Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2022 » Август » 31

Частое употребление чая связано со снижением риска смерти от любых причин


Чай может быть частью здорового питания, и возможно, что любители чая даже имеют шансы на более долгую жизнь, чем те, кто его не пьет. К таким выводам пришли авторы масштабного исследования, проведенного Национальным институтом онкологии США, о чем сообщает Associated Press.

Исследования, ранее проведенные в Китае и Японии, уже показали, что содержащиеся в зеленом чае вещества полезны для здоровья. Новое исследование распространило эти положительные результаты на любимый напиток британцев — черный чай.

Ученые Национального института онкологии США расспросили о привычках употребления чая почти полмиллиона взрослых жителей Великобритании, а затем следили за ними в течение 14 лет. Они учитывали такие факторы риска, как состояние здоровья, социально-экономическое положение, курение, употребление алкоголя, диета, возраст, раса и пол.

Оказалось, что у людей, регулярно потребляющих две и более чашек чая в день, риск смерти от любых причин снижался на 9-13% по сравнению с теми, кто не пил чай. Температура чая, добавление молока или сахара никак не влияли на результаты.

Исследование, опубликованное в 29 августа в журнале Annals of Internal Medicine, показало, что эта связь сохраняется в отношении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, но в отношении смертности от рака четкой тенденции нет. Ученые не могут назвать точную причину, но, возможно, дело в том, что было недостаточно смертей от рака, чтобы проявился какой-либо эффект, сказала руководитель исследования доктор Маки Иноуэ-Чой.

Однако исследование такого рода, которое основано на наблюдении за привычками и здоровьем людей, не может доказательно установить причинно-следственную связь.

«Подобные обсервационные исследования всегда вызывают вопрос: а нет ли чего-то еще в тех, кто пьет чай, что делает их более здоровыми? — говорит профессор пищевых исследований Нью-Йоркского университета Мэрион Несл. — Мне нравится чай. Его приятно пить. Но лучше подходить к интерпретации с осторожностью».

По словам Иноуэ-Чой, нет достаточных доказательств, чтобы советовать людям пить больше чая.

«Если вы уже пьете по чашке в день, думаю, это хорошо, — сказала она. — Приятного вам чаепития».

Источник:  https://regnum.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее