Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Ноябрь » 29

Тунгусский метеорит − неразгаданная загадка Сибири


Летом 1908 года над Центральной Сибирью произошло странное и будоражащее воображение событие: будто из ниоткуда небо рассек огромный, слепящий глаза шар. Неопознанный объект пронесся над головами жителей, а затем раздался оглушительный взрыв.
Сейсмографические станции всего мира отметили заметное сотрясение земной поверхности, взрывная волна обошла всю планету.

Последствия падения метеорита носили необъяснимый характер: в Европе зафиксированы светящиеся серебром облака, а несколько последующих ночей в России были освещенными и ясными. Жители городов утверждали, что ночью можно было читать газеты и наблюдать свечение горизонта.
В двадцатых годах совершенно случайно за исследование этой аномалии брались несколько известных ученых. Они заново собрали все материалы, касающиеся катастрофы и нашли следы обгорания в тайге.

Читайте также: Версии: Тунгусский взрыв - предвестник глобальной катастрофы

Сохранились даже показания очевидцев: «Когда произошел первый удар, он был подобен грому. Земля качалась и дрожала, а лес стал падать. Самое страшное, что деревья начали загораться сами по себе! Было ужасно жарко, а потом все залило светом. Следующие удары сбили нас с ног и заставили зажмуриться от страха. Всего их было пять или шесть. Так страшно не было никогда. Мы думали, что наступил конец света!».

Экспедиция была сложной и непредсказуемой. Ученые предприняли три экспедиции, но не нашли ни одного осколка предполагаемого метеорита. Загадочный космический объект будто никогда и не существовал.
Точные данные, которые удалось установить, гласили: масса изыскиваемого объекта равна сотне тысяч тонн, диаметр − тридцать метров, скорость падения 45 километров в секунду. Энергия произошедшего взрыва равнялась двадцати мегатоннам, что в тысячу раз превышает мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Если бы метеорит проник в атмосферу на несколько часов позже, основной взрыв пришелся бы на Петербург.

Существует множество версий и предположений о самом факте существования Тунгусского метеорита. Поклонники уфологии взахлеб утверждают, что Земля стала последним пристанищем космического корабля пришельцев. Также бытует версия, что взрыв − результат работы огромного лазерного луча или шаровой молнии.

Но все это так и остается гипотезами. Одна из самых больших загадок 20 века все еще занимает умы человечества.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее

23.04.2024 в 11:31 Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Американские археологи из Университета Миссисипи были озадачены находкой, сделанной в ходе раскопок на кладбище психиатрической лечебницы штата Миссисипи начала XX века. Ученые нашли безымянный скелет с твердым предметом яйцеобразной формы среди костей....

Читать далее


Советы:
Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

Что добавить в тесто, чтобы блины не рвались: простые ингредиенты
Сладкие и ароматные блины - отличный вариант для завтрака или десерта. Однако здесь важно проследить за тем, чтобы блины не пригорели, не прилипли и не порвались во время переворачивания.

Читать далее

Как приготовить вкусные чебуреки с пузырьками: рецепт, с которым справится любая хозяйка
Перед вами рецепт тонкого теста без лишнего жира для чебуреков с пузырьками. Рассказываем, как приготовить вкусные чебуреки на заварном тесте.

Читать далее