Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2022 » Апрель » 17

Археолог-любитель нашел в Швейцарии клад из 1290 римских монет


Археолог-любитель Даниэль Людин обнаружил в Швейцарии клад из 1290 римских монет. Все они были отчеканены из медного сплава в первой половине IV века нашей эры, во времена правления Константина Великого. По оценкам исследователей, эти деньги были эквивалентны двум месячным заработкам римского легионера. Об этом сообщается в пресс-релизе швейцарской археологической службы Archäologie Baselland.

До римского завоевания территорию современной Швейцарии населяли различные кельтские племена, например, гельветы и винделики, которые были носителями латенской археологической культуры, а также реты — представители культуры Фритценс-Санченцо, чье происхождение остается достаточно дискуссионным. Однако Октавиан Август начал в 35 году до нашей эры серию военных кампаний, направленных на покорение альпийского региона, Реции и Норика. Реты были покорены одними из последних около 15–13 годов до нашей эры, после чего большая их часть была уничтожена или продана в рабство, а оставшаяся — романизирована.

Римский период ознаменовался урбанизацией современной Швейцарии. В ней появились многочисленные поселения и развитая дорожная сеть, распространились латинский язык и римская религия. В этот период были основаны такие города, как Цюрих, Базель, Женева и Лозанна. Однако, начиная с 264 года, когда в Швейцарию вторглись алеманны, римляне постепенно потеряли контроль над этими землями. Окончательно германцы их покорили в V веке.

археология, история

Сотрудники швейцарской археологической службы Archäologie Baselland сообщили о кладе, который в сентябре 2021 года с помощью металлоискателя обнаружил археолог-любитель Даниэль Людин (Daniel Lüdin) во время обследования участка леса в окрестностях замка Вильденштайн, расположенного в полукантоне Базель-Ланд. Людин нашел несколько римских монет и фрагменты керамики, о чем сообщил профессиональным археологам.

Приехавшие на место ученые извлекли сосуд с монетами вместе с окружавшим его грунтом для лабораторных исследований. Сделав компьютерную томографию, они заметили, что внутри горшка монеты разделены на две части. Впоследствии оказалось, что в сосуде находилась кожа крупного рогатого животного. Археологи затруднились ответить на вопрос, зачем это было сделано, возможно, монеты принадлежали двум разным людям.

Rahel Ackermann / Inventar der Fundmünzen Schweiz
Rahel Ackermann / Inventar der Fundmünzen Schweiz

   
Исследование показало, что монеты были изготовлены из медного сплава с очень низким содержанием серебра. Все они были отчеканены во времена правления императора Константина Великого (306–337 годы нашей эры), причем самые молодые экземпляры датируются 332–335 годами. По оценкам ученых, все найденные монеты примерно эквивалентны одному золотому солиду весом 4,55 грамма, то есть двум месячным заработкам римского солдата.

Источник:  https://nplus1.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 13:14 Ученые обнаружили в Индии остатки рекордно крупной доисторической змеи
Палеонтологи обнаружили в индийском штате Гуджарат останки потенциально самой крупной змеи в истории Земли, чья длина могла составлять около 15 м, что делает ее крупнейшей змеей эоценовой эры и кандидатом на роль самой большой змеи в истории Земли. Об этом пиш...

Читать далее

20.04.2024 в 12:57 Ученые воссоздали лекарство возрастом более 2000 лет и оно оказалось эффективным
На протяжении почти двух тысяч лет при лечении различных заболеваний люди в Европе и на Ближнем Востоке полагались на лекарство териак — черную липкую субстанцию, состоящую из десятков ингредиентов, среди которых был черный перец, хлеб, опиум, мед, корица и ка...

Читать далее

20.04.2024 в 12:50 На западе Англии обнаружили останки крупнейшего ихтиозавра Земли

Европейские и американские палеонтологи обнаружили на западе Англии фрагмент челюсти гигантского ихтиозавра, длина его тела предположительно превышала 25 м. Это делает его крупнейшим ихтиозавром и морской рептилией в истории Земли

...

Читать далее


Советы:
Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее

Как вырастить цветы георгины, которым позавидуют все соседи: секреты опытных садоводов
Пышные и красочные бутоны георгин способны поднять настроение даже в самый неудачный день. Однако даже такие, казалось бы неприхотливые в уходе цветы, имеют свои тонкости выращивания и ухода.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее