Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Сентябрь » 7

Учёные обнаружили в крови астронавтов NASA признаки мутации ДНК


Исследование провели специалисты из Медицинской школы Икана на горе Синай.

Они проанализировали образцы 14 человек, которые совершали полёт на шаттлах в период с 1998 по 2001 год. В среднем астронавты находились в космосе по 12 дней. Перед стартом и день приземления медики брали у них кровь, сообщает Science Daily.

«Астронавты работают в экстремальных условиях, где многие факторы могут привести к соматическим мутациям. В первую очередь — космическая радиация. Существует риск того, что эти мутации могут нарушить процесс кроветворения», — заявил один из участников исследования Дэвид Гукасян.

Учёные подчёркивают, что мутации были обнаружены в гемопоэтических или кроветворных стволовых клетках костного мозга — тех, что образуют все остальные виды клеток крови. Наибольшее число мутаций было замечено в генах TP53 — они производят белок, подавляющий опухоль.

При этом авторы исследования отмечают, что наличие таких изменений не обязательно говорит о том, что у астронавтов разовьются раковые или сердечнососудистые заболевания.

Источник:  https://govoritmoskva.ru/

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее

24.04.2024 в 15:11 Какое животное — самое маленькое на планете?
Маленькие животные, в силу своей природы, часто не получают заслуженного внимания. Многие любители живности знают, что голубые киты — самые крупные животные на планете, но что насчет самых маленьких? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее

24.04.2024 в 10:38 Поток солнечной плазмы оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Поток солнечной плазмы, выброшенной Солнцем после недавней вспышки, на время «оторвал» газопылевой хвост «дьявольской» кометы 12P/Понса-Брукса.

Читать далее


Советы:
Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее