Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Октябрь » 25

"Молот Тора" возрастом 1000 лет обнаружен в Швеции


Шведские археологи при проведении раскопок в городке Эсбю на юго-западе страны обнаружили крайне редкий амулет, изготовленный в виде молота Тора. Эту находку ученые уже назвали единственной в своем роде.

Как сообщает Arkeonews, реликвия была обнаружена на территории провинции Халланд. Археологи обследовали участок земли, отведенный под жилищное строительство. Ранее здесь уже находили артефакты времен эпохи неолита и железного века. И вот впервые археологи нашли артефакт эпохи викингов.

Амулет в виде молота Тора датируется концом X века. Его длина составляет три сантиметра. Он отлит из свинца в стилизованной форме, которая представляет собой особую форму молота Тора, известную как "Мьельнир". Согласно мифологии этот молот был изготовлен для Тора гномами.

Амулет снабжен отверстием, через которое, вероятно, была продета крепкая нить. Это указывает на то, что амулет можно было носить как кулон на шее или в виде подвески на браслете. Реликвия украшена гравировкой в виде переплетающегося узора.

По мнению экспертов, амулет мог использоваться для защиты от бед, злых духов и врагов. В скандинавской мифологии Тор использовал "Мьельнир" как оружие, чтобы защитить свой дом, Асгард, от великанов. В сонме скандинавских богов Тор считался одним из самых могущественных. Поэтому его молот в эпоху викингов ассоциировался с силами, способными защитить владельца амулета.

Подобных реликвий найдено немного, а в Халланде молот Тора и вовсе нашли впервые. Эксперты отмечают, что в эпоху викингов такие амулеты, вероятно, были очень популярными аксессуарами. Любопытный факт: земли современного Халланда начали обращаться в христианство как раз в тот период времени, к которому относится найденная реликвия. Это означает, что ее обладатель был приверженцем старых верований в традиционных скандинавских богов, а не нового пути христианства.

Находка будет передана на консервацию и хранение в местный музей. Ученые планируют провести химический анализ, чтобы узнать, каким первоначально был этот амулет. Дело в том, что подобные артефакты часто были посеребрены или позолочены, но на найденной реликвии невооруженным глазом не видны следы драгоценных металлов.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Похожие материалы

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее