Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2013 » Ноябрь » 9

Найдены гены юности


Ученые открыли, почему раны заживают быстрее на молодых людях, чем на стариках.

Ученые из Америки нашли два гена, которые отвечают за регенерацию тканей. Похоже, найден «фонтан молодости» и получен, наконец, ответ на вопрос: почему на молодых все заживает быстрее, чем на стариках. Открытие поможет разработать новые лекарства для более быстрого заживления ран, а также прольет свет на процесс старения.

Все дело, пишет Independent, ссылаясь на журнал Cell, в генах Lin28a и IMP1, которые ускоряют процесс регенерации тканей у мышей. Гены, присутствующие также в геноме человека, ведут себя активнее у молодых грызунов, чем у пожилых. Они особенно активны на стадии зародышевого развития организма. Раны у пожилых грызунов заживают медленнее, чем у молодых, потому что с возрастом активность этих генов затухает.

Группа ученых во главе с Джорджем Дейли из Гарвардского университета активировала ген Lin28aу взрослых мышей и обнаружила, что выбритая шерсть у них на спинах отрастает значительно быстрее, чем у мышей, у которых этот ген не получил искусственного толчка.

Ген IMP1, обнаруженный учеными из университета Техаса в Далласе под руководством Хао Чжу, обладает таким же действием. Он тоже вырабатывает белок, который прикрепляется к молекулам РНК и ускоряет самообновление главных стволовых клеток на стадии развития зародыша, а также участвует в восстановлении поврежденных тканей в более зрелом возрасте.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 11:04 На юге Флориды рыба-пила ведет себя странно: рыбы кружатся на мелководье и выбрасываются на мель
Гребенчатый пилорыл – рыба, которая находится под угрозой исчезновение. Теперь это животное демонстрирует крайне странное поведение в водах американского штата Флориды, что ставит его еще в большую опасность.

Читать далее

16.04.2024 в 10:52 Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры
В новой работе исследователей из Европы, в который приняли участие планетологи из Института космических исследований в Москве рассматривается вопрос вулканизма на Венере. Работа готовит теоретическую платформу для будущих миссий к Венере. Ученые уже сейчас хот...

Читать далее

16.04.2024 в 10:23 В израильском заповедники заметили шестиногую горную газель
В заповеднике на западе Израиля заметили крайне необычную газель – у нее из спины выросла дополнительная пара конечностей. Однако, по словам экспертов по дикой природе, животное «здоровое» и «сильное».

Читать далее


Советы:
Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее