Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2022 » Ноябрь » 13

Катастрофа парохода Норье - сколько человек погибло?


О катастрофах с морскими судами в начале XX века известно достаточно много. Но сейчас речь пойдёт не о подробностях гибели всем известного «Титаника», а о небольшом норвежском пассажирском пароходе, который нашёл свою гибель в месте, о котором моряки поколениями слагали былины и легенды.

Скала Роколл (по версиям моряков — Каменный Утюг, или Гранитный Клык) имеет 21 метр в высоту, 30 метров в основании и находится вдали от пересечения морских путей. И мечтали её лицезреть очень многие. В их число входил и капитан пассажирского парохода «Норье» Вальдемар Гундель.

Странное решение

К описываемому времени вместимость судна составляла 1100 пассажиров. 22 июня 1904 года «Норье» покинул Копенгаген и взял курс через Атлантический океан, направляясь к северу от Шотландии в Нью-Йорк. «Норье» обслуживал этот маршрут несчётное количество раз, но приближаться к проклятому Гранитному Клыку не предпринимал попыток ни один капитан.

28 июня, шестой день пути, самое начало рассвета… Вот тогда-то и все бывалые моряки, и простые пассажиры увидели, что их пароходик за ночь поменял курс и оказался на самом подходе к Роколлу. Сам капитан Гундель торжественно стоял на мостике в ожидании появления Гранитного Клыка. Для пущего эффекта он приказал вахтенному объявить всем находившимся на борту, что совсем скоро по правому борту все смогут наблюдать восьмое чудо света…

Ровно в 7:45 «Норье» неожиданно дрогнул и остановился. Тут же в днище корабля последовал второй удар — люди попадали с ног. Нос корабля был поднят над водой, а машина продолжала работать на полный ход. Гундель, уже понимавший, что где-то ошибся, приказал дать задний ход. Но перед этим сделал детскую ошибку, не измерив лотом глубину. Дав задний, он понятия не имел, насколько сильное повреждение у подводной части парохода. Когда раздался крик «Пять футов!», Гундель все понял: его судно сидит на подводном рифе Роколла — Хелене. В тот же момент обещанное чудо природы под названием Каменный Утюг сквозь облака всей своей мощью нависло над старым пароходиком. И тут всем стало понятно: дела плохи… Большие обороты машины трясли всю палубу, со свинцовым скрежетом «Норье» прямо по гранитному рифу сполз кормой на глубину. В это время у некоторых промелькнула надежда: судно опять на воде! Но команда в это время была уже в курсе, что все трюмы залиты, днище пробито, вода прибывает, пробоины уже не заделать…

Быстрая гибель

Паровые насосы не справлялись с водой. Гундель приказал задраить все шесть водонепроницаемых переборок. На шлюпочной палубе в это время царил подлинный бедлам. Спускаемые шлюпки срывались вниз и падали со всеми пассажирами носом в воду, началась борьба за спасительное место между матросами и офицерами, раздались выстрелы. Капитан Гундель, продолжая оставаться на мостике, отдавал массу приказов, которые никто просто уже не понимал. Нос старого корабля стал погружаться в воду, все остававшиеся пассажиры медленно поднимались всё выше на корму. Да, на воду спустили семь шлюпок и все плоты, но этого было категорически мало. Кто-то решал положиться на свои силы и бесстрашно нырял за борт. Одна из оставшихся в живых пассажирок впоследствии вспоминала, что прыгавших в воду с каждой секундой становилось всё больше. Уж лучше погрузиться в воды бескрайнего океанского простора, чем задохнуться в трюме этого проклятого судна. Кроме того, у многих ещё брезжила надежда, что корабль всё-таки может окончательно не утонуть.

«Норье» ушёл под воду ровно через 12 минут. Рядом с величественным Роколлом плавали лишь обломки и ещё живые люди. В результате сумели спастись люди на трёх шлюпках. Одной из них командовал пришедший в себя Гундель. Лодка была неимоверна перегружена (61 человек), а из пайка там была одна банка с галетами и две банки с водой. Гундель держал курс на архипелаг Сент-Килда. С этой шлюпки дважды видели проходившие невдалеке корабли, но привлечь к себе внимание несчастным было нечем. Во второй лодке был тоже ровно 61 человек. Плюс 32 человека в рабочей шлюпке. Лишь на пятые сутки Гундель увидел берега архипелага Сент-Килда, но выживших спас ещё раньше немецкий пароход «Энергия». Вторая шлюпка оказалась на попечении рыбаков английского траулера «Сильвия». Британцы пытались найти хоть кого-то у Роколла, но там были только трупы. Рабочую шлюпку спас пароход «Сернова». Официально признано, что самодурство Гунделя привело к гибели 635 человек.

Журнал: Загадки истории №46, ноябрь 2022 года
Рубрика: Катастрофы
Автор: Константин Семёнов

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Быстро и сытно: рецепт лепешек с фаршем и картошкой (видео)
Тосты, блинчики и брускетты с какой-нибудь намазкой – традиционные блюда, которые многие хозяйки готовят в качестве перекуса. Если же хочется чего-то новенького и сытного, рекомендуем приготовить лепешки с мясом и картошкой по рецепту кулинарного блогера Крист...

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее