работорговли. Список можно продолжать и дальше.

Исследователи предупреждают, что в будущем климатические угрозы будут нарастать. Потепление способствует распространению питающихся древесиной термитов, позволяя им осваивать районы, которые раньше были слишком сухими или слишком холодными для этих насекомых.

В других странах высыхание почвы из-за уменьшения количества осадков может оказать дестабилизирующее воздействие на некоторые объекты наследия. В условиях засухи почвы сжимаются и смещают фундаменты построек, а затем резко набухают во время дождей, что заставляет стены трескаться.

Ожидаемая нехватка воды в будущем также может привести к росту конфликтов, в результате которых могут быть утрачены важные объекты наследия.

Источник:  https://plus-one.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее


Советы:
Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее

Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее