Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Октябрь » 20

Ученые раскрыли тайну древнего климатического апокалипсиса. И он скоро повторится


Дневники апокалипсиса - так можно было бы назвать новое исследование ученых из Германии и Бразилии, опубликованное в журнале Nature Communications. Профессор Университета Сан-Паулу Криштиану Мазур Кьесси вместе с коллегами решили восстановить детали климатической катастрофы, случившейся на Земле много тысяч лет назад. И обнаружили, что точно такой же механизм уже запущен сейчас…

Так что палеоклиматическое (то есть посвящённое климату прошлого) исследование вдруг стало футуристическим: можно увидеть, что будет дальше.

В главной роли - Атлантическая меридиональная циркуляция. Гигантская система течений в океане, от Арктики на севере до Антарктики на юге. Она переносит огромные массы воды (18 миллионов кубических метров в секунду) и энергии и влияет на климат всей планеты. Самое известное течение этой системы - Гольфстрим, несущий тепло северной и западной Европе.

«Это фундаментальный механизм регулирования климата Земли», - подчеркивают исследователи. Тёплую воду из тропиков течения несут на север, до Гренландии и Канады, а холодную воду транспортируют из северного полушария в южное. На характер течений влияют не только температура воды, но также ее солёность и плотность.

Так вот. В прошлом этот океаническо-климатический механизм уже ломался. Очень давно - во время последнего ледникового периода, между 71 и 12 тысячами лет назад. Именно тогда растаяли последние ледники в Европе и Северной Америке.

- Мы изучали отложения на дне океана между Канадой и Гренландией. И выяснили, что от ледников, покрывавших территорию нынешней Канады и севера США, в те времена откалывалось огромное количество айсбергов. Это связано с потеплением поверхностного слоя воды в океане, - рассказывает Криштиану Кьесси. - Все началось с того, что Атлантическая меридиональная циркуляция начала потихоньку слабеть. Температура воды в Северной Атлантике повышалась, она разрушала ледники, те быстро сползали в океан и раскалывались на целые флотилии айсбергов. Айсберги таяли, вода в поверхностном слое становилась более пресной и лёгкой. И из-за этого не опускалась в более глубокие слои океана, как должно быть при нормальной циркуляции. В итоге разрушилась вся система течений. И изменился климат.

Настораживает ученых, впрочем, другое. Сейчас течения в Атлантике тоже слабеют. Одна из причин - та же, что и в конце ледникового периода: тает белый панцирь Гренландии, выпуская огромные массы пресной воды в океан. Вода в океане нагревается из-за глобального потепления. И к тому же в северных широтах стало больше дождей - вот вам еще пресная вода.

- Циркуляция была относительно стабильной до конца XIX века. Затем океанические течения начали замедляться, а с середины ХХ века, с 60-х годов, началось более резкое замедление. Небольшое восстановление циркуляции произошло в 1990-х годах, но в начале XXI века течения снова начали слабеть, - констатирует климатолог Стефан Рамсторф из Потсдамского университета. Он доказал, что Атлантическая меридиональная циркуляция сейчас достигла минимума за последние 1600 лет.

В общем, остановка Гольфстрима - вовсе не страшилка алармистов. А лишь часть ещё более масштабной климатической катастрофы.

Источник:  https://www.kp.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Зачем замораживать авокадо: эта хитрость поможет сэкономить деньги
Авокадо обладает многими полезными свойствами. В общем, оно полезно для сердца и помогает снизить уровень холестерина в организме. Однако авокадо, как и другим продуктам, свойственно портиться. Поэтому его раньше времени следует заморозить....

Читать далее

Мраморные и мерцающие яйца к Пасхе: эти два способа помогут вам удивить родных на праздник
Крашеные яйца являются одним из главных атрибутов на Пасху. Существует множество различных техник, которые помогают сделать яйца к празднику неповторимыми и очень интересными - писанки, крашанки и многое другое.

Читать далее