Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2022 » Июль » 25

У впадающих в спячку медведей есть секретная суперсила, скрывающаяся в их крови


В крови черных медведей есть нечто любопытное, что позволяет им впадать в спячку на семь месяцев в году, оставаясь при этом в хорошей физической форме и здоровыми.

Ученые не уверены, что это за нечто, но новое исследование помогло приблизиться к разгадке тайны.

Если бы мы, люди, попытались пролежать в спячке так долго, как черный медведь, наши мышцы начали бы истощаться от недостатка физической активности. Но когда медведь вылезает из берлоги в начале весны, он вытягивает худое и сильное тело.

Мышечная масса и сила этого существа в основном сохраняются с прошлого года, несмотря на то, что он практически не двигается, даже не пьет и не ест, не какает и не писает.

Уже много лет ученые пытаются понять, как работает эта суперсила, и новое исследование предполагает, что ключевую роль играют растворители в крови медведей. Они даже могут помочь предотвратить атрофирование мышц человека.

Поначалу это может показаться безумием, но когда исследователи из Японии взяли сыворотку крови семи медведей, находящихся в спячке, и добавили ее непосредственно в культуры тканей, состоящие из клеток скелетных мышц человека, они заметили увеличение содержания белка в клетках в течение 24 часов.

В то же время снизилась выработка регуляторного белка, который играет важную роль в сбрасывании неиспользуемых мышц.

Однако эти изменения в клетках наблюдались только при добавлении крови из спячки. Когда кровь брали у активных черных медведей в летнее время, сыворотка не останавливала естественный процесс деградации белка в клетках скелетных мышц человека.

"Мы показали, что "некий фактор", присутствующий в сыворотке крови медведей, находящихся в спячке, может регулировать белковый обмен в культивируемых клетках скелетных мышц человека и способствовать поддержанию мышечной массы", - заключает физиолог Мицунори Миядзаки из Университета Хиросимы.

"Однако идентифицировать этот "фактор" пока не удалось".

Подобные исследования проводились с сывороткой черного медведя и ранее, но ни в одном из них не удалось точно определить "фактор", определяющий суперсилу. В 2018 году сыворотка от впавших в спячку медведей вызвала снижение оборота белка в скелетной мышечной ткани человека.

Аналогичный эффект был также продемонстрирован в скелетной мышечной ткани крыс.

Пока это все, что мы знаем, но Миядзаки намерен продолжать поиски ответов.

"Выявив этот "фактор" в сыворотке крови медведей, находящихся в спячке, и прояснив неизученный механизм, лежащий в основе "мышц, которые не ослабевают даже без использования" у животных, находящихся в спячке, можно разработать эффективные стратегии реабилитации у людей и предотвратить приковывание к постели в будущем", - говорит он. 

Исследование было опубликовано в журнале PLOS One.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Назван лучший способ посадки помидоров в открытый грунт
Рассаду помидоров высаживают в теплицу или в открытый грунт только тогда, когда температура почвы на глубине штыка лопаты прогреется до +14 градусов. При этом температура воздуха должна составлять не менее +20 градусов....

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее