Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2022 » Июнь » 26

Отто Кречмер - последний бой самого успешного подводника Германии


Командир подводной лодки Отто Кречмер по прозвищу Молчаливый Отто считается самым успешным (с точки зрения тоннажа потопленных кораблей) немецким подводником времён Второй мировой войны. Но если его первоначальный путь к славе известен достаточно хорошо, то, рассматривая подробности самых последних боёв Кречмера, можно найти некоторые спорные моменты.

Уходим под воду!

Последний поход Короля тоннажа (ещё одно прозвище Кречмера) на его подлодке U-99 начался 22 февраля 1941 года. Это событие совпало по времени с попытками командующего подводным флотом Карла Деница наладить полную совместимость с лётчиками люфтваффе в Северной Атлантике. Дениц надеялся в самое ближайшее время поставить нахождение британских конвоев и наведение на них подводных лодок, можно сказать, на промышленный поток.

Но если кригсмарине полностью отвечали высоким требованиям, то с властителями неба было всё не так просто. Их подводила неточность в определении координат объектов, приготовленных к уничтожению. U-99 направлялась в район Северного канала, чтобы присоединиться ко всей «волчьей стае» и устроить славную охоту на конвои. Двигалась она практически все время в надводном положении, уходя на глубину лишь при появлении вражеской авиации. При поисках и нападении на первые три обнаруженных конвоях Кречмеру и его команде поучаствовать так и не пришлось. Один раз они опоздали к уничтожению добычи из-за густого тумана, а ещё два раза имела место быть уже отмеченная выше несогласованность с самолётами-разведчиками.

Дениц как раз размышлял, как решить эту насущную проблему, когда 6 марта получил сообщение от командира U-47 Гюнтера Прима об обнаружении конвоя, вышедшего из ливерпульского порта. «Волчья стая» тут же бросилась на подводную облаву. По словам членов экипажа U-99, они прибыли на место происшествия позже остальных «волчиц» и увидели уже повреждённые плавбазу и танкер. «Молчун» Кречмер решил эти суда добить. Приблизительно в 06:50 он выпустил две торпеды. Одна из них угодила точненько в плавбазу, а вот вторая, которая, как все надеялись на лодке, покончит с танкером, ушла мимо цели. Отто моментально решил сосредоточиться на потоплении танкера. Он это сделал, но только с трёх попыток.

В событиях уничтожения конвоя ов-293 7 марта есть несколько не совсем понятных моментов. Существует мнение, что, прежде чем потопить танкер, подлодка Кречмера обстреливала его из палубного орудия. Впрочем, сами подводники впоследствии это отрицали. Кроме того, так и остаётся загадкой, сколько же именно торпед выпустил Молчаливый Отто в тот день. Официально считается, что в момент выхода из порта на борту его «волчицы» было 14 торпед. А 7 марта Отто выпустил пять «угрей». Но суть в том, что менее чем через неделю — 13-го числа — Кречмер доложил — причём довольно путано — Дёницу, что у него осталось ещё более шести торпед. Абсолютно точные данные Отто в тот раз так и не представил.

После этого боя у экипажа U-99 оказалась целая неделя достаточно спокойного плавания. Все изменилось 15-го числа, когда к Северному каналу подошли ещё две лодки U-110 (командир Лемп) и U-100 (командир Шепке). Они пополнили «волчью стаю», которая была обескровлена налётом на предыдущий конвой, потеряв из-за нарушившейся связи две лодки; кроме того, ещё три занимались лишь функциями метеолодок.

Славная была охота!

И вот в полночь 15 марта Лемп сообщил, что обнаружил конвой южнее Исландии. Как выяснилось впоследствии, это был HX-112 (36 судов). Его охраняла эскортная группа EG 5 во главе с эсминцем «Уокер» с капитаном Макинтайром на мостике. Лемп решил не ждать, когда подойдут остальные подлодки, и сразу же начал свою атаку, поразив один танкер. После этого эсминцы заставили Лемпа уйти под воду. И всё-таки он успел передать утром 16 марта координаты конвоя на U-37 и U-99. Что касается Отто Кречмера, то он искал конвой весь этот день, но нашёл его лишь под самый вечер.

Атаковать было поздно, и Отто стал ждать темноты. Как сообщал уже после всех последующих событий вахтофицер U-99, в тот день они потопили шесть кораблей (тоннаж всех вместе взятых — 59000 брт). Первым под раздачу попал танкер (15000 брт), загруженный под завязку горючим. Зрелище, по словам очевидцев, было потрясающим: все выглядело, как будто уже взошло Солнце. Второй выстрел — и снова в яблочко — ещё один танкер (12000 брт) горит синим пламенем. Затем лодка стала совершать поворот, и в этот момент «Молчун» Отто отдал приказ выпустить третью торпеду. Но, увы, она прошла мимо.

После этого целью подлодки стало грузовое судно. Его тоннаж так и не был определён. По словам экипажа, затем они вновь вышли на цель и потопили в самой середине конвоя танкер тоннажем 9000 брт. Под конец на дно морское отправились два торговых судна. Молчаливый Отто и дальше бы продолжал уничтожать конвой, но в районе трёх часов утра на подлодке закончились все торпеды. В результате было принято решение завершить бой и держать курс в сторону базы.

Назло рекордам

По мнению экипажа U-99, их лодка в этом походе поставила своеобразный рекорд, потопив 86000 брт: два судна (27000 брт) из OB-293 и шесть судов (59000 брт) из HX-112. Подводники верно оценили свой первый успех в походе, но вот результат своей атаки НХ-112 они завысили. 16 марта U-99 торпедировала шесть судов, но из них затонули только пять: одно было лишь повреждено и осталось на плаву. Таким образом, Кречмер добавил на свой счёт 34505 брт потопленного тоннажа, что довело результат его похода до семи уничтоженных судов (61711 брт). Именно это и позволяет считать, что последний выход на охоту Молчаливого Отто был для него самым удачным за всю его жизнь. И пару слов надо сказать о загадке с количеством имевшихся торпед. Итак, как мы помним, 13 марта Отто сказал, что у него более шести торпед. Впоследствии (уже на допросах) его подводники заявили, что, атакуя конвой ОВ-293, лодка выпустила пять торпед: четыре поразили цель, а одна прошла мимо. В рассказе же экипажа об атаке конвоя нх-112 речь идёт о восьми торпедах: шесть выстрелов были результативными, а два нет (одна торпеда не взорвалась, а другая «пропала без вести»). Так что так и остаётся полной загадкой, что же произошло с последней — 14-й — торпедой.

Молчуна потопили!

А вот U-100 под командованием старого друга Отто — Иоахима Шепке, — которая также принимала участие в том ночном бою, повезло сначала гораздо меньше: эсминцы нанесли ей повреждения глубинными бомбами. Шепке размышлял, что же ему теперь делать: то ли всплывать, то ли ожидать страшного конца, когда давление воды сделает своё дело. Шепке решил всплывать, надеясь дать ещё бой. И вот когда U-100 в районе трёх часов утра всплыла на поверхность, то оказалась буквально в полукилометре от эсминца «Вэнок». Британцы долго не думали, а просто протаранили подлодку. Тем временем эсминец «Уокер» под командованием Макинтайра продолжал искать подлодки противника тут же рядом.

Что касается Молчаливого Отто и его U-99, то они в это время находились всего лишь в полумиле от места гибели Шепке. Вахтенный на мостике, заметив эсминцы, тут же дал сигнал к срочному погружению. И вполне вероятно, это и стало роковой ошибкой. Дело в том, что «Уокер» уже обнаружил ещё одну подводную цель. Макинтайр сначала даже не поверил в такую удачу, но оператор активной гидролокационной системы сказал, что цель совсем рядом. И тогда в ход пошли глубинные бомбы «Уокера».

Моряки с U-99 для начала услышали, как над ними проходит эсминец, а затем сброс шести бомб. Хотя подлодка уже была на глубине 120 метров, разорвавшиеся бомбы заставили её моментально погружаться дальше — уже бесконтрольно — вплоть до 185 метров. Вода тем временем заливала все помещения. В районе 3:50 Кречмер, который всё ещё надеялся ускользнуть из ловушки — в надводном положении, приказал всплывать. Но все его надежды были похоронены известием, что рулевое управление и электромоторы вышли из строя.

Если называть вещи своими именами, подлодка была разбита вдребезги. Так что «Молчуну» оставалось лишь одно: покинуть корабль вместе с командой. Правда, вот об этом совершенно не догадывались инженер-механик и вахтенный офицер, которые, решив, что у них ещё есть минут 10, решили ускорить процесс затопления. Всё-таки оба успели выскочить на борт и там обнаружили, что вся команда уже собралась на мостике. Оставалась вероятность, что англичане захватят лодку в качестве трофея, поэтому всё тот же инженер-механик вновь бросился вниз, чтобы открыть полностью камбузный люк. В результате он так и ушёл на дно с утонувшей подлодкой. Когда британцы увидели, что U-99 сплыла, они тут же открыли по ней огонь.

Впрочем, немцы хотели жить и подали световой сигнал, что лодку уже не спасти, а они отдаются на суд победителям. Ровно в четыре утра подлодка затонула, а эсминец «Уокер» принял на свой борт пленных подводников: трёх офицеров, включая совсем уж замолчавшего Отто, и 35 матросов. Во время этой милосердной акции двое человек утонули: один оказался без спасательного жилета, а второй не смог забраться на эсминец. После чего совсем недавно такие бравые подводники оказались в одной компании с матросами с совсем недавно потопленного ими парохода.

И награду — в придачу!

Макинтайр оказался добродушным малым и в целости и сохранности доставил всю фашистскую братию до Туманного Альбиона, где ими занялись уже разведчики из Адмиралтейства. Уже оклемавшийся после позорного плена Отто Кречмер заявил, что британцы никогда бы в жизни не отыскали его лодку с помощью радара: мол, с «Уокера» заметили немцев ещё в надводном положении, а потом сбросили бомбы.

Кстати, Отто в самом конце всё-таки успел передать сообщение, что его лодка тонет, а затопили её два английских эсминца. Гитлер, относившийся к Кречмеру с уважением, не изменил себе, даже когда тот оказался в плену: Молчаливый Отто был награждён Рыцарским крестом с Мечами. То есть присвоением этой награды тогдашнее немецкое руководство официально подтвердило, что Кречмер в качестве командира подлодки за свою карьеру потопил 300000 брт. Дёниц считал, что Отто достиг этой отметки в последнем бою. Впрочем, сам молчаливый герой был не согласен ни с Гитлером, ни с Деницем, полагая, что суммарно на его счету аж 338100 брт!

Журнал: Война и Отечество №5, май 2022 года
Рубрика: Морские сражения
Автор: Константин Семёнов

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

Что добавить в тесто, чтобы блины не рвались: простые ингредиенты
Сладкие и ароматные блины - отличный вариант для завтрака или десерта. Однако здесь важно проследить за тем, чтобы блины не пригорели, не прилипли и не порвались во время переворачивания.

Читать далее

Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее