Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Март » 4

Ученые впервые пробурят ударный кратер погубившего динозавров астероида


В марте 2016 года ученые с помощью буровой платформы попытаются пробурить кратер, образовавшийся от удара астероида, который, по мнению многих палеонтологов, погубил динозавров в конце мезозойской эры. Речь идет о чиксулубском кратере в районе Мексиканского залива, сообщает Science News.

Стоимость проекта составляет примерно 10 миллионов долларов. Колонки породы, которые извлекут из середины чиксулубского кратера должны рассказать о восстановлении жизни на Земле после катаклизма.

В конце марта судно с буровым оборудованием выйдет из мексиканского порта Прогресо. Оно остановится на расстоянии 30 километров от берега, выставит ко дну три опоры и превратится в неподвижную платформу. К 1 апреля ученые собираются начать бурение и быстро пройти сквозь 500 метров известняковых наносов, отложившихся на дне моря после падения астероида.

Чиксулуб Затем бурильщики извлекут образцы породы длиной в три метра. После этого ученые два месяца будут обрабатывать слой толщиной примерно с километр, описывая различия в типе пород, собирая окаменелости и образцы ДНК.

На глубине 800 метров ученые ожидают найти существенно меньше видов моллюсков (их раковины и создают известняк), поскольку эти организмы только начинали восстанавливаться после удара. Некоторые палеонтологи считают, что всплеск углекислого газа в атмосфере после катастрофы привел к закисливанию океанов (еще одна причина массовых вымираний морской фауны). Чтобы проверить эту гипотезу, ученые проверят, были ли обнаруженные придонные организмы приспособлены к повышенной кислотности среды.

Наконец, ученые собираются уделить часть своих сил геологии и добраться до мультикольцевого кратера. Несколько колец на земных кратерах, помимо Чиксулуба, присутствуют только в кратерах Вредефорт (ЮАР) и Садбери (Канада). Там, однако, кольца подверглись эрозии, и изучить это редкое геологическое явление можно только на материале Чиксулуба. Исследователи планируют подтвердить основную теорию образования кольчатых ударных кратеров: что гранит из недр Земли после удара «пружинит», образует высокую башню, которая через несколько минут рушится. Ее «останки» и образуют мультикольцевые структуры.

Интерес к Чиксулубу в мировой науке впервые пробудился в 1980-х годах, когда нобелевский лауреат Луис Алварес обратил внимание на тонкий слой иридия (материала иноземного происхождения), присутствующего в породах конца мезозоя по всему миру. Это позволило ученым предположить, что вымирание динозавров связано с падением метеорита. Единственным небесным телом, обрушившимся на Землю в этот период, был чиксулубский метеорит. Местонахождение и диаметр кратера определили только в начале 1990-х, а первая полномасштабная экспедиция к кратеру отправляется только сейчас.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее