Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Изобретение века » 2022 » Июнь » 10

Как была создана первая подводная лодка России?


Мало кто знает, что одну из первых в мире подводных лодок изобрёл в России неграмотный крестьянин Ефим Никонов. Плотник судостроительной верфи может по праву считаться основоположником русского подводного флота.

Принято считать, что впервые субмарину в 1515 году изобрёл Леонардо да Винчи, который вскоре уничтожил все её чертежи, опасаясь разрушительных последствий своего детища. Но в России лавры создателя субмарины принадлежат Ефиму Никонову.

Государево благословение

Вторым после Леонардо отцом подлодок числится голландец Корнелиус Дреббель, построивший и успешно испытавший своё судно в Лондоне в 1620 году. Но он, как и итальянский гений, был учёным. А вот в России в 1720 году первым построил подводную лодку не умеющий читать и писать крестьянин Ефим Прокопьевич Никонов, сын крепостного из подмосковного села Покровское-Рубцово.

В 1718 году Никонов работал плотником на судостроительной верфи и дотошно изучал азы судостроения. Но он задумал построить не надводный парусник, а такое судно, которое будет плавать под водой и уничтожать корабли противника. В конце того же года Никонов обратился к царю Петру I, сообщив ему, что хочет сделать «к военному случаю на неприятелей угодное судно, которым на море в тихое время будет из снаряду забивать корабли». Предложение осталось без ответа, но настырный плотник, болея душой о России, в 1719 году отправил государю новое послание. И оно было замечено. Пётр приказал доставить плотника Никонова в Санкт-Петербург и в личной беседе, выслушав самоучку, повелел, «таясь от чужого глазу» построить испытательную модель для демонстрации её под водой в реке. Изобретателя произвели в «мастера потаённых судов», приказав предоставить ему требуемый материал и работников. Так, благословясь, в феврале 1720 года Никонов приступил к постройке подводной лодки.

Сослан и забыт

Работы велись на Галёрном дворе в Санкт-Петербурге. В марте 1721 года лодка, для сборки которой использовались дубовые доски, медные и оловянные листы, кожа и другие материалы, была готова. Система погружения субмарины состояла из «водяного ящика» — прообраза современных балластных цистерн, ручной помпы, жестяных труб и десяти оловянных пластин с 500 отверстиями в каждой, через которые в «водяной мешок» при погружении поступала забортная вода. Незадолго до испытаний Никонов вооружил лодку «огненными трубами». Испытания состоялись летом того же года на левом берегу Невы, где в неё впадает река Мойка. Вместе с Никоновым в погружении приняла участие команда из четырёх человек. Без водолазных скафандров, как были — в штанах, лаптях и кафтанах. Царь остался доволен и повелел приступить к строительству «потаённого огненного судна большого корпуса». Никонов между тем уже подумывал о водолазных костюмах из кожи, которые тоже придумал сам.

эпоха Романовых, Загадки истории, Россия, подлодка, Пётр Первый, испыт

В 1724 году в присутствии царя и его свиты на Сестрорецком озере прошли испытания второй модели, которые закончились аварией. При погружении от удара о грунт пробило днище лодки, и нарушилась герметичность корпуса. Экипаж и само судно удалось спасти, а государь повелел Никонову укрепить корпус. Третьи испытания царь назначил на осень 1724 года. Но им не суждено было состояться. Осенью Пётр свалился с жестокой простудой, полученной им при спасении тонущих в Финском заливе русских солдат, да так и не выздоровел, скончавшись 8 февраля 1725 года.

Уже с начала болезни царя Никонова стали притеснять, урезать финансирование. Чиновники Адмиралтейства перевели его в разряд арестанта. Но Никонов к весне 1725 года закончил все работы. Вот только испытания закончились неудачей — лодка дала течь. После смерти царя Никонов был фактически лишён возможности работать, но всё-таки сделал улучшенную модель. Однако испытания опять провалились, и его разжаловали из мастеров в простые адмиралтейские работники, а в январе 1728 года сослали подальше — на Астраханскую верфь.

Спустя столетие благое дело плотника Никонова продолжили инженеры Карл Андреевич Шильдер, Степан Карлович Джевецкий, Иван Фёдорович Александровский и другие. В итоге в 1906 году Российская империя уже начала строить собственный подводный флот.

Журнал: Загадки истории №28, июль 2021 года
Рубрика: Гениальные изобретения
Автор: Ирина Минаева

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 18:17 Большая Фарма планирует "в#кцинировать" американские поставки кур от птичьего гриппа, развязывая заговор с целью покончить с животноводством
На данный момент "кризис" птичьего гриппа - это всего лишь проблема животных. Он все еще негативно влияет на людей в виде массового забоя птиц, что наносит ущерб цепочке поставок яиц и куриного мяса, но пока что "пандемии" птичьего гриппа среди людей не наблюд...

Читать далее

20.04.2024 в 16:08 9 причин, почему мужчинам нравятся низкие девушки
Многие мужчины неравнодушны к невысоким девушкам, и несложно понять, почему. Низкие девушки часто привносят в отношения особый шарм. В этой статье мы расскажем о причинах, по которым мужчинам нравятся низкие девушки. От удобных объятий до игривых моментов — мы...

Читать далее

20.04.2024 в 15:54 На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой
Манускрипт Войнича долгое время озадачивал и очаровывал историков и общественность. Этот позднесредневековый документ покрыт иллюстрациями, изображающими звезды и планеты, растения, символы зодиака, обнаженных женщин и синие и зеленые жидкости....

Читать далее


Советы:
Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее