Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Октябрь » 9

Удар погубившего динозавров астероида вызвал землетрясения, длившиеся несколько месяцев


Новые геологические свидетельства показывают, что глобальная катастрофа, вызванная падением астероида Чикшулуб, сопровождалась мощными землетрясениями, которые продолжались неделями, а возможно и месяцами после удара.

Около 66 миллионов лет назад с Землей столкнулся 10-километровый астероид Чикшулуб, который окончательно завершил долгую эпоху царствования динозавров. Удар вызвал катастрофу глобальных масштабов, включая мощнейшие волны цунами и землетрясения. Новая работа показала, что мощная сейсмическая активность не затихала неделями, а то и месяцами после падения небесного тела. С докладом об этом Херман Бермудес (Hermann Bermúdez) выступит на стартовавшей в Денвере встрече Американского геологического общества GSA Connects.

Энергия того удара оценивается в 1023 джоулей, в десятки тысяч раз выше, чем у мощного суматранского землетрясения 2004 года магнитудой 9,1. Падение астероида оставило кратер у побережья современной Мексики, диаметр которого достигает 180-200 километров. Бермудес и его коллеги из Государственного университета Монклер исследовали отложения, относящиеся к мел-палеогеновой границе, на территории США, Мексики и Колумбии. На колумбийском острове Горгона они обнаружили крошечные округлые минералы, застывшие капли стекла (тектиты), которые появились в результате столкновения.

Вверху – тектиты с острова Горгона; внизу – деформированная мел-палеог

Вверху – тектиты с острова Горгона; внизу – деформированная мел-палеогеновая граница / ©Hermann Bermúdez

Горгона находится в Тихом океане, в 3000 километрах от эпицентра древней катастрофы. Более того, в ту эпоху остров еще не существовал, и эти отложения накапливались глубоко на океанском дне, лишь позднее поднявшись на поверхность. Этот насыщенный тектитами слой мел-палеогеновой границы оказался сильно деформирован, что свидетельствует о происходивших тогда сильных сотрясениях. А поскольку тогда он был глубоко на дне, куда тектиты могли попасть лишь недели или даже месяцы спустя после удара, авторы делают вывод о том, что мощная сейсмическая активность продолжалась все это время.

Свидетельства этому геологи нашли и в других местах, где исследовали мел-палеогеновую границу. В Миссисипи, Алабаме и Техасе она также сохранила деформации, указывающие на землетрясения. А в Мексике обнаруживаются следы разжижения грунтов – процесса, при котором некоторые насыщенные влагой породой ведут себя, как плотная жидкость. «Наши данные помогают лучше объяснить произошедшее в конце мелового периода и начале кайнозоя, – резюмируют ученые, – и указывают на одни из самых крупных землетрясений, какие испытывала наша планета на протяжении фанерозоя». Напомним, что фанерозоем называют нынешний геологический эон, начавшийся с кембрия, почти 550 миллионов лет назад.

Сергей Васильев

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее

18.04.2024 в 19:11 Луна перевернулась: Неожиданное открытие учёных
Это один из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в 1972 году экипажем крайней (последней из состоявшихся к сегодняшнему дню) пилотируемой лунной миссии: "Аполлон-17". Стоит отметить, что в составе экипажа "Аполлона-17" был геолог Харриссон Шмитт, а в...

Читать далее


Советы:
В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее

Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее