Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2022 » Июнь » 26

Почему немецкие солдаты носили женское бельё?


Тяга к переодеванию возникла очень давно. Наверное, с того времени, как человечество придумало разную одежду для мужчин и женщин. В разное время, в разных странах люди по-разному относились к таким «шалостям». В XX веке это явление даже получило научное название трансвестизм, или кроссдрессинг, и было всесторонне исследовано.

Где-то это считалось вполне обыденным явлением, где-то порицалось и даже наказывалось. Но в любом случае переодевание мужчин в женщин и наоборот происходило с давних времён идо настоящего времени и тому есть множество подтверждений.

Историческая справка

История переодеваний нашла своё отражение в мифологии, в литературе, в кинематографе. Например, в «Одиссее» неоднократно упоминается о том, что богиня Афина помогает людям в мужской одежде. Фетида — мать Ахиллеса, переодевает его в женщину, чтобы Одиссей не нашёл её сына и не забрал с собой на войну с Троей. За один из своих «подвигов» Геракл был наказан. Его сделали рабом Омфалы, которая не только заставляла Геракла выполнять женские обязанности, но и требовала, чтобы он носил женскую одежду.

В скандинавском эпосе также встречаются упоминания о переодеваниях. Так, Один, решивший овладеть Риндр, но дважды получивший отказ, будучи в облике воина, наслал на Риндр болезнь и проник к ней, переодевшись знахаркой. Тор и Локи также переодевались в женщин. Причём Тор был переодет в невесту, а Локи в её (его?) подружку. Однажды злодей — великан по имени Трымр — украл волшебный молот Тора — Мьёльнир. Он потребовал за молот выкуп — богиню Фрею, чтобы взять её в жёны. Вот и пришлось Тору и Локи её выручать. Хагбард и Сигни — скандинавские Ромео и Джульетта. В разгар вражды двух семейств Хагбард пробирается в дом любимой, переодевшись служанкой.

В фольклоре многих стран также частенько возникают сюжеты с переодеванием. Вспомним, например, «Балладу о Мулан». Там китайская девушка Хуа Мулан переодевается в мужчину и идёт по призыву служить в армию. Так как её престарелый отец уже слишком слаб, а сыновей у него нет. В одной из баллад знаменитый Робин Гуд переодевается старухой, чтобы обмануть епископа.

В немецкой сказке «Двенадцать охотников» девушка сама переодевается в охотника, а в егерей облачает 11 своих подруг, чтобы попасть во дворец короля и вернуть свою любовь.

Запреты патриархата

Но не всё и не всегда было так безобидно. В патриархальном мире женщинам было запрещено носить мужскую одежду, так как считалось, что таким образом они повышали свой социальный статус, что, конечно же, не нравилось мужчинам. В некоторых странах женщинам не разрешалось играть в театре. Например, в Древней Греции, в Англии эпохи Ренессанса, в японском театре кабуки все женские роли играли и играют переодетые мужчины. Жанна д'Арк, знаменитая Орлеанская дева, была казнена инквизицией в том числе и за то, что носила «мужское платье».

В средневековой Европе женщина могла надеть мужскую одежду только в случае очень крайней необходимости: например, чтобы спрятаться от врагов или если вдруг так произошло, что в ничего другое одеться нет. Но если для женщин в плане переодевания делались хоть какие-то послабления, то к переодеванию мужчин в женскую одежду общество всегда относилось более агрессивно. И эта тенденция сохранилась и до наших дней.

Истинные арийцы?

«Истинный ариец, характер нордический, связей, порочащих его, не имел». Все помнят эти строки из знаменитого фильма «Семнадцать мгновений весны». Но мало кто задумывался над тем, какие именно связи имелись в виду. А порочащей связью считалась и однополая любовь. Гомосексуализм в Третьем рейхе был вне закона и преследовался в уголовном порядке. Тем более странной кажется на этом фоне страсть немецких солдат и офицеров к переодеванию в женскую одежду во время Второй мировой войны.

Этим феноменом заинтересовался журнал «Шпигель», а произошло это в момент изучения коллекции Мартина Даммана, который собрал большое количество фотоматериалов времён Второй мировой. Журналисты обратили внимание, что в коллекции много фотографий с изображением солдат и офицеров в женской одежде. «Шпигель» провёл журналистское исследование и определил три причины переодевания немецких солдат.

Причина первая — суровый русский климат. Часть этих фотографий была сделана на Восточном фронте в зимнее время. Холодная русская зима не жалует захватчиков. Немецкое обмундирование не было рассчитано на такие низкие температуры, и фашисты нещадно мёрзли. Они реквизировали любую тёплую одежду на оккупированных территориях. А так как основная часть мужского населения страны была в это время на фронте, то практически вся одежда была женская. Тёплые платки, шапки, кофты, пальто, всё было женское, но когда на улице мороз под 40°С, то какое это имеет значение? Главное, сохранить боеспособность и не умереть от холода.

Причина вторая — переодевание с целью маскировки. После Сталинградской битвы в ноябре 1942 года триумфальное продвижение войск нацистской Германии внутрь территории Советского Союза остановилось. И сначала изредка, а потом всё чаще и чаще солдаты начали двигаться в обратную сторону. Часто, выходя из окружения или покидая оккупированные города и сёла, немецкие солдаты и офицеры переодевались в женскую одежду, чтобы безопасно проследовать в сторону расположения основных сил Германии. А когда пробираешься по вражеской территории, то все средства хороши.

Причина третья — исключительно мужской коллектив. В армии Германии тех времён служило очень мало женщин. Немецкие воинские подразделения Второй мировой войны — это практически исключительно мужское общество. Несколько десятков молодых здоровых мужчин, постоянно находящихся в стрессовой ситуации. В любой момент они могли быть убиты или ранены. Напряжение, вызванное постоянным страхом смерти, требовало разрядки. Возможно, переодевание в женскую одежду было своеобразным клапаном для сброса негативной энергии.

Солдаты не просто переодевались в женщин: они пели, танцевали, разыгрывали различные сценки. Конечно, они просто дурачились, и их поведение было неосознанным. Государственная гомофобия нацистской Германии вытравливала из мужского сознания даже гипотетическую возможность однополых отношений. Поэтому молодые мужчины на подсознательном уровне стремились придать своим неудовлетворённым желаниям «приличный, правильный вид».

К таким выводам пришли журналисты «Шпигель» и сам Мартин Дамман. Но, как утверждали исследователи, это только гипотеза. Для более глубокого изучения этого явления, конечно, требуются специалисты, коими, по их личному признанию, журналисты и Дамман не являются. Впрочем, как утверждает коллекционер, переодевание солдат в женскую одежду — это часто встречавшееся явление и у солдат других стран, участвовавших во Второй мировой войне. Кроме, естественно, советских солдат. Даже принимая во внимание, что в начале сороковых годов прошлого века фотоаппараты в нашей стране были ещё редкостью и в основном использовались профессиональными фотографами и журналистами, люди, рождённые в Стране Советов, были совершенно по-другому воспитаны.

Журнал: Война и Отечество №5, май 2022 года
Рубрика: Письма с фронта
Автор: Ольга Ильина

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее