Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2022 » Июль » 28

Почему Европа в нынешнем году может остаться без урожая


Глобальный продовольственный кризис, или глобальный голод, может стать очередным серьезным испытанием для человечества уже этой зимой. Ранее мы рассказывали об основных причинах недостатка продуктов на Земле. Похоже, что к ним добавилась еще одна. Как утверждают эксперты, в нынешнем году Западную Европу охватила самая сильная засуха за последние 70 лет, в результате чего регион может остаться без зерновых, а также без фруктов и овощей. В некоторых странах фермеры уже лишились трети своего урожая. К примеру, в Португалии яблоки и груши сильно обожжены, поэтому их придется выбросить. В Италии фермеры сообщают о больших потерях ценных сортов риса, которые традиционно используются для приготовления ризотто и других популярных блюд. Но насколько ситуация серьезная и с чем она связана?

Потери урожая в Европе — каковы прогнозы

Катастрофическая ситуация, в связи с рекордной засухой, наблюдается в странах Западной Европы, о чем сообщает издание Euronews. К примеру, в Румынии под угрозой оказался урожай картофеля. Дачники наверняка знают, насколько важен для картофеля полив.

Когда речь идет о небольшом участке, его можно орошать искусственно. Но в случае выращивания картофеля в промышленных масштабах, орошать его искусственно невозможно, так как он занимает огромные площади. К примеру, в Румынии картофелем засажено более десяти тысяч гектаров земли.

Урожай во многих странах Европы приходит в негодность
Урожай во многих странах Европы приходит в негодность

Также в Румынии сильно пострадал и урожай кукурузы. К примеру, в коммуне Мадараш 500 гектаров этой культуры уже полностью засохли. Напомним, что кукуруза требует еще большее количество влаги, чем картофель — на квадратный метр требуется 550 литров воды.

В настоящее время угроза уничтожения урожая касается 11% территории стран Евросоюза. Однако, согласно докладу Еврокомиссии, о чем сообщает издание EADaily, в общей сложности от сильной жары и засухи в этом году пострадает 46% территории ЕС.

По оценкам экспертов больше всего от засухи пострадает Франция, Испания, Румыния, Италия, Португалия, Германия, Польша, Венгрия и другие некоторые страны. Все это приведет к тому, что урожайность зерновых и других культур в нынешнем году будет хуже, чем предполагалось в самых пессимистичных прогнозах, сделанных ранее — объемы снизятся как минимум на 25%. Все дело в том, что по прогнозам синоптиков дождей не стоит ожидать и в августе.

В США из-за засухи страдает урожай кукурузы
В США из-за засухи страдает урожай кукурузы

Ситуация с урожаем в других странах

Проблемы с урожаем в связи с засухой и высокой температурой, коснулись не только Европу. По некоторым данным, Индия, которая является одним из крупнейших экспортеров пшеницы, может потерять в нынешнем году до 15% своего урожая. Напомним, что в мире и без того возник кризис зерновых.

Также урожайность снижается в США. В частности, на днях фьючерсы на кукурузу в Чикаго выросли после отчета правительства США о состоянии посевов. Отчет вызвал серьезные опасения относительно урожая на Среднем Западе. Также, по некоторым данным, здесь серьезно пострадал урожай пшеницы. Напомним, что некоторые регионы Америки столкнулись с самой сильной засухой за последние 1200 лет, которая может продлиться до 2030 года. Из всего вышесказанного следует, что продовольственный кризис может коснуться не отдельные регионы, а практически все страны.

Засуху в Западной Европе связывают с глобальным потеплением климата
Засуху в Западной Европе связывают с глобальным потеплением климата

Засуха в Европе связана с глобальным потеплением климата?

Как утверждают эксперты, засуха в Европе началась не летом, а еще раньше. Дефицит осадков отмечался в зимне-весенний период — выпало всего 19% от среднего показателя за последние 30 лет. Ситуацию стали усугублять волны тепла. В результате во многих странах истощились запасы воды — пересохли реки и значительно сократилось содержание влаги в почве.

Наиболее критическая ситуация возникла в Италии вдоль реки По. В результате была объявлена чрезвычайная ситуация ​​в пяти итальянских регионах. Властями были приняты ограничения на использование воды. Подобные меры также были приняты и во Франции.

Сложная ситуация отмечает в Испании. В настоящее время объемы воды в хранилищах здесь на 31% ниже, чем в среднем за последние десять лет. В Португалии запасы в хранилищах вообще в 2 раза меньше, чем за последние 7 лет. Следует отметить, что в этих странах в настоящее время также возник высокий риск лесных пожаров.

Несмотря на то, что прямых доказательств нет, специалисты связывают нынешнюю ситуацию в Западной Европе с парниковым эффектом и потеплением климата. Это значит, что проблема не временная. Нужно быть готовым к тому, что с каждым годом ситуация будет только усугубляться. А последствия этого, как мы уже сказали выше, люди могут почувствовать уже этой зимой.

Источник:  https://hi-news.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее

Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Как продлить срок службы стиральной машины: 7 простых лайфхаков
Современные модели стиральных машин служат около трех-пяти лет. Но если правильно ухаживать за машиной, то она может радотать намного дольше.

Читать далее