Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Ноябрь » 13

Карликовая черная дыра выдала себя, поглотив оказавшуюся рядом звезду


Долгое время ученые не подозревали, что в карликовой галактике со скучным названием SDSS J152120.07+140410.5 «прячется» черная дыра. Однако та выдала себя, когда поглотила звезду, оказавшуюся рядом: в результате астрономы зафиксировали краткую вспышку излучения, оказавшуюся даже ярче, чем свет самой галактики.

Сверхмассивные черные дыры, такие как находящаяся в центре нашей галактики Млечный Путь, часто встречаются во Вселенной. В то же время о черных дырах карликовых галактик астрономы знают меньше, ведь таких галактик в небе сравнительно немного. Вдобавок самый верный способ обнаружить черную дыру — дождаться редкого события приливного разрушения, когда черная дыра поглощает приблизившуюся к ней звезду. 

Именно это произошло в карликовой галактике SDSS J152120.07+140410.5, находящейся в 850 миллионах световых лет от Земли. Местная черная дыра долгое время ускользала от внимания астрономов, пока одна из окружавших ее звезд не оказалась поглощена. Это вызвало мощную вспышку излучения, затмившую свет самой галактики, и именно ее зафиксировали земные телескопы. 

Помимо самого факта обнаружения нового внеземного объекта, получившего название AT 2020neh, смерть звезды позволила астрономам установить массу черной дыры. В отличие от сверхмассивных черных дыр, чья масса в миллионы или даже миллиарды раз превышает солнечную (для справки, масса нашей звезды более чем в 300 тысяч раз превышает массу Земли), черные дыры карликовых галактик существенно меньше. Измерив вспышку, вызванную уничтожением звезды, ученые смогли примерно оценить массу AT 2020neh: она оказалась «всего» в сотню раз больше солнечной. 

Исследователи предполагают, что миллиарды лет назад, во времена ранней Вселенной, космос был полон карликовых галактик с такими же небольшими черными дырами. Со временем эти галактики сталкивались, сливаясь и поглощая друг друга, что в итоге привело к появлению крупных современных галактик.  

Возможно, наблюдая за небольшими черными дырами, сохранившимися до наших дней, рано или поздно астрономы смогут зафиксировать столкновение двух карликовых галактик и подтвердить или опровергнуть свои теории о происхождении сверхмассивных черных дыр — одних из самых загадочных объектов нашей Вселенной. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Как почистить белые кроссовки в домашних условиях: полезные советы
Белые кроссовки – это не только красиво, но и не очень практично. Иногда за ними сложно ухаживать. Чтобы белые кроссовки радовали своей белоснежностью, нужно соблюдать определенные правила ухода и чистки, которые зависят от материала кроссовок....

Читать далее