Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2022 » Сентябрь » 20

Тунгусская катастрофа: редчайшее и самое разрушительное стихийное бедствие в истории


В 1908 сибирскую тайгу потряс чудовищной силы взрыв. Ученые долгое время спорили о природе явление, которое назвали Тунгусским феноменом. После десятилетий исследований они пришли к выводу, что он был вызвал космическим взрывом, а не падением метеорита, пишет Big Think.

Тим Бринкхоф (Tim Brinkhof)

Утром 30 июня 1908 года над безлюдной сибирской тайгой прогремел взрыв мощностью свыше 10 мегатонн. Что стоит за так называемым Тунгусским феноменом?

Основные моменты:

В 1908 году жители российской глуши сообщили о громких взрывах — небо запылало, а ударная волна сбивала с ног. После десятилетий научных изысканий исследователи заключили, что Тунгусский феномен вызван так называемым космическим взрывом. Это редчайшее явление исключительной разрушительной силы. В этой связи ученые предлагают усилить защиту Земли от космических объектов.

Некоторые стихийные бедствия повторяются регулярно, через равные промежутки времени. Так, Япония простирается вдоль Тихоокеанского сейсмического пояса, и на ее жителей каждый год обрушивается от четырех до семи крупных землетрясений, причем после некоторых возникают не менее разрушительные цунами. В США участились ураганы и лесные пожары (до 14 и 70 000 в год соответственно) — по всей видимости, из-за глобального потепления.

Однако другие бедствия — например, извержения вулканов, — случаются гораздо реже. После крупнейшего в истории человечества извержения вулкана Тамбура в 1815 году глобальная температура упала на 5,4 градуса. Настал "год без лета" — по совпадению, это сильно спутало карты Наполеону Бонапарту и его военным кампаниям. Столь же необычны вулканические озера Камеруна, взрывающиеся из-за скопления двуокиси углерода.

По статистике, однако, самое редкое и гибельное стихийное бедствие произошло над рекой Подкаменной Тунгуской 30 июня 1908 года. Это бедствие, получившее название Тунгусская катастрофа, подробно описано со слов очевидцев, которым довелось оказаться в этом безлюдном районе восточно-сибирской тайги.

Когда запылало небо

Местный промысловик С. Семёнов, чей рассказ записал русский минералог Леонид Кулик в составе экспедиции 1930 года, завтракал на фактории Ванавара, в 65 км к югу от реки, когда небо "раздвоилось" и "широко и высоко над лесом раскинулся огонь". "В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить ее с себя, но небо захлопнулось и раздался сильный удар", — добавил он.

Директор красноярского музея А.Ю. Тугаринов огня не видел, но слышал "три-четыре последовательных глухих хлопка, напоминающих далекие артиллерийские выстрелы". Когда несколько недель спустя Тугаринов приехал в поселок Туруханск, местные жители сказали, что тоже слышали хлопки, но сравнили их скорее с "громом", чем с артиллерийским обстрелом.

Явления, связанные с Тунгусским феноменом, отмечались по всему миру. Всего через несколько мгновений после того, как Семенова сбило с ног, целый ряд сейсмических станций в Евразии зафиксировали исходившие из Сибири толчки силой в 5 баллов. Воздушные волны дошли до Хорватии, Германии, Батавии, Голландской Ост-Индии и даже Вашингтона, округ Колумбия.

Первые экспедиции

Хотя Тунгусская катастрофа многих в России насторожила, ее власти не спешили с расследованием — по ряду причин. Во-первых, событие произошло в отдаленном районе страны, куда было тяжело добраться, не говоря уже о том, чтобы доставить исследовательское оборудование. Во-вторых, России предстояло целое десятилетие политической нестабильности под знаком революции и кровавых усобиц.

Первая официальная экспедиция состоялась в 1921 году, незадолго до окончания Гражданской войны. Ее возглавил Кулик, отправившись в бассейн реки Тунгуски для геологической съемки для Академии наук СССР. Из разговоров с местными вроде того же Семенова Кулик сделал вывод, что это было падение метеорита.

Запросив у советского правительства дополнительные средства, Кулик вернулся в бассейн реки, чтобы найти кратер от удара. Однако к удивлению Кулика, помощники из местных охотников ничего не нашли. Зато обнаружили участок леса с поваленными горелыми деревьями, обращенными в разные стороны от эпицентра.

Объяснение Тунгусского феномена

Исследования на Тунгуске продолжались в 1950-х и 60-х годах. Ученые обнаружили, что почва в бассейне реки содержит следы силикатов и магнетита, а эти минералы обычно встречаются в метеоритах. В то же время в близлежащих торфяных болотах обнаружилось большое количество иридия: этот металл, также присутствующий в горных породах, — свидетель мел-палеогенового вымирания.

Эти открытия дополнили исследования Кулика 1920-х годов. Получается, что на Тунгуске произошел космический взрыв, а не падение метеорита. Они случаются, когда астероиды, кометы и другие тела из космоса взрываются при входе во внешние слои атмосферы Земли.

Типичные характеристики космических взрывов — ударная волна, повышение температуры и отсутствие ударного кратера — вполне сочетаются с тем, что мы знаем о Тунгусском феномене. Исследователи заключили, что вспышки, которые описал Семёнов, были светом, проходившим сквозь частицы высотного льда, а последующее падение прозрачности атмосферы они связали с увеличением концентрации пыли.

Космические взрывы

По разным оценкам, каждый день на Землю падает до 25 миллионов метеоритов. К счастью для нас, подавляющее их большинство невероятно крошечные, а те, что побольше, сгорают в атмосфере из-за давления воздуха, не успевая достичь поверхности Земли.

Тунгусская катастрофа мощностью от 10 до 40 мегатонн стала крупнейшим космическим взрывом в истории человечества, хотя и не единственным. В 2013 году над Уралом взорвался Челябинский метеорит, в результате чего пострадало 1 500 человек и было повреждено 7 200 зданий. Движущийся со скоростью 68 700 км/ч метеор диаметром 20 метров создал взрыв, сопоставимый с 500 килотоннами тротила.

Для справки: сровнявшая с землей Хиросиму атомная бомба "Малыш" имела мощность 16 килотонн. Несмотря на их редкость, неоспоримая разрушительная мощь космических взрывов убедила многих ученых и политиков в необходимости крепить оборону Земли. Так, в 2020 году инженеры Массачусетского технологического института разработали механизм, который поможет нам отклонить летящие к Земле метеориты задолго до сближения с планетой.

Так что в будущем повторения Тунгусской катастрофы, возможно, удастся избежать.

Источник:  https://inosmi.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее