Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Сентябрь » 11

Компьютерная томография помогла раскрыть тайну мумий из Перу


Международная и междисциплинарная команда ученых провела настоящее историческое детективное расследование и установила, что причиной гибели мумифицированных жителей, останки которых были найдены на территории современного Перу, около тысячи лет назад стала смертная казнь.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Medicine, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Исследователи использовали 3D компьютерную томографию для изучения трех мумий, которые уже более столетия хранятся в музеях Европы. Все они относятся к периоду доколумбовой Южной Америки. Считалось, что возраст мумий составляет около 1000 лет. Новое исследование позволило его уточнить.

Сканирование помогло определить, что две мумии принадлежали мужчинам, а одна - женщине. У всех мумий были выявлены следы серьезных травм. Однако было установлено, что женщина умерла по естественным причинам, а повреждения костей, вероятно, произошли во время ее погребения. Кстати, умерла она между 1224 и 1282 годами нашей эры.

Иное дело - мумии мужчин. Анализ показал, что эти люди были казнены. Возможно, они являлись пленниками. Так, удалось установить, что один из этих несчастных был родом из небольшой рыбацкой деревушки, которая находилась на севере современного Чили. По особенностям костей ученые определили, что на момент смерти этому человеку было 20-25 лет. Его рост составлял примерно 1,72 метра. Как показали результаты радиоуглеродного анализа, он умер между 996 и 1147 годами нашей эры. Данный молодой человек был погребен сидящим на корточках, что соответствует погребальным ритуалам того времени.

Мумия второго мужчины оказалась немного старше. Радиоуглеродные данные показали, что он умер между 902 и 994 годами нашей эры. Судя по характеру повреждений на костях, этот несчастный также был казнен. Интересно, что он, как и описанная выше женщина, был родом из региона Арекипа на юго-западе современного Перу. Эти мужчина и женщина были погребены лежащими лицом вверх, что необычно для мумий, которые находили археологи в горных районах Южной Америки.

Источник:  https://rg.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Секрет от опытных хозяюшек: лайфхак, как отмыть разделочную доску
На нашей кухне есть немало различных вещей, которые успели стать нашими незаменимыми помощниками и друзьями. И для того, чтобы они служили нам долго, за ними следует ухаживать. Поэтому нас заинтересовал вопрос, как отмыть разделочную доску, о чем расскажем и в...

Читать далее

Вот что нужно сделать с кустом помидоров, чтобы он ломался от плодов
Помидоры - один из самых популярных овощей у украинских огородников. И хоть с ними надо немного повозиться, результат того стоит. Есть много нюансов и секретов, как улучшить урожайность.

Читать далее

Корни орхидеи расскажут, что цветок в опасности: вот тревожные признаки
Орхидея (фаленопсис) имеет специфические корни, которые, как щупальца, могут вылезать из субстрата. Часто такой вид не только портит красавицу эстетически, но может свидетельствовать, что вам нужно изменить что-то в уходе, потому что растение страдает. Об этом...

Читать далее