Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Ноябрь » 11

Ученые впервые засняли, как осьминоги швыряются грязью друг в друга


Осьминоги — на удивление любопытные существа, которые умеют играть и решать когнитивные задачи, но только в лабораторных условиях. Теперь же ученым впервые удалось снять на видео, как дикие осьминоги швыряются грязью друг в друга, напоминая развлекающихся детей.

У берегов Австралии водится осьминог вида Octopus tetricus, который гораздо хуже известен ученым, чем часто встречающийся обыкновенный. Однако, в 2016 году засняв этих животных с помощью подводных видеокамер и проанализировав поведение группы из десяти осьминогов, исследователи заметили у них странное поведение, похожее на игру: то один, то другой моллюск неожиданно швырялся грязью в разные стороны.

Для этого осьминоги использовали свои сифоны — мускулистые трубки, которые в норме толкают тело осьминога вперед при плавании. Поскольку для этого животным приходилось разворачивать сопло сифона в нестандартное положение, ученые подозревают, что такое поведение было не случайным, а преднамеренным. Но вопрос: зачем осьминогам вообще потребовалось швыряться грязью?

Швырялись грязью осьминоги обоих полов, однако две трети «метальщиков» оказались самками. Также около половины бросков происходило во время взаимодействия с другими осьминогами, как совершенно безобидных (пара моллюсков ощупывала друг друга), так и с неприличным намеком (попыток спаривания), но только 17 процентов бросков поразили другого осьминога.

При этом исследователи обратили внимание на цвет шкуры «метальщиков», стремясь определить их настроение. Оказалось, большинство таких осьминогов во время броска были темнее сородичей, то есть настроены агрессивно.

Иными словами, перед нами — один из редких случаев использования посторонних предметов для нападения на сородичей, такой же, как у шимпанзе, использующих ветки в качестве дубинок, или слонов, швыряющихся в хищников камнями.


Осьминоги за странным занятием: нападение, попытка кормления или игра?

Также не исключено, что часть таких разбрасываний могла быть вызвана поиском пищи под слоем ракушек и ила (разгребать их щупальцами довольно сложно, проще просто сдуть) или даже игрой, ведь осьминоги — одни из немногих беспозвоночных, которых застали за бессмысленными манипуляциями с несъедобными предметами. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователям наверняка потребуются дополнительные эксперименты, в том числе в контролируемых лабораторных условиях.

Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

Источник:  https://naked-science.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее

Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее