Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Октябрь » 15

Биологи обнаружили, что все американские бизоны «заражены» генами домашнего скота


Ученые из Техасского университета обнаружили, что все дикие бизоны в Северной Америке имеют участки ДНК, которые изначально имелись у домашнего скота и могут делать их восприимчивыми к болезням сельскохозяйственных животных. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

На момент прибытия европейских поселенцев в Северную Америку на континенте проживали 40 млн бизонов. Из-за чрезмерной охоты к середине 1880-х годов их численность сократилась до нескольких сотен. Кроме того, владельцы ранчо скрещивали бизонов со своим скотом. Сокращение численности и такая практика привели к внедрению генов домашнего скота в генофонд диких бизонов.

Ученые проанализировали геномы домашних и диких бизонов, в том числе и уже погибших, чью ДНК получили из музейных фондов. Генетики собрали несколько тысяч образцов и оказалось, что у всех диких бизонов в геноме были следы «домашней» ДНК.

Авторы считают, что их результаты показали: в Америке сегодня нет ни одного чистокровного бизона без примеси ДНК домашнего скота.

Теперь они намерены выяснить, имеют ли эти гены влияние на восприимчивость бизонов к заболеваниям домашних животных. Есть несколько инфекционных заболеваний, в том числе бруцеллез, туберкулез и микоплазмоз, которые могут полностью уничтожить стадо.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее

26.04.2024 в 21:01 А вы, играете в отношения?
Все мы любим играть в игры, это интересно, приятно, а иногда даже познавательно. Недаром нашу жизнь сравнивают с игрой. Однако не все игры могут быть полезны для человека. Для его внутреннего состояния, если быть точным....

Читать далее


Советы:
Почему в чистой квартире появляются тараканы: восемь основных причин
Тараканы – самые распространенные паразиты в помещении. Они выживают в самых неблагоприятных условиях и могут быстро расселяться. Откуда берутся тараканы в чистой квартире?

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее