Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Август » 13

Учёные доказали, что все люди светятся


Благодаря "Собаке Баскервилей" Конан-Дойла, которую многие из нас читали ещё в детстве (или хотя бы смотрели фильм), мы узнали о том, что живое существо может светиться, если намазать его тело фосфором. Но на деле фосфор — вещество весьма ядовитое, а вот светиться мы можем и сами по себе.

Правда это естественное свечение почти незаметно, если смотреть на нас невооружённым взглядом. Кроме того, его интенсивность постоянно меняется. Это недавно удалось доказать команде японских учёных. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

Сеансы в тёмной комнате

В порядке эксперимента пятерых добровольцев мужского пола в возрасте 20 лет, у которых не было зафиксировано никаких проблем со здоровьем, помещали на 20 минут в непроницаемые для света помещения, где перед этим были установлены сверхчувствительные камеры, способные регистрировать отдельные фотоны.

Сеансы проводились в течение трёх дней каждые три часа с десяти утра до десяти вечера. При этом испытуемые находились в комнате с обнажённой грудью. Камеры фиксировали исходящее от них световое излучение, причём на протяжении дня его уровень неоднократно увеличивался и уменьшался. Так, минимум приходился на десять часов утра, затем уровень постепенно рос, и пик наступал в четыре часа дня, после чего интенсивность свечения опять начинала снижаться.

Связь с биоритмами

По словам исследователей, данное излучение, скорее всего, является побочным эффектом биохимических реакций с участием свободных радикалов, а колебания его интенсивности связаны с нашими циркадными биоритмами, которые, в свою очередь, привязаны к процессам обмена веществ в организме.

Выяснилось также, что область лица, как правило, светится сильнее, чем остальные части тела. Эксперты предположили: это из-за того, что лицо больше подвергается воздействию солнечного света. К тому же пигмент меланин, который отвечает за цвет кожи, имеет в своём составе флуоресцентные компоненты, способные усиливать "светопроизводство".

Учёные отметили, что речь идёт именно о видимом световом излучении, отличном от невидимых инфракрасных лучей. Тела живых существ излучают и в инфракрасном диапазоне, ведь мы ещё обладаем и тепловой энергией.

Выявить патологию

По мнению сотрудника Киотского университета, циркадного биолога Хитоши Окамура, открытие может помочь выявить ряд заболеваний, так как предположительно при патологических процессах характер природного излучения меняется.

"Если вы сможете увидеть мерцание на поверхности тела, то сможете увидеть и состояние всего организма", — прокомментировал коллега Окамуры специалист по биомедицинской фотонике Масаки Кобаяси из Технологического института Тохоку в Сендае.

Для такой диагностики, по словам специалистов, потребуются только устройства, способные фиксировать слабые световые лучи.

Не исключено, что именно в этом кроется и разгадка феномена некоторых людей, которые способны видеть, например, ауру вокруг других. Возможно, они просто наделены физиологической особенностью, позволяющей им видеть тот самый свет, который не виден в обычных обстоятельствах. По той же причине люди, называющие себя экстрасенсами, могут видеть "болячки" окружающих. Выходит, что никакой мистики в этом нет. Но понятно, что вопрос ещё требует тщательного изучения.

Источник:  https://www.pravda.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее