Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2022 » Сентябрь » 12

Обитаемые планеты найти можно


Обитаемыми, скорее всего, будут планеты вокруг небольших звезд, которые не дают сильных вспышек, опасных для всего живого.

С середины 90-х ученые начали открывать первые планеты за пределами Солнечной системы (экзопланеты). Правда, вначале это были крупные планеты, но теперь техника усовершенствовалась настолько, что можно находить и планеты земного типа, отметил в беседе со Sputnik Армения швейцарский астрофизик, лауреат Нобелевской премии 2019 года Мишель Майор, прибывший на фестиваль наук и искусств Starmus в Ереване.

В 1995 году Майор открыл первую экзопланету вместе со своим тогдашним аспирантом Дидье Келозом (Майор разделил Нобелевскую премию с ним и астрономом-теоретиком Джеймсом Пиблсом). Это была крупная планета (газовый гигант). Параллельно было сделано другое важное наблюдение: считалось, что планетарные системы строятся по одинаковому принципу: вблизи звезды – скальные планеты (земного типа), дальше – газовые гиганты. Но "юпитер", который нашли Майор и Келоз, хотя и примерно равен по массе Юпитеру в Солнечной системе, но находится примерно в 10 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к нашему Солнцу (поэтому и цветовые отклонения у этой звезды были значительными, так как вблизи от нее  находится крупная планета, которая на нее воздействует). Таким образом, было установлено, что планетарные системы могут строиться по-разному.

На данный момент открыто более 5 тысяч экзопланет, из них 188 - планеты земного типа (то есть составленных не из газа, а из скального грунта).

Конечно, трудно сказать, какие из этих планет обитаемые: для этого нужно понять, какая там атмосфера. Если солнце в данной системе активное, то его вспышки и излучение от них могут убить все живое на планете.

Как были найдены планеты

За основу для наблюдений Майор взял следующее: все тела притягивают друг друга. Конечно, звезда (в том числе Солнце) притягивает планеты с огромной силой, но и планеты притягивают свою звезду (пусть даже в сотни и тысячи раз слабее). От этого притяжения звезда немного отклоняется. От этого передвижения у нее микроскопически меняется световое излучение, а значит, и цвет (согласно эффекту Допплера, хорошо известному в физике).

Разумеется, для этого нужна очень точная измерительная техника. В 70-е годы, когда Майор начинал свои наблюдения, спектрографы давали большие погрешности в измерении скорости отклонения звезды - примерно в 1 000 метров в секунду. Для сравнения, Юпитер меняет скорость Солнца на 12 метров в секунду за 12 лет, а Земля – всего на 0,1 метра в секунду.

Майор и его коллега Андре Баранн сконструировали несколько поколений спектрометров, снизивших погрешность до 300, а затем – до 10 м/сек. С его помощью Майор и Келоз обнаружили первую экзопланету в созвездии Пегаса, которая по размерам была сравнима с Юпитером.

Затем, в 90-е, снова при участии Майора, был сконструирован еще более точный спектрометр, с "земной" точностью в 0,1 м/сек.

Тем не менее, даже находя скальные планеты, нужно понять их возможную атмосферу, а также влияние солнечных вспышек, отметил Майор. Поэтому обитаемые планеты, скорее всего, будут находиться вокруг небольших звезд (где вспышки слабее и не так опасны для жизни). Скорее всего, это звезды меньше массы Солнца, добавил он.

"Найдены и такие звезды, и скальные планеты вокруг них. Это дает дополнительные основания предполагать возможность обитаемых планет", - отметил Майор.

Кроме того, даже при той точности измерений, которая была достигнута за эти годы, нужно очищать наблюдаемые спектры от помех, которые неизбежно к ним примешиваются. Сейчас исследуются средства для очистки этих помех, добавил Майор.

Отметим, в 2010 году швейцарский физик получил премию Виктора Амбарцумяна, вместе с португальским коллегой Нуну Сантушем и армянским - Гариком Исраеляном (будущим со-основателем фестиваля Starmus). Премию они получили за работы по химическому составу звезд с экзопланетами.

С Бюраканской обсерваторией, добавил Майор, у него пока нет сотрудничества, но есть молодые астрономы из Армении (в том числе в обсерватории на Канарских островах), которые участвуют в его исследованиях.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 08:24 Инсайдер ВЭФ предупреждает, что стейки скоро будут делать из "человеческого дерьма"
Глобальная элита планирует заставить человечество есть фекалии и пить мочу, утверждает инсайдер Всемирного экономического форума. Если вы думали, что перспектива есть жуков - это плохо, то вы еще ничего не видели....

Читать далее

24.04.2024 в 07:32 Гороскоп на 24 апреля: тяжело Тельцам, Львам, Скорпионам и Водолеям
Это - Тау-квадрат, формирующий сильное напряжение, конфликт между сознательной волей и подсознательными мотивами, напряженность в отношениях с другим полом, трудности в домашних, финансовых и брачных отношениях. Особенно тяжело может быть Тельцам, Львам, Скор...

Читать далее

23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее


Советы:
Медовые пряники на кефире: простой рецепт
Если вы любите выпечку с медом, то этот рецепт для вас. Медовые пряники долго остаются мягкими и свежими. Для приготовления выпечки необходимы ингредиенты, которые практически есть у каждой хозяйки: кефир, мука, мед, яйца и сахар. А к приготовлению пряников мо...

Читать далее

Как открыть кокос на раз-два-три: это проще, чем вы думали
Итак, вы купили кокос - как открыть теперь это фрукт? Не спешите искать пилку и сверло - это можно сделать по-другому. Рассказываем, как легко открыть кокос с помощью ножа, молотка и духовки.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее