Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Август » 8

С индийской ракетой случилась "аномалия"


Индийская ракета-носитель Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) 7 августа неудачно вывела на орбиту спутники EOS-2 и AzaadiSAT. В ходе отделения аппаратов произошла аномалия: вместо круговой они были выведены на эллиптическую орбиту. В результате оба спутника утеряны и в скором времени вернутся в атмосферу Земли.

Как сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шри Соманат, ракета показывала себя хорошо на протяжении всего полета, однако, когда она наконец достигла орбиты высотой 356 километров, что-то пошло не по плану. В результате ракета смогла вывести спутники не на круговую, а на эллиптическую орбиту с апогеем 356 километров и перигеем 76 километров.

Специалисты уже установили причину аномалии. По словам Соманата, проблема связана в основном "с логикой ракеты", с помощью которой возможно определить неисправность датчика и принять меры к ее устранению. Теперь специалисты проведут детальные исследования, чтобы внести необходимые корректировки при последующих запусках ракеты.

Что же касается спутников, то они не смогут долго находиться на орбите и сейчас постепенно сходят с нее, чтобы затем вернуться в атмосферу. Аппараты больше не могут быть использованы, отметил глава ISRO.

Оптический спутник дистанционного зондирования EOS-2 был предназначен для съемки земной поверхности в высоком пространственном разрешении. Он должен был собирать данные о климатических аномалиях, которые можно было бы использовать в разных отраслях народного хозяйства. Главной задачей аппарата AzaadiSat было дать возможность учащимся из сельских районов Индии проводить научные исследования, пишет "Интерфакс".

Источник:  https://www.vesti.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее

Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее